Цвет рамки

«  Апрель 2020  »

24 марта 2020 г. на двадцать пятом году жизни, скоропостижно скончался (острое пищевое отравление) руководитель Епархиального волонтерского движения Сыктывкарской епархии - Александр Карманов. Александр возглавлял волонтерское движение в течении четырех лет , за это время им были организованы и проведены десятки православных акций, в том числе спортивных и экологических, миссионерские поездки в районы РК с благотворительной раздачей жителям святого Евангелия , репортажи и освещение мероприятий, концертов, конференций и творческих встреч,проводимых Сыктывкарской епархией. Добрые дела Александра навсегда останутся светлым лучом памяти в наших сердцах. Отпев состоится сегодня ,25 марта в 15.00 в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Будет похоронен на своей родине, с. Помоздино Усть-Куломского р-она.

Просмотров: 78 | Добавил: fakultet | Дата: 25.03.2020

Крестопоклонную неделю ухтинцы встретили на Божественной литургии, которую совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством епархии в Свято-Стефановском храме Ухты.
На аналое, в центре храма - Животворящий Крест Господень, как напоминание нам о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой, ведь половина Великого поста позади. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение пели в этот день и на Литургии вместо Трисвятого.
Свою проповедь архиепископ Питирим посвятил толкованию Евангелий дня, которые учат нас, как христианину нести свой жизненный крест:

Просмотров: 71 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2020

Святейший Патриарх Кирилл утвердил молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцииСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По благословению Его Святейшества прошения будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви. Завтра, 22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, утвержденные молитвы впервые будут прочитаны за Патриаршим богослужением.

Ранее Священный Синод на заседании 11 марта с.г. принял Заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Просмотров: 47 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2020

Просмотров: 55 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2020

21 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты. Владыке сослужили священники епархии.
В эту родительскую великопостную субботу на архиерейскую службу пришло немало ухтинцев. Конечно, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире во всех православных храмах усилены меры безопасности. Они касаются санитарно-гигиенических мер: применяются специальные растворы для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, для запивки теперь используют одноразовые стаканчики, как рекомендует Священный Синод в своем заявлении. А на богослужении владыка Питирим вознес молитву об избавлении от эпидемии.

Просмотров: 48 | Добавил: fakultet | Дата: 22.03.2020

В среду 18 марта в актовом зале под звонницей при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар состоялось епархиальное собрание.

Возглавил собрание архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Согласно повестке дня архиепископ Питирим озвучил итоги деятельности епархиальных отделов за прошедший год, а также выступили руководители епархиальных отделов.

В своем выступлении руководитель отдела по работе с молодежью иерей Иоанн Коюшев представил основные принципы взаимодействия с молодежью на приходах.

Просмотров: 39 | Добавил: fakultet | Дата: 22.03.2020

Просмотров: 75 | Добавил: fakultet | Дата: 19.03.2020

« 1 2 3 4 5 ... 139 140 »