Цвет рамки

«  Апрель 2021  »

В воскресение 21 марта в праздник Торжества Православия художник Круцкевич Василий Дмитриевич передал 70 картин будущей православной гимназии при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Василий Дмитриевич Круцкевич – член Творческого Союза Художников России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства, лауреат множества выставок. При его участии открыто много выставочных залов изостудий, картинных галерей, картинных галерей в Волгоградской области, где он сам и проживает.

Просмотров: 108 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

В пятницу 19 марта архиепископ Питирим совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма.

По окончании богослужения был отслужен канон св. великомученику Федору Тирону с чином освящения колива.

Говоря о подвиге св. Феодора Тирона и истории возникновения традиции освящения колива, связанной с упоминаемым святым, владыка обратил внимание на святоотеческое мнение о том, что духовной жизни христианина не может помешать никакая пища – даже та, что посвящена идолам, о которой Федор Тирон предупредил христиан, явившись во сне.

Просмотров: 122 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

На первой седмице Великого поста 15-18 марта архиепископ Питирим возглавил череду богослужений с чтением Покаянного Великого канона Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе, Свято-Казанском (Кочпон), Свято-Вознесенском (Кируль) и Свято-Троицком (Давпон) храмах г. Сыктывкара.

В своем слове владыка обратил внимание на историю возникновения Покаянного Великого канона, а также на то, какое множество библейских образов использовал св. преп. Андрей Критский для составления Покаянного Великого канона, что особенно располагает христианина задуматься о чистоте своей жизни. «Этот канон вдохновляет нас на совершенство через положительные образы и обличает через отрицательные образы в Священном Писании».

Просмотров: 101 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

Просмотров: 77 | Добавил: fakultet | Дата: 20.03.2021

В Прощенное воскресение 14 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Куниб Сысольского района, а также возглавил вечерню с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

На литургии владыке сослужили протоиерей Сергий Сидельников и иерей Евгений Сундуков, в Свято-Стефановском соборе – штатное духовенство собора.

В храме Владимирской иконы Божией Матери на проповеди владыка напомнил об основных аспектах поста, приводя примеры из Священного Писания.

Просмотров: 85 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021

В субботу 13 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

В своем слове владыка отметил святых, чья память совершалась Церковью в этот день. Вспоминая житие святого блаженного Николая, Христа ради юродивого, владыка упомянул яркий эпизод из его жития. Когда к нему пришел царь Иоанн Грозный, славившийся своей жестокостью по отношению к людям, блаженный Николай подал ему сырое мясо с кровью. «В ответ на предложенное блюдо царь Иоанн возмутился: “Что ты Николушка, я же христианин в Пост мясо не ем”. А он ему отвечает: “Мясо ты в Пост не ешь, а кровь человеческую пьешь! Смотри, сдохнешь, как твоя лошадь сей час сдохла!” Тут забегает царский конюх и сообщает о том, что любимая лошадь царя сдохла. Царь принял это за знак Божий, поблагодарил святого и уехал, не сделав больше никакого зла в Пскове».

Просмотров: 71 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 177 178 »