«  Ноябрь 2018  »

Положение о проведении III Свято-Никольский православный фестиваля детского и юношеского творчества

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ФАЙЛА >>>

1. Общие положения

1.1. Фестиваль проводится по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

1.2. Фестиваль проводится в г. Сыктывкаре с 21 (с 9:00 до 14:00) по 22 (с 10:00 до 16:00) декабря 2018. Гала-концерт - 23 декабря.

1.3. Оргкомитет и организаторы фестиваля:

- Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви;

- ФГБОУ ВО «Сыктывкарский Государственный Университет» им. Питирима Сорокина;

- Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми;
- Министерство национальной политики Республики Коми;

- Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

1.4. Члены оргкомитета формируют состав жюри для проведения фестиваля.

1.5. Участники фестиваля:

- воспитанники воскресных школ;

- детские и юношеские творческие коллективы городов и районов Республики Коми.

2. Цели и задачи

Цель - воспитание у жителей Республики Коми духовной культуры, национальной гордости и любви к Родине средствами православной культуры.

Задачи:

- приобщение жителей республики к традициям духовного народного творчества, духовным истокам, святыням, формированию у горожан гордости за свое Отечество, народ, историю;

- воспитание у детей и юношества духовно-нравственных ценностей на основе православной культуры;

- возрождение традиций православной веры;

- создание условий для творческого общения и профессионального роста исполнителей духовной музыки и поэзии, инструментального творчества, театрального искусства, живописи и архитектуры.

3. Порядок и условия проведения фестиваля:

3.1. В фестивале могут принять участие исполнители в возрасте от 5 до 17 лет, солисты, дуэты, ансамбли, хореографические коллективы, чтецы, театры, инструменталисты, художники и архитекторы.

3.2 Продолжительность номеров не должна превышать 5 минут, в номинации «Театральное искусство» - 15 мин.

3.2. Все участники фестиваля направляют в адрес оргкомитета заявки (форма заявки в приложении к положению фестиваля).

3.3. Фестиваль проходит по следующим номинациям:

- академическое пение (солисты и ансамбли);

- народная песня (солисты, ансамбли);

- инструментальное творчество (солисты, ансамбли);

- хореографическое искусство: народный и классический танец (солисты, ансамбли);

- театральное искусство;

- художественное слово;

- живопись (конкурс детских рисунков и прикладного искусства на тему «Божий мир в детских ладошках»).

3.4. Требования к конкурсным работам:

- конкурс в номинации «Живопись» проводится с 1 ноября по 10 декабря 2018 года. Готовые работы присылать по адресу: 167000 г. Сыктывкар, ул. Бабушкина д.20, каб. 9 с пометкой «Божий мир в детских ладошках» до 1 декабря 2018 г;

- в номинациях «Академическое пение» и «Народная песня» в качестве музыкального материала должны быть представлены песни духовно­-патриотического содержания. Тексты песен необходимо приложить к заявке.

- в номинациях «Театральное искусство» и «Художественное слово» тексты исполняемых произведений приложить к заявке.

3.5. Заявки принимаются по электронной почте nikolafest@mail.ru .

3.6. Заявки принимаются до 30 ноября 2018 г.

3.7. По возникающим вопросам можно обращаться к Давыдовой Светлане Анатольевне (руководитель отдела по социальному служению и благотворительности) по телефону +7(904)102-38-38 .

3.8. Группа в Контакте: https://vk.com/nikolafest .

4. Руководство Фестивалем

4.1. Состав жюри утверждается оргкомитетом.

4.2. Оргкомитет разрабатывает сценарии проведения фестиваля и церемонии награждения.

4.3. Председатель жюри разрешает профессиональные спорные вопросы. Решение жюри не подлежит обсуждению и пересмотру. Результаты персонального голосования членов жюри не подлежат разглашению.

4.4. Почетный Председатель жюри имеет право решающего голоса в случае возникновения спорных вопросов и одинаковых баллов участников.

4.5. Отбор номеров для гала-концерта осуществляет режиссер концерта. Его решения не подлежат обсуждению. Участники гала-концерта не обязательно являются победителями фестиваля.

5. Награждение победителей

5.1. Все участники Фестиваля награждаются дипломами.

1. Присуждается специальный приз архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима за исполнение произведения на духовную тему.
    1. Присуждаются специальные призы: Министерства культуры РК и Министерства национальной политики РК
    2. Победители награждаются дипломами лауреатов.

6. Организационные вопросы

6.1. Транспортные расходы, питание и проживание – за счет направляющей стороны.

Анкета-заявка

для участия в III Свято-Никольском православном фестивале

детского и юношеского творчества

К письму с заявкой прикладываются видео, аудиозаписи и тексты произведений

Дипломы Фестиваля заполняются согласно присланным заявкам и исправлению не подлежат.

Название населенного пункта

Название направляющей стороны

Полное название творческого коллектива

В какой номинации участвуют