Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


В воскресение 17 ноября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Сыктывкар м. Кируль.
Владыке сослужил собор городского духовенства в лице протоиерея Владимира Дунайчика, протоиерея Фёдеора Федько, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Алексия Муравского, настоятеля храма – иерея Иоанна Карпунь, иерея Сергия Минина и иерея Владимира Левичева.
​​​​​​​На литургии прозвучал отрывок из Евангелия, повествующий о воскрешении дочери Иаира, начальника синагоги (Лк. 8: 41-56). Это чудо является одним из самых ярких и резонирующих в евангельской истории, а эпизод излюблен многими художниками, в том числе Репиным и Поленовым, отобразившими его на полотне наиболее удачно. В своей проповеди владыка Питирим картины этих художников на евангельский эпизод по своей красоте сравнил с бриллиантами. «Эти картины как драгоценный камень. И вот нам, смотря на них, необходимо посмотреть на все грани, углубиться в смысл этого евангельского сюжета.

Просмотров: 754 | Добавил: fakultet | Дата: 19.11.2019

В воскресение 16 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
В своей проповеди владыка подчеркнул то, что Бог не медлит с ответом на просьбы и обращение к Нему. Как только человек начинает проявлять положительную активность в деле молитвы и совершении поступков, угодных Богу, его жизнь перестает быть серой и невзрачной. Бог активно включается в жизнь таких людей и помогает им во всем. Таким образом, совершается соработничество Бога и человека в деле спасения последнего. Однако, при всем этом, часто человек недостаточно прилагает стараний со своей стороны или не во всех делах, и духовность в его жизни проявляется от случая к случаю. Поэтому очень важно проявить постоянство в добродетели и пройти добродетельным путем через всю жизнь, а не только тогда, когда принуждают к этому обстоятельства. Нам не дано знать, когда Господь призовет нас в вечность, но мы знаем, что нашу жизнь он будет оценивать по нашим делам и состоянию души на то момент. Поэтому Господь увещает нас: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет». (Матф.24:42). «Так что дорогие братья и сестры каждый из нас может прожить серой жизнью и ни чем не отличиться и, так сказать, грош цена такой жизни. Но можно добродетелями привлечь внимание Бога к нашей жизни, и это «иго благо и легко» (Матф.11:30), потому что каждый раз нас будет радовать и укреплять сам Господь Духом Святым, который будет послан с неба», – заключил владыка.

Просмотров: 700 | Добавил: fakultet | Дата: 19.11.2019