Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


13:53
Неделя Фомина. Антипасха. Архиерейская Литургия в Покровском храме Орбиты

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

(Иоан. 20:24-29)

В неделю Фомину, Антипасху, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Покровском храме микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак и иерей Иоанн Карпунь.

В своем слове владыка напомнил прихожанам о том, что Церковь в этот день воспоминает очередное явление Христа апостолам после Своего Воскресения. На это раз с апостолами находился Фома, который не мог поверить в воскресение Христа, пока лично не убедится в этом сам. «Христос явился в этот раз ради одного апостола Фомы. Некоторые считают его скептиком, не верящим в одни убеждения. С другой стороны, возможно и апостолы неубедительно донесли до него эту весть». Также владыка объяснил это неверие тем, что в те времена люди осторожно относились ко всякого рода сверхъестественным явлениям, потому что невозможно сразу проверить их достоверность или источник. Владыка подчеркнул то, что, появившись среди апостолов, Христос сперва обратился именно к Фоме, предложив сделать то, что он и хотел – ощупать раны на Теле Воскресшего Спасителя. «На это Фома прямо исповедал Его Богом: “ Господь мой и Бог мой!Для нас это событие очень важно, так как Фома не такой оказывается был и неверующий, увидев Спасителя, он сразу засвидетельствовал Божественность Христа».

Также владыка коснулся деяний апостола Фомы, который с Евангельской проповедью дошел до Индии, где его особенно почитают местные Христиане. «В Индии в честь него построено множество храмов. Там он совершил множество чудес, такие интересные случаи – зачитаешься.

В заключении владыка пожелал всем прихожанам здоровья и светлой пасхальной радости.

После богослужения владыка посетил дом инвалидов, чтобы поздравить их с Воскресением Христовым и поделиться с ними пасхальной радостью.

В 1400 состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Камертон», приехавшего из г. Инты.

Просмотров: 354 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0