Цвет рамки

«  Июнь 2019  »

Просмотров: 159 | Добавил: fakultet | Дата: 05.06.2019

На заседании 30 мая 2019 года Священный Синод утвердил документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви».
Согласно решению Синода (Журнал №53), принятый документ должен быть направлен в епархии для рассылки в храмы и монастыри к руководству в богослужебной практике и опубликован в официальных органах информации Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».
Изначально проект документа «Пассия как элемент современного православного богослужения» был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству во исполнение поручения Президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года.

Просмотров: 114 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2019

Просмотров: 138 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2019

Наше неспокойное время изобилует митингами и одиночными стояниями, нарушающими привычный уклад жизни, вторгающимися в гармонию и спокойствие нашей жизни. Грешно участвовать в таких мероприятиях, только по названию являющимися благовидными, где люди встречают аплодисментами выступающих, не зная, что скажет тот или иной из них. А ведь их речь часто противозаконна, преступна, нецензурна и цинична, и зачастую подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности. Непроизвольно, а то и слепо, наш добрый народ участвует в оскорблении своих же избранников во власти, клевете на них, а также и на известных, уважаемых в республике людей.

Просмотров: 185 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2019

31 мая 2019 года в Государственном бюджетном учреждении Республики Коми "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П.Морозова" состоялся выпускной утренник детей, который завершили обучение и лечение в Центре реабилитации. Директор Центра Зоя Степановна Вырупаева зачитала приказ о переводе детей в 5 класс. С завтрашнего дня дети отправляются на каникулы и затем продолжат свое обучение в общеобразовательных школах. Выпускной утренник прошел в форме спектакля, в котором дети-выпускники играли роль космонавтов, отправляющихся в далекий космический полет. Трогательные слова сменялись веселыми песнями и сценками. На празднике присутствовали все дети Центра, родители выпускников, преподаватели и воспитатели, медицинский персонал, сотрудники технических и хозяйственных служб Центра реабилитации, члены Попечительского совета.
В завершении праздника к детям и родителям обратился с напутственным словом архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который благословил детей с пожеланиями быть примером для подражания сверстникам в своей будущей школьной жизни. Владыка отметил, что пребывание в Центре помогло многим детям не только научиться ходить и говорить, но также обучиться танцам и художественному слову, раскрыв их замечательные таланты.
Дети поблагодарили Владыку за теплые слова напутствия и пожелания, вручив ему подарок сделанный своими руками.

Просмотров: 104 | Добавил: fakultet | Дата: 31.05.2019

«Кто презирает священника, тот дойдет и до оскорбления Бога. Если нам не позволено судить о жизни друг друга, то тем более о жизни отцов»
Святитель Иоанн Златоуст
Большая беда, что большая часть народа почти ничего не знает о жизни своих пастырей и сведения о них черпает не из личного опыта общения, а из всяких мутных источников. Сегодня много говорится о батюшках, совершивших всякие неблаговидные поступки. Но то, что мы видим, – это внешняя сторона, какой-то эпизод. А если подробно расспросить об этих оступившихся у их прихожан, то мы узнаём, что и эти священники очень многим помогли. Кого-то спасли от развода, кому-то дали денег, кого-то вытащили из отчаяния и пьянства или, может быть, просто, бросив все личные дела, поехали и причастили чью-то маму или бабушку в больнице.

Просмотров: 153 | Добавил: fakultet | Дата: 30.05.2019

26 мая в посёлке Нижний Одес прошёл турнир по волейболу в честь святителя Николая Чудотворца. Турнир был организован приходом преподобного Сергия Радонежского во главе преподавателя воскресной школы п. Нижний Одес Шилова Алексея Сергеевича.
Турнир открыл настоятель прихода протоиерей Иоанн Сергеев. Батюшка рассказал о святителе Николае Чудотворце, о важности души и тела занятия спортом. В конце пожелал: «Пусть сегодня победит сильнейший!»

Просмотров: 102 | Добавил: fakultet | Дата: 28.05.2019

« 1 2 3 4 5 ... 106 107 »