Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


DSCF3468.JPGСегодня, 17 июля в Свято-Стефановском соборе состоялась божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. По окончании мероприятия от храма до аэропорта верующие прошлись крестным ходом, после чего ковчег с мощами был отправлен в Вологду. В шествии принимали участие сотни верующих, в том числе глава Республики Коми Владимир Уйба. Колонна начала шествие в 10:30 от собора по ул.Свободы, затем свернула на ул.Кирова, далее на ул.Домны Каликовой, после чего по ул.Советской верующие дошли до аэропорта. Во время крестного хода сотрудники ГИБДД перекрывали автомобильное движение, а полицейские и казаки обеспечивали общественный порядок. Перед отправкой мощей Сергия Радонежского в Вологду владыка Питирим отметил, что для республики нахождение мощей преподобного угодника Божьего стали великим праздником. "После крестного хода складывается ощущение, что мы прощаемся с любимым отцом. В 1392 году Сергий Радонежский обратился к святителю Стефану Пермскому со словами "Мира тебе, брате Стефане". Эти слова обращены и к нам с вами. Прощаясь с мощами Сергия, мы остаемся с этим благословением", - поделился владыка. Питирим подчеркнул, что слова и пожелания здоровья, счастья, любви ближним, Родине и воинам материализуются. По словам владыки, единство церкви и государства сегодня необходимы для спасения нашей Родины, которая переживает сегодня трудные моменты, а Бог помогает всем нам в это трудное время.

Просмотров: 463 | Добавил: fakultet | Дата: 18.07.2022

Жители Коми пронесли крестным ходом ковчег с мощами Сергия РадонежскогоГлавная святыня Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви, находилась в Сыктывкаре с 16 июля.

После утренней божественной литургии и молебна с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима ковчег с мощами святого был доставлен крестным ходом в аэропорт столицы Коми, откуда они прибудут в Вологду. Процессия стартовала утром 17 июля от Свято-Стефановского кафедрального собора.

— Впервые за всю историю коми земли к нам прибыл преподобный Сергий Радонежский. Когда мы с вами молимся и просим Господа явить чудо, чтобы исполнить какие-то наши просьбы, одержать победу над врагом, сохранить жизнь нашим воинам. Сегодняшний приход преподобного и есть чудо. Чудо Господне, которое дано нам для укрепления самих себя и укрепления веры нашей в Господа Иисуса Христа. Спаси вас Господи! — обратился к прихожанам после литургии и молебна глава республики Владимир Уйба. Он тоже нес ковчег с мощами. 

По данным пресс-службы главы Коми, в крестном ходе участвовали порядка тысячи человек.

Просмотров: 519 | Добавил: fakultet | Дата: 18.07.2022