«  Ноябрь 2021  »

Архиерейская Литургия в п. Жешарт

Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.

(Лук.8:16,17)

В субботу 13 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме пророка Илии п. Жешарт Усть-Вымьского района.

Владыке сослужили настоятель храма – протоиерей Стефан Дунайчик, протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Усть-Вымьского ЦО – протоиерей Василий Дзерин и иеромонах Григорий (Бырко).

В своем слове владыка прокомментировал поучение Спасителя: “Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет” (Лук.8:16). «Хочется сказать, что, когда мы с вами молимся, когда стараемся пламенно исповедовать нашу веру, проводить исповедническую жизнь, как показали свою пламенную веру наши новомученики и исповедники Российские, особенно те, кто по 10 и более лет провели в ссылке на каторге. Это исповедничество и есть тот свет, который Господь нам дает, и мы его не омрачаем, если мы пламенно веруем и любим Бога, любим ближних. “И свет во тьме светит, и тьма не объяла его” (Иоан.1:5), не заглушила. “Тако да просветится свет ваш пред человеки, чтобы они видели добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф.5:16), - говорит Господь».

Также объясняя значение высказывания Спасителя «Мать Моя и братья Мои – слышащие слово Божие и хранящие его», владыка уточнил, что эти слова обращены не к родственникам Его, а к тому, кто сообщил Христу об ожидающих его Матери и братьях, чтобы этот человек понял ценность исполнения Заповедей.

Просмотров: 446 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0