«  Ноябрь 2019  »

21 ноября - Божественная литургия архиерейским чином в Михайло-Архангельском мужском монастыре с. Усть-Вымь. В Священном Писании мы находим такие слова «От избытка сердца глаголют уста» (Мф. 12, 34). Но, бывает, наступают такие моменты, когда от избытка переполняющих чувств уста не глаголют, а, наоборот, молчат. Молчат, потому что очень сложно облечь в словесную оболочку то, что переживает сердце человеческое.
Высокопреосвященнейший Владыко! Ваше слово — это свидетельство о любви Творца к Своему созданию, а Ваши проповеди — это призыв к покаянию, милосердию и прощению. Божественное Предание гласит, что суть епископства не в чести, не в славе, не в похвале, а в несении Креста Господня. Ваш личный пример и стойкость в вере приводит к Богу многих людей. Искренним и горячим служением Вы стяжали неподдельную любовь и уважение клириков и мирян. Ваша жизнь, всецело отданная Господу, неразрывно связана с возделыванием нивы Христовой, благодарным сеянием слова Божия и с трудами по укреплению единства Святого Православия.
Ваша святительская молитва наполняет сердце особым трепетом и чувством, переполняя его и выражая благодарность Богу.
Молитвенно желаем Вам благодатных даров от Великодаровитого Бога и благословенных успехов в шествии узким путём Апостольского служения, приводящим к единению со Христом.

Отдельно хотелось бы поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку
с вручением диплома от Московской организации союза писателей России!
Стихи Высокопреосвященнейшего Владыки
исполнены евангельской мудрости и замечательны по своей глубине! Душа радуется, когда читаешь такие строки в которых видишь искреннюю любовь к Богу, чистую, искрящуюся и наполняющую до краёв истинно православное сердце! В унисон Вашим стихам вспоминаются фрагменты из псалмов и из церковных песнопений: "Хвалите Господа, вси ангели Его, хвалите Его, вся силы Его. Яко Той рече, и быша; Той повеле, и создашася. Возносите Господа Бога нашего, и покланяйтеся подножию ногу Его, яко свято есть..."
Архиепископ ПИТИРИМ (Павел Волочков,
член Союза писателей России).

КАК ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, ЛЮБИТЬ?
Так верить, чтоб пылало сердце
Любовью, будто в первый раз.
Так верить, чтобы не отречься
В страшнейший испытанья час.

И так любить, чтоб счастьем было
За Господа всю жизнь страдать.
Чтобы любви святая сила
Всё за Христа смогла отдать.

И так надеяться, чтоб в сердце
Не угасал любви пожар.
Чтоб со Христом счастливой встречи
С надеждой непрестанно ждал.

Любить, надеяться и верить,
Чтоб добродетелей не счесть.
С горящею лампадой встретить
Христа, воспев хвалу: "Бог есть!"

Бог есть - Любовь, Любовь святая.
Хвала Всевышнему Творцу!
Он открывает двери рая,