Цвет рамки

«  Апрель 2021  »

Просмотров: 128 | Добавил: fakultet | Дата: 04.04.2021

В среду 31 марта в концертном зале звонницы при Свято-Стефановском кафедральном соборе состоялось епархиальное собрание.

Епархиальное собрание предварила Литургия Преждеосвященных Даров, возглавляемая архиепископом Питиримом в сослужении духовенства благочиний епархии в пределе иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» собора. На богослужении иерей Владимир Канев, настоятель молитвенного дома св. Николая Чудотворца, п. Войвож Сосногорского района, был удостоен церковной награды – права ношения палицы.

В своем слове на проповеди владыка обратил внимание на особенности повествования о Христе в Евангелии, которое прочитывается на великопостных богослужениях. Владыка отметил то, что в Евангелие отражает совершение всех сюжетов и пророчеств из Ветхого Завета, прямо или косвенно указывающих на Христа.

Просмотров: 86 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.04.2021

В понедельник 29 марта архиепископ Питирим принял участие во встрече, посвященной презентации третьей части 13-го тома Коми республиканского мартиролога жертв массовых политических репрессий «Покаяние».

Презентация состоялась в малом зале Главы Республики Коми.

В своем выступлении владыка поздравил всех участников с выпуском третьей части 13-го тома мартиролога «Покаяние» и отметил то, что с момента образования в Республике Коми самостоятельной епархии в течении 25 лет исследования о жертвах репрессий проводились по адресатам свыше 50 человек из разных епархий. Из них 17 местных были канонизированы в ликах святых.

Просмотров: 45 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.04.2021

В воскресение 28 марта – третью неделю Великого Поста архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию Василия Великого в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

В своем слове владыка прокомментировал реакцию книжников на слова Спасителя перед совершением чуда исцеления расслабленного, о котором повествовалось в евангельском отрывке на богослужении (Мар.2:1-12).

Просмотров: 61 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.04.2021

В Родительскую субботу 27 марта архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в храме Успения Божией Матери г. Сыктывкара (Центральное кладбище).

Владыке сослужили настоятель иерей Стефан Козак, протоиерей Михаил Козак и иерей Иоанн Карпунь.

В своем слове владыка прокомментировал отрывок из евангелия об исцелении прокаженного (Мк.1:35-44). Владыка акцентировал внимание на словах Христа, обращенных прокаженному: “Хочу, очистись”. «Эти слова свидетельствуют нам о том, что Бог хочет нашего исцеления, что Бог хочет идти к нам на встречу, что Он хочет нам помочь. Евангелие нам открывает здесь истину Божьей сущности, что Он – Бог любви. Через года, столетия и тысячелетия к нам обращен Его голос на наши с вами чаяния и просьбы: “Хочу, очистись! Исцелись, покайся! Я принимаю твое покаяние!».

Просмотров: 76 | Добавил: fakultet | Дата: 31.03.2021

28 марта , Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, принял участие в ежегодной общественной акции День бездомного человека, призванной привлечь внимание к проблемам бездомных людей , на Подворье Кылтовского монастыря, где уже 21 год,под руководством матушки Стефаниды, кормят нуждающихся людей, в т.ч. и бездомных. Постная трапеза состояла из трех блюд, к которым были добавлены яркие, солнечные апельсины. Из дополнительных средств, с любовью выделенных Владыкой, отдел социального служения закупил и сформировал 60 гигиенических наборов,которые по окончании обеда были розданы нуждающимся , пришедшим в столовую, сестрами милосердия сестричества "Вера". В своем слове архиепископ Питирим отметил важность оказания помощи нуждающимся не только к определенным датам и праздникам , а систематически и ежедневно( данное направление , Владыка считает приоритетным). Нельзя делить людей на достойных и недостойных помощи, важно помогать всем , кто в этом нуждается.

Просмотров: 104 | Добавил: fakultet | Дата: 28.03.2021

18 марта 2021 года Национальная библиотека Республики Коми совместно с Сыктывкарской епархией, в картинной галерее «Пейзажи Севера», провела День православной книги, который в этом году был посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – «Исторический портрет: «Святой витязь земли русской».

Участниками мероприятия стали студенты-библиотекари Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева, а так же жители города.

Просмотров: 98 | Добавил: fakultet | Дата: 24.03.2021

« 1 2 3 4 5 ... 177 178 »