«  Май 2022  »

Неделя о Слепом. Архиерейская Литургия в пос. Нижний Чов

В воскресение 29 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова поселка Нижний Чов.

Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Александр Никитенко.

В это шестое воскресение по Пасхе Церковь воспоминает случай исцеления Христом одного слепца, которому Христос, помазав глаза мазью из земли и Собственной слюны, повелел умыться в источнике «Силоам». Видя явное чудо, иудейские священники стали искать подвох, допрашивая самого исцеленного и его родителей. Исцеленный не отрицал факта исцеления Христом, но и не свидетельствовал Его Божественность. Родители же исцеленного вовсе уклонились от ответа, кто исцелил их сына, отослав к нему самому. Эту уклончивость от свидетельства была обусловлена страхом отлучения от синагоги иудейским священноначалием. Владыка сравнил с этим страхом страх граждан Украины, испытывающих давление от Киевского режима (слепого к правде) в пользу нацисткой позиции и не могущих говорить правду или выражать собственный взгляд на происходящее в стране.

После богослужения на территории прихода состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и Дню славянской письменности.

Просмотров: 406 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0