Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


00:07
ЕПАРХИАЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛА РЕСПУБЛИКУ КОМИ НА XXII ВСЕМИРНОМ РУССКОМ НАРОДНОМ СОБОРЕ

1 ноября 2018 года в Государственном кремлёвском дворце состоялся XXII Всемирный русский народный собор. Он был юбилейный и был обозначен темой «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». Республику Коми на этом значительном форуме представляла епархиальная делегация, которая состояла из ответственного секретаря Коми регионального отделения ВРНС, члена Союза писателей России Андрея Канева, члена епархиального совета, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, штатного священника Свято-Казанского храма, (г. Сыктывкар, м. Кочпон) иерея Владимира Ичёткина, члена Епархиального Совета, настоятеля Свято-Троицкого храма (г. Сыктывкар, м. Давпон) протоирея Михаила Козака и матушки Ольги (Козак). Важно отметить и то, что Владимир Ичёткин является ещё и председателем совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». 

Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет ВРНС является общественной площадкой и ме-стом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России, играет немалую роль в формировании гражданского общества. 

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи. 
По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством Святейшего Патриарха Кирилла проводятся ежегодные соборные заседания. 

Председателем правления Коми регионального отделения Всемирного русского народного собора является правящий архиерей архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Данная общественная организация в Республике Коми своей деятельностью вносит важный вклад в возрождение православия и укрепления национальных русских традиций в нашем северном регионе. 

Среди присутствующих в зале находились русский православный писатель и публицист Владимир Крупин, народный артист СССР Василий Лановой, доктор философских наук Геннадий Зюганов, российский политический, государственный и научный деятель Сергей Бабурин, представители казачества, генералитет всех силовых ведомств и МЧС России, кадеты, волонтёрский корпус, представители интеллигенции и российской промышленности – цвет и элита российского общества. 

Президент России Владимир Путин озвучил на этом всемирном форуме послание России миру. Его выступление на юбилейном заседании Всемирного Русского Народного Собора касалось не только русского, но и как раз «всемирного» – то есть того, какие ценности Россия отстаивает в процессе построения нового миропорядка. По сути, речь шла об идеологии цивилизационного разнообразия, пришедшей на смену коммунистическим идеям, которые продвигала во всем мире наша страна. 

Конечно, Всемирный русский народный собор, как и прошедший накануне Всемирный конгресс соотечественников, были сознательно приурочены к кануну Дня народного единства – чтобы гости и делегаты могли отметить и главный национальный праздник. И слово «всемирный» в названии обоих мероприятий ярко подчёркивало собрание русских и соотечественников со всего мира. Но то, о чем говорил в четверг на соборе Владимир Путин, касалось всего мира как раз в самом буквальном значении. 

После крушения СССР и отказа нашей страны от коммунистической идеологии нам все время задают вопрос: русские, какая же теперь у вас идеология? Владимир Путин как-то уже давал свой вариант ответа – патриотизм, любовь к Родине, сбережение народа. Понятно, что это описание не

 

национальной идеи, а того, чем должен жить русский человек. Точно так же понятно, что у нас есть и свое послание для внешнего мира – те высшие ценности и смыслы, с которыми русская цивилизация ассоциируется у остального человечества. 

1 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тоже выступил на открытии XХII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». 

Он сказал, что Всемирный русский народный собор возник 25 лет тому назад: «За эти годы было проведено большое количество мероприятий и акций – некоторые из них были показаны в хорошем фильме, наглядно представившем нам этот 25-летний путь. Сегодня мне хотелось бы поговорить не столько о практических результатах, сколько о смыслах. 

