«  Ноябрь 2021  »

Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Приходское собрание

В день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» 22 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. После богослужения в белом зале епископского дома состоялся приходской совет.

Владыке сослужил собор духовенства в лице настоятеля протоиерея Андрея Славенского и штатного духовенства собора.

В своем слове владыка рассказал историю почитания образа «Скоропослушница» и напомнил, что в Республике Коми также есть много списков этого образа. «Мы с нашими паломниками из Сыктывкара молились перед этим образом, когда были на священной горе Афон в 2001 году. У нас в республике есть Женский Скоропослушнический монастырь и много икон «Скоропослушница» в приходских храмах. Матерь Божия совершила через этот образ много чудес и у нас. В Печере Скоропослушнический образ мироточил в 1992 году. Как сей час помню, 60 человек в храме помазались. Будущая игуменья монастыря подошла на помазание и из образа выделилась большая капля, чтобы я ею помазал. Была большая радость о том, что Матерь Божия воочию взаимодействует с молящимися в этом храме. Всех вас поздравляю с праздником памяти этого образа. Желаю всем вам получать исцеления и быть счастливыми в этой жизни и в будущем быть причастными вечной нестареющей жизни, которую уготовал нам Господь».

После богослужения владыка возглавил приходское собрание Свято-Стефановского кафедрального собора, где были озвучены итого деятельности собора в уходящем году и обсуждены проблемы прихода.

Просмотров: 726 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0