Цвет рамки

«  Август 2019  »

24 июля в День 1050-летия преставления святой равноапостольной княгини Ольги, в Свято - Стефановском кафедральном соборе прошел праздник День православной бабушки. Ребята Летней школы подготовили веселый концерт с танцами, сценками, песнями и стихами. Зрители : прихожане храмов г.Сыктывкара , ветераны труда , среди которых было много именинниц , от души смеялись , аплодировали и в конце праздника сами захотели исполнить стихи и песни на коми языке. Благодаря председателю Совета ветеранов г.Сыктывкара , Владимиру Тихоновичу Пыстину, все артисты получили благодарственные письма и букеты цветов. Затем , всех желающих , пригласили в Воскресную школу отведать горячей выпечки, благотворительно предоставленной компанией "Пироги по коми" и трапезной Владыки Питирима , а так же прохладный клюквенно-брусничный морс. Уходили все с замечательным настроением и благодарностью ! Такой праздник традиционно проводится Сыктывкарской епархией уже седьмой раз и пользуется большой популярностью у бабушек.

Просмотров: 50 | Добавил: fakultet | Дата: 26.07.2019

Благодаря поддержке Президентского гранта в Сыктывкаре в 11-й раз состоится Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь»
24-27 октября 2019 года в Сыктывкаре состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Основная идея конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, детей и подростков, возможность реализации творческих способностей и талантов в области духовной культуры людей практически всех возрастов, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Это хоровые коллективы, вокальные ансамбли, авторы музыки и авторы-исполнители, певцы-солисты. Отдельная номинация – духовная поэзия.
В конкурсе предусмотрены два направления и четыре возрастные категории: 7-11 лет, 12-17 лет, 18-27 лет и от 28 лет без ограничений.

Просмотров: 50 | Добавил: fakultet | Дата: 25.07.2019

Просмотров: 100 | Добавил: fakultet | Дата: 24.07.2019

Доктор богословия, секретарь Сыктывкарской епархии Архимандрит Филипп (Филиппов) провел с сотрудниками УФСИН России по Республике Коми беседу "О смысле жизни и тайнах души человека (смертельная опасность суицида)", сообщает пресс-служба ведомства.
Доктор богословия начал разговор со статистики самоубийств, отметив, что сотрудники исправительных учреждений совместно с сотрудниками полиции и МЧС находятся на 6 месте (35 случаев на 1000 работающих).

Просмотров: 54 | Добавил: fakultet | Дата: 23.07.2019

Просмотров: 84 | Добавил: fakultet | Дата: 23.07.2019

Обретение святыни произошло чудесным образом в Казани в 1579 году. Изначально Матерь Божия являлась 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. Девочка рассказала о повелении Божией Матери взрослым, которые не сразу, но все-таки поверили ее словам и, в итоге, икона была найдена. По преданию, это произошло тогда, когда копать начала сама Матрона.  На месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву.
В дальнейшем Казанская икона прославилась многочисленными чудесами, в том числе и от своих списков. В частности, с этим образом Москву от интервентов освобождало ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.  Также известно, что перед отбытием в действующую русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1812 году.

Просмотров: 55 | Добавил: fakultet | Дата: 23.07.2019

20 июля- Божественная литургия в Свято-Вознесенском храме с. Иб. Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения. Эта служба торжественна и красива, она всегда приносит духовную радость всем, кто участвует в ней. А во всём происходящем в храме ощущается не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимает участие и получает божественную благодать. В конце богослужения Архиепископ Питирим произнёс проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую. Его слова ложились на души всех слушателей. Каждый почерпнул для себя что-то значительное и полезное. Хор " Северная лира" вкладывал в пение не только голос, знания, но и душу.
Совсем не хотелось уходить из храма…

Просмотров: 41 | Добавил: fakultet | Дата: 20.07.2019

« 1 2 3 4 5 ... 111 112 »