Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Новости Патриархии


16:11
Архиепископ Питирим освятил здание паллиативного центра

Во вторник 4 февраля архиепископ Питирим освятил здание центра паллиативной помощи в г. Сыктывкар м. Кочпон.

В открытии центра участвовали депутаты Госсовета Республики Коми во главе с Надеждой Дорофеевой, министр здравоохранения Дмитрий Березин, министр соцзащиты Илья Семяшкин и Сергей Катунин – инициатор открытия центра.

Одноэтажное здание центра рассчитано на 15 человек. Епархия обеспечит им не только духовное окормление в лице священников, но и помощь сестер милосердия, специально обученных оказанию помощи паллиативным больным.

Одно из прошений на Божественной литургии звучит следующим образом: "Христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном Суде Христовом просим". Мы просим, чтобы Господь не только устроил мирную христианскую жизнь на земле, но и достойный переход в мир иной с благополучным исходом в вечность. Пациенты паллиативного центра имеют болезни, сопряженные с таким большим количеством боли и страдания, что без оказания специальной помощи достойный переход в вечность практически невозможен. Медицина бывает бессильна, даже в облегчении болей. В такие моменты человек сильно нуждается в духовной поддержке – ему больше не на кого надеяться, кроме Бога. Благодать Божия, подаваемая больному через таинства Церкви и общение со священнослужителем, не только поможет человеку справиться со страданиями, приносимыми болезнью, но и достойно подготовиться к встрече с Богом в вечности.

 

Просмотров: 730 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0