Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


08:32
Рабочая встреча архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с министром национальной политики Республики Коми.

11 ноября 2021 года в резиденции архиепископа Питирима в Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоялась рабочая встреча Владыки с Романом Вениаминовичем Носковым.
На встрече были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Церкви и Государства в разных сферах общественной жизни.
Особое внимание было уделено проходящей Всероссийской переписи населения и необходимости участия всех граждан республики в столь необходимом государственном событии. Владыка особо отметил, что перепись населения имеет исторические корни, и сама Пресвятая Богородица спешила в Вифлеем на перепись, где и произошло эпохальное событие Рождества Христово, изменившее жизнь всего мира. Поэтому Сыктывкарская епархия призывает и благословляет жителей Коми края участвовать в переписи 2021 года.
Также важным было обсуждение вопросов профилактики новой коронавирусной инфекции. Владыка ознакомил Романа Вениаминовича с некоторыми данными о заболеваемости среди духовенства, процессом вакцинации. Особо было отмечено , что приходы и монастыри Сыктывкарской епархии строго соблюдают требования Роспотребнадзора и рекомендации Оперативного штаба Республики Коми в вопросах противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, заботясь о здоровье духовенства, монашествующих и мирян епархии.
На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и Государства в противодействии угрозе терроризма,  необходимости сохранения межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Большое значение обе стороны диалога придают восстановлению православных святынь на канонической территории Сыктывкарской епархии.
Был намечен план взаимодействия Сыктывкарской епархии и Министерства национальной политики Республики Коми в церковно-государственных мероприятиях конца 2021 -начала 2022 года. Была достигнута договоренность проводить такие встречи как можно чаще для пользы соработничества на благо жителей Коми-Зырянского края.

Просмотров: 359 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0