Цвет рамки

«  Август 2019  »

Обращаясь к детям, Владыка Питирим выразил свою радость от того, что уже в таком молодом возрасте дети ощущают себя неотъемлемой частью Церкви. "Пусть Божие благословение всегда пребывает с Вами, — сказал владыка, — а под Покровом Пресвятой Богородицы и всех святых нашей Церкви Господь укрепит вас на вашем дальнейшем жизненном пути, чтобы из года в год вы только утверждались в своей вере."
Дети, имея чистую душу, очень чутки ко всякой фальши. Искренняя улыбка Высокопреосвященнейшего Владыки, его добрые глаза, абсолютно бескорыстное доброе сердце, теплота и великодушность которая чувствуется на расстоянии, растопляют лёд любого сердца, тем более, детского.
И это заставляет поверить в то, что есть настоящая, нелицемерная доброта, бескорыстность, чистота, любовь на свете, а не только зло, несправедливость, жестокость, боль, страдания… И кто-то может просто любить, делать добро, не требуя ничего взамен. И, возможно, от осознания этого, цепочка несчастий, людского жестокосердия на этих ребятишках прервётся. И кто-то из них однажды не ответит злобой, равнодушием, пренебрежением, так часто встречающимися в нашем мире, а протянет руку, накормит, подарит любовь и станет добрым на всю жизнь.

Просмотров: 42 | Добавил: fakultet | Дата: 20.07.2019

Просмотров: 69 | Добавил: fakultet | Дата: 20.07.2019

8 июля , в "День семьи, любви и верности" на территории Свято-Стефановского кафедрального собора прошли праздничные мероприятия. Утром, возле памятника Петру и Февронии, Владыка Питирим отслужил молебен. После он обратился к прихожанам с добрыми словами пожеланий любить и беречь свои семьи, воспитывать детей на примерах духовно-нравственного подвига святых и приумножать своими знаниями и трудом благополучие родной земли. Затем, в Белом зале дома архиепископа Питирима, оркестр в/ч 5134 г.Сыктывкара под руководством Сергея Монастырского , выступил с интересной, разнообразной программой, участие в которой смогли принять и сами зрители. В заключении, дети "Летней православной школы" порадовали всех присутствующих весёлыми стихами, песнями, танцами и сценками. Торжественным аккордом праздника стала песня "Да, здравствует семья!"- где ребята подарили родителям открытки с ромашкой, с любовью сделанные своими руками. Вечером этого же дня , семьи Сыктывкара встретились в Белом зале дома Владыки на концерте "Ретро-караоке по семейному"и представили на суд зрителей песни 70-90 х годов. Зрители активно подпевали участникам концерта и тепло поддерживали их улыбками и аплодисментами. Владыка Питирим и председатель Совета ветеранов г. Сыктывкара Владимир Пыстин , вручили выступающим Благодарственные письма и цветы , отметив важность проведения подобных творческих мероприятий для сплочения и дружбы большой православной семьи !

Просмотров: 58 | Добавил: fakultet | Дата: 15.07.2019

На кануне праздника апостолов Петра и Павла Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПИТИРИМ служил в Троице-Стефано -Ульяновском мужском монастыре.
Для Усть-Куломского Храма это особенный праздник, так как его покровителями являются св. апостолы Петр и Павел.
Ежегодно, 12 июля проводится Божественная Литургия Архиерейским чином, а на площади перед храмом проводится концерт, в завершении гости встречаются за трапезой.
Выступая перед прихожанами, Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, вспомнил о подвиге святых, поблагодарил за радушный прием, и пожелал землякам долгих и светлых дней жизни.
Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Куломский» - Левченко Н.А. поприветствовала всех присутствующих и поздравила со святым праздником.

Просмотров: 91 | Добавил: fakultet | Дата: 12.07.2019

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме г. Сыктывкар.
По окончании Литургии Владыка Питирим обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором затронул тему семьи, так как сегодня Церковь отмечает память святых Петра и Февронии. Как было отмечено, Церковь определила совершать их память дважды в году, чтобы обратить внимание каждого из нас на важность семейной жизни, на важность ее сохранения, в чем достаточно поучительный пример дает нам житие святых покровителей семей.
По окончании проповеди архиепископ Питирим преподал благословение прихожанам храма.
Также в этот день Его Высокопреосвященство совершил молебен с возношением молитв к благоверным князю Петру и княгине Февронии об укреплении семей перед памятником святым, который находиться на территории Свято-Стефановского кафедрального собора.

Просмотров: 121 | Добавил: fakultet | Дата: 09.07.2019

4 июля настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского протоиерей Иоанн Сергеев посетил ГОУ РК "Школу-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" г. Ухты
В этот день школа провожала своих выпускников в большую взрослую жизнь. Несмотря на то, что батюшка живёт в другом населённом пункте – Нижний Одес, он не забывает своих подопечных. И в этот торжественный день о. Иоанн был вместе с детьми, разделяя с детьми и педагогами радость праздника. Батюшка благословил выпускников и поздравил их с окончанием школы.

Просмотров: 120 | Добавил: fakultet | Дата: 09.07.2019

Просмотров: 257 | Добавил: fakultet | Дата: 05.07.2019

« 1 2 3 4 5 6 ... 111 112 »