Цвет рамки

«  Январь 2020  »

В конце декабря 2019 года Сыктывкарскую епархию посетила большая группа паломников  из Пермской митрополии. В составе группы были священнослужители Пермской митрополии, студенты семинарии и миряне. Всего 55 человек. Целью поездки было посещение святых мест , связанных со Святителем Стефаном Пермским. Паломники посетили три монастыря епархии- Усть-Вымский Михаило-Архангельский и Троице-Стефано-Ульяновский мужские  монастыри и Ибский Серафимовский  женский монастырь, а также Свято-Казанский храм м. Кочпон г. Сыктывкара. Кульминацией поездки стало посещение Свято-Стефановского Кафедрального собора и поклонение мощам Святителя Стефана Пермского , частица которых пребывает в городе Сыктывкаре. Настоящей радостью для паломников стала встреча с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Владыка провел духовную беседу с паломниками и познакомил гостей со своим поэтическим творчеством. Каждый паломник получил в подарок сборник стихотворений Владыки Питирима.

Просмотров: 53 | Добавил: fakultet | Дата: 31.12.2019

В преддверие Нового 2020 года  архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в заседании Совета по гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в Республике Коми. Заседание прошло в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Михаила Юрьевича Порядина.
В своем приветственном слове к участникам заседания архиепископ Питирим поздравил всех присутствующих представителей национально-культурных автономий и традиционных конфессий с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Владыка обратил особое внимание на необходимость сохранения мира и согласия в Коми -Зырянском крае и и историческую миротворческую роль Русской Православной Церкви в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Просмотров: 37 | Добавил: fakultet | Дата: 31.12.2019

Просмотров: 69 | Добавил: fakultet | Дата: 30.12.2019

Ибо сказываю вам, что никто из тех
званых не вкусит моего ужина, ибо
много званых, но мало избранных.

(Лук.14:24)

В воскресение 29 декабря архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Вознесенском храме в с. Кослан Удорского района.
Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Семуков и протоиерей Игорь Светличный. На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки, в котором Спаситель в форме притчи выразил участь тех людей, кто небесным благам предпочел земное счастье. Это притча о званных на пир (Лк. 14:16-24). Согласно данной притче некий человек устроил большой ужин и позвал всех знакомых, предупредив их заранее. Когда же настал час прийти на ужин, все, званные ранее, проигнорировали приглашение и не пришли, найдя различные нелепые отговорки. Тогда он приказал слуге звать на ужин «нищих, увечных, хромых и слепых», которые и заняли место званных.

Просмотров: 33 | Добавил: fakultet | Дата: 30.12.2019

Во вторник 24 декабря архиепископ Питирим освятил домовой храм в честь равноапостольного князя Владимира в с. Куниб Сысольского района.
Ему сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), Игумен Савва (Гладков), Протоиерей Федор Федько, Протоиерей Михаил Козак, Протоиерей Иоанн Федько, Иерей Иоанн Карпунь, Протоиерей Сергий Сидельников, Иеромонах Антоний (Ольшанов).
Домовой храм устроен под чутким руководством игуменьи Василисы – настоятельницы Вотчинского Стефано-Афанасьевского женского монастыря и расположен в новом сестринском жилом корпусе его подворья. Храм выполнен с такой любовью, что от всего его убранства и интерьера веет домашним теплом и уютом.

Просмотров: 42 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

В субботу 21 декабря архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
На литургии прозвучал отрывок из евангелия от Луки, в котором Спаситель рассказывает притчу о Царстве Небесном и об участи «делателей неправды» (Лк. 13:18-29). В своей проповеди владыка Питирим остановил особое внимание на словах Спасителя об отречении Его на Страшном Суде от одной определенной категории людей. Согласно евангельскому повествованию, ко Христу придут люди, желающие войти в райские селения, принося во свидетельство добрые дела, сделанные ими во время земной жизни. Однако они получат отрицательный ответ и будут названы «делателями неправды». По словам владыка Питирима эти люди совершали добрые дела не из любви к Богу и людям, а из любви к себе. В совершении добрых дел и соблюдении благочестия ими двигали тщеславие и гордыня. Владыка привел пример из патерика, где сказано, что к старцу пришел на исповедь монах, спрашивая, почему в монастыре поститься намного легче, чем в пустыне. Старец ему ответил: «в монастыре ты питался славолюбием, славой от братии, и тебе этого было достаточно, что ты есть и пищу земную не хотел». Также владыка привел пример из современной жизни.

Просмотров: 23 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

Архиепископа Питирима с 37-летием служения в сане священства поздравил глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

23 декабря владыка Питирим вошел в клир святой Церкви. В этот день в 1982 году в Свято - Ильинском храме г. Архангельска владыка Исидор рукоположил его в сан диакона. Теплые слова поздравления свидетельствуют об их давней дружбе. «Дорогой, Владыка! Поздравляю Вас с 37-летием священного сана (от принятия диаконского рукоположения)!!!! Годы совместного с Вами служения – это годы духовного роста, радости и любви!!! Вы самый близкий для меня человек!"

Просмотров: 30 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

« 1 2 3 4 5 ... 130 131 »