Цвет рамки

«  Октябрь 2019  »

Дорогие друзья, известный учёный - филолог нашей республики выиграла конкурс. Как и обещала, "если получится, то окажу материальную помощь в строительстве звонницы". Что интересно, её помощь, 100 тысяч рублей, пришлась в день расчёта заработной платы строителям, в то время, как в фонде строительства не было средств. Очень своевременная чудесная помощь! Слава Богу! Благодарим.

Просмотров: 53 | Добавил: fakultet | Дата: 02.10.2019

30 сентября, Церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии. В этот день архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкар.
В своей проповеди, архиепископ Питирим, отметил важность родительского воспитания в судьбе человека. Благодаря христианскому воспитанию дети Софии смогли выдержать жесточайшие пытки, устроенные языческим императором Адрианом, и остались верными Христу до смерти. Благ тот человек, который старается научить детей своих Христианской вере, что является залогом вечного спасения.

Просмотров: 88 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2019

29 сентября, в рамках празднования Международного дня пожилого человека и празднованию дня Веры, Надежды и Любви и матери их Софии в Белом зале дома Владыки Питирима состоялся благотворительный концерт ансамбля "Созвучие" из цикла "Музыкальная гостиная". Ведущая концерта – Алла Кошелева. В программе прозвучали произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Ф.Листа.
Перед началом концерта владыка Питирим подал архипастырское благословение всем присутствующим и во вступительном слове отметил то, что любовь к Богу может выражаться через любовь к ближним. А одним из проявления любви к ближним является единение людей, как объединял на тот момент людей этот зрительный зал. В зрительном зале присутствовали люди всех возрастов: дети, пожилые люди, солдаты воинской части г. Сыктывкар. Музыка была настолько прекрасной, что в зрительном зале царила звенящая тишина, и все внимание было устремлено на сцену.

Просмотров: 80 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2019

Когда иудеи распяли Спасителя, сама природа показала свое негодование: «и сделалась тьма по всей земле до часа девятого» (Лук.23:44); «и земля потряслась; и камни расселись» (Матф.27:51). В эти дни осеннего ненастья природа также сопутствует памятованию крестных страданий Спасителя. Именно в этот осенний период воспоминается обретение орудия этих страданий – Животворящего Креста Господня. Великий двунадесятый господский праздник, совершаемый 27 сентября, напоминает нам о том, как был найден Крест, на котором был распят Спаситель Господь наш Иисус Христос. Когда этот Крест был обретен святой равноапостольной царицей Еленой, его поднимал («воздвигал») иерусалимский епископ Макарий для всеобщего обозрения. В связи с этим праздник получил название Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Просмотров: 80 | Добавил: fakultet | Дата: 29.09.2019

Просмотров: 149 | Добавил: fakultet | Дата: 26.09.2019

Просмотров: 188 | Добавил: fakultet | Дата: 26.09.2019

Просмотров: 188 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2019

21 сентября совершена Божественная литургия архиерейским чином в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Богородск. Удивительное и великое по своей красоте и силе событие вспоминается в этот день: появилась на свет та, благодаря которой воплотился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. Родилась та, о которой сказано в пророчествах и подтверждено евангелистом Матфеем: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Матф.1:23). Рождество Пресвятой Богородицы является великим праздником для православных христиан, поэтому встречают его с особым торжеством. Особенное торжество состоялось в с. Богородск, так как на престольный праздник его посетил Архиепископ Питирим, благословив архипастырским благословением. Казалось, осень напоминает об увядании жизни, которая не вечна в этом мире. Однако, светлый праздник Рождества Пресвятой Богородицы каждому верующему подает надежду не только на вечную блаженную жизнь в будущем веке, но и на явление силы Божией, которая совершается в немощи. Об это свидетельствует факт её чудное рождение от престарелых родителей.

Просмотров: 116 | Добавил: fakultet | Дата: 21.09.2019

« 1 2 3 4 5 ... 117 118 »