Собор шел по пути собирания всех здоровых сил нашего общества, но это собирание не было простым. Даже и внутри ВРНС 

отражалось то противостояние, которое существовало в обществе: договориться между собой мешали и личные обиды, и идеологические стереотипы, заставлявшие, во что бы ни стало, искать образ врага и проецировать его на своего оппонента. Кто-то видел абсолютное зло в советской власти, кто-то – в дореволюционной монархии, кто-то – в современных попытках построить в стране демократическое общество западного образца. Добавлю, что и личные амбиции выдающихся людей порой давали о себе знать. Вспоминаю замечательные слова покойного Валерия Николаевича Ганичева, который сказал мне: «Если в Союзе писателей дать команду «рассчитайся на первого и второго», то ничего не получится, потому что каждый считает себя первым». И такой была ситуация не только в нашей писательской элите. Вообще, когда вы собираете в замкнутом пространстве людей выдающихся, с большим жизненным опытом, заметных в общественном пространстве, то всегда бывает непросто установить межличностный баланс. 

Поэтому я благодарю Бога за то, что практически никогда, за редчайшими исключениями, в наших заседаниях, дискуссиях, порой достаточно напряженных, не оставалось места для вражды и противостояния. По милости Божией нам всегда удавалось достигать общих решений, достаточно взвешенных соглашений. Поэтому Всемирный русский народный собор стал достаточно быстро приносить результаты. На соборных встречах выступали консерваторы и либералы, центристы и левые, руководители и представители основных политических сил. Затем в дискуссиях стали принимать участие и представители высшего государственного руководства страны. Но главное заключается в том, что дело не ограничивалось только дискуссиями, а они выливались в конкретные дела и свершения». 

Главной мыслью в выступлении перед собравшимися мэра Москвы Сергея Собянина прозвучало то, что предложения ВРНС очень важны для определения пути развития российской столицы. Он сказал: «Поздравляю вас с открытием Всемирного русского народного собора, который по традиции проходит в Москве. Где бы мы с вами ни родились и в какую бы школу ни ходили, на уроке истории учитель обязательно рассказывал нам о роли Москвы в формировании российского государства. И сегодня, спустя много веков после великого князя Дмитрия Донского и святого Сергия Радонежского, Москва сохраняет свою уникальную роль центра российской государственности, культуры, науки и образования». 

К собравшимся на форум в этот день обратился со словом и член Президиума ВРНС, академик Национальной академии наук Украины, иностранный член Российской академии наук, почетный директор Института археологии Национальной академии наук Украины Пётр Толочко: 

«Почему я здесь, на Всемирном русском соборе? Прежде всего потому, что считаю это данью уважения моему другу Валерию Ганичеву, который созидал вместе с вами эту организацию. К сожалению, он ушел от нас, но я отдаю ему дань памяти своим присутствием здесь. Во-вторых, потому, что я считаю себя частицей Русского мира. 

Русский мир начинался не с Московского царства. Он рождался на берегах Днепра, на древней Киевской Руси. Когда первые летописцы и первые богословы пытались осознать, что такое Русь, они идентифицировали это

 

огромное пространство от Новгорода до Киева, от Карпатских гор до Волго-Донского междуречья как единое православное русское пространство». 

Делегация Сыктывкарской епархии выслушала ещё несколько интересных и информационно насыщенных выступлений гостей форума. После заключительного слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он обозначил значимость прошедшего форума и озвучил принятые на нём решения, присутствующим в зале Государственного кремлёвского дворца был показан концерт. Всем исполнителям аккомпанировал Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Солистами Большого театра исполнялись произведения на стихи А. Пушкина, С. Есенина, А. Толстого на музыку Г. Свиридова, П. Чайковского, С. Рохманинова, Н. Римского-Корсакова, С. Прокофьева, М. Глинки. 

Как сказал ответственный секретарь Коми регионального отделения ВРНС Андрей Канев, итоги XXII Всемирного русского народного собора «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России», будут обсуждены на заседании правления Коми регионального отделения ВРНС. «Самое деятельное участие в воплощении в жизнь его решений примет и Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», – заявил член Епархиального совета, иерей Владимир Ичёткин. 

Архимандрит Филипп (Филиппов), 

секретарь Сыктывкарской епархии

Просмотров: 1220 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1