«  Июль 2022  »

Мощи святого Сергия Радонежского отправились из Сыктывкара в Вологду

Мощи святого Сергия Радонежского отправились из Сыктывкара в Вологду.

Сегодня, 17 июля в Свято-Стефановском соборе состоялась божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. По окончании мероприятия от храма до аэропорта верующие прошлись крестным ходом, после чего ковчег с мощами был отправлен в Вологду.

В шествии принимали участие сотни верующих, в том числе глава Республики Коми Владимир Уйба.

Колонна начала шествие в 10:30 от собора по ул.Свободы, затем свернула на ул.Кирова, далее на ул.Домны Каликовой, после чего по ул.Советской верующие дошли до аэропорта.

Во время крестного хода сотрудники ГИБДД перекрывали автомобильное движение, а полицейские и казаки обеспечивали общественный порядок.

Перед отправкой мощей Сергия Радонежского в Вологду владыка Питирим отметил, что для республики нахождение мощей преподобного угодника Божьего стали великим праздником.

"После крестного хода складывается ощущение, что мы прощаемся с любимым отцом. В 1392 году Сергий Радонежский обратился к святителю Стефану Пермскому со словами "Мира тебе, брате Стефане". Эти слова обращены и к нам с вами. Прощаясь с мощами Сергия, мы остаемся с этим благословением", - поделился владыка.

Питирим подчеркнул, что слова и пожелания здоровья, счастья, любви ближним, Родине и воинам материализуются. По словам владыки, единство церкви и государства сегодня необходимы для спасения нашей Родины, которая переживает сегодня трудные моменты, а Бог помогает всем нам в это трудное время.

Как ранее сообщал "Комиинформ", святыня прибыла в Свято-Стефановский кафедральный собор 16 июля. В субботу началось всенощное бдение, храм был открыт для молитвы всю ночь, почтить преподобного угодника Божьего могли все желающие.

Напомним, в 2022 году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находится по два дня.

***Сергий Радонежский (1314–1392 гг.) – иеромонах Русской церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен к лику святых. Именно он от имени Русской церкви впервые призвал к борьбе с ордынским игом.

Андрей Фетисов, Фото Андрея Фетисова
Подробнее: https://komiinform.ru/news/236972/