«  Май 2022  »

Архиерейская Литургия д. Визябож

В пятницу 13 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме свт. Игнатитя Брянчанинова д. Визябож Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма игумен Игнатий (Бакаев), иеромонах Феодосий (Михайлин) и иеромонах Александр (Митрофанов).

В своем слове владыка коснулся жизни святителя Игнатия (Брянчанинова), чью память Церковь чтит в этот день. Владыка отметил, что его современниками были А.С. Пушкин, М.И. Глинка, И.А. Крылов. «Глинка написал церковную музыку для монастыря, которым руководил святитель Игнатий. На мягкость сердца повлияла его мать, на твердость характера – отец, военный человек. Он хотел, чтобы его сын продолжал династию военных». Болезненность святителя Игнатия владыка объяснил небрежным отношением отца к его здоровью. «Частые водные процедуры в холодном пруду сыграли роковую роль в его дальнейшем здоровье. Он очень боялся отца и не мог выйти из пруда раньше него». Также владыка отметил то, что святитель Игнатий довольно рано стал игуменом монастыря – в 27 лет. Последние годы жизни, уйдя за штат по состоянию здрорвья, он посвятил письменной деятельности. Он изучал и переписывал жития святых отцов и их поучения.

Просмотров: 357 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0