«  Октябрь 2018  »

ТРОПИНКА ЖИЗНИ (из цикла статей отдела социального служения Сыктывкарской епархии " ДОРОГИ КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ".)

Одним из направлений благотворительных проектов, реализуемых отделом социального служения Сыктывкарской епархии, является "Помощь бездомным". Люди, кто добровольно, кто по воле случая или криминала, оказавшиеся на улице нуждаются не в назидании и порицании, а в помощи общества. Можно много рассуждать о том,что такую жизнь они выбрали сами , но только от этих рассуждений человеку попавшему в беду, не станет легче, теплее, сытнее , у него не появится крыша над головой и стабильная работа, не будет надежды на будущее Поэтому первостепенная задача РПЦ - помочь этим людям социально адаптироваться. Какую помощь может получить бездомный человек в Сыктывкаре ? НОЧЛЕГ - ПРОЖИВАНИЕ : Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь , Ыбский Серафимовский женский монастырь (только для женщин и женщин с детьми), Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь (только для мужчин) , скит п.Максаковка, скит д.Визябож (ночлег и проживание предоставляется благотворительно, по предварительной договоренности с настоятелями приходов и монастырей нуждающимся, согласных соблюдать Устав и правила монастыря и готовых нести посильные послушания). Отдел соц.служения может помочь финансово в покупке автобусных билетов (проезд до монастыря), ул.Бабушкина д.20 каб.9, тел. руководителя соц.отдела 8-904-102-38-38 -Светлана Анатольевна. Государственные соц.объекты и НКО : ночлег-" Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий г.Сыктывкара" - ул. Маегова д.20 (предъявляются определенные условия при обращении ) , Центр социальной помощи АНО "Ника" - социальная и финансовая поддержка бывших заключенных и лиц без определенного места жительства, духовно-нравственное ориентирование при участии Русской Православной Церкви - обращаться по тел. 8-922-591-00-00 Сергей. ПИТАНИЕ - В Сыктывкаре действует благотворительная столовая, где бесплатно кормят людей, попавших в трудные жизненные ситуации. Принимают всех желающих. Это место – подворье Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря по адресу г. Сыктывкар Октябрьский проспект 43/1. На подворье находят помощь в виде обедов от 70 до 130 человек в день, это люди нуждающиеся в бесплатной еде: бездомные, нищие, пенсионеры, инвалиды и даже студенты. Обеды проводятся ежедневно и без единого выходного за последние 10 лет. В обед включены: суп, хлеб, крупы, макароны, чай и что нибудь к чаю. По субботам суп рыбный, в воскресенье и по праздникам мясной. Летом в рацион при возможности добавляются фрукты, салаты и прочие утешения ; на приходах Нижнего-Чова , Кочпонского храма после утренней службы нуждающиеся могут потрапезничать ; АНО "Ника" - пункт благотворительной раздачи горячего питания на территории Свято-Вознесенского храма каждое воскресенье с 12.00 (м.Кируль) ; благотворительный проект "Сытый гражданин" (частная инициатива) - кормят нуждающихся по субботам в 15:00 по адресу г. Сыктывкар, ул. Лесопарковая 1/1 (парковка возле гаражного комплекса) и перекресток улиц Банбана и Зои Космодемьянской, в 16:00. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ И ПЕНСИЙ : отдел социального служения Сыктывкарской епархии выделяет средства нуждающимся для оплаты гос.пошлины при получении паспорта ,юридические консультации по социальным вопросам.(ул.Бабушкина д.20 каб.9) ; Реабилитационный центр при Кылтовском монастыре оказывает полную юридическую и финансовую помощь при восстановлении документов и оформлении пенсий ; АНО "Ника" - помощь в восстановлении документов, оформлении пенсий, льгот и инвалидности ; благотворительный проект "Сытый гражданин" - помогают в восстановлении документов и оформление пенсий,юридические консультации по социальным вопросам. ЛЕКАРСТВА, МЕД.ПОМОЩЬ, ПРОДУКТОВЫЕ НАБОРЫ, ОДЕЖДА, ОБУВЬ - епархиальный Центр гуманитарной помощи - выдает одежду, обувь , сан.гигиенические принадлежности 1 раз в неделю по четвергам ( а так же по предварительным заявкам по тел. 8-900-979-47-46 Татьяна Александровна) с 12.00 до 14.00 по адресу ул. Свободы 60 (Свято-Стефановский собор) , выделяет средства для закупки дорогостоящих лекарств, мед.обследований и консультаций. Реабилитационный центр при Кылтовском монастыре - обеспечивает проживающих одеждой, обувью и элементарными лекарствами. АНО "Ника" - выдает обувь,одежду, элементарные лекарства, помогает получить мед.полис, оплачивает мед. обследования. Благотворительный проект "Сытый гражданин" - производит выдачу вещей, сан.гигиенических наборов. Наша общая цель - помочь людям , которые самостоятельно не могут справиться со своей бедой. Берегите свой дом ! берегите себя и своих близких ! И дай Бог, чтобы эта информация вам никогда не пригодилась.

Просмотров: 988 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1