Цвет рамки

«  Октябрь 2020  »

Просмотров: 168 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

11 - 13 сентября состоялся пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Нынешний визит владыки был насыщен событиями и встречами с паствой.
Архиерей совершил богослужения в храмах святителя Николая Чудотворца в Рабочем поселке, Казанской иконы Божией Матери на Яреге, Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и Свято-Стефановском города Ухты. И в каждой своей проповеди владыка Питирим напоминал прихожанам о том, как важно изучать жития святых, которые ходатайствуют о нас у престола Божия.
В Свято-Никольском храме владыка Питирим наградил руководителя службы «Милосердие» Александру Чернякову епархиальной медалью святителя Стефана Пермского за труды во благо Церкви. Деятельность православных энтузиастов хорошо известна всем ухтинцам. Их помощь бездомным, малоимущим привлекает немало сторонников, которые тоже становятся добровольцами «Милосердия».

Просмотров: 79 | Добавил: fakultet | Дата: 17.09.2020

В № 4(45) за 2020 год журнала «Литературная столица» традиционно публикуются русскоязычные авторы стран СНГ и России. Страницы журнала вот уже на протяжении почти трёх десятков лет открыты не только стихам и прозе, но и научным публикациям филологов и историков, а также художественным очеркам и мемуарной публицистике. Распространяется журнал в странах СНГ.
«Я Христов», «На могилке мамы», «Церковь зовёт» - эти три стихотворения обозначили в столичном журнале образцы литературного наследия русского поэта Архиепископа Питирима (Павла Волочкова)...

Просмотров: 70 | Добавил: fakultet | Дата: 15.09.2020

14 сентября в Сыктывкаре торжественно отметили день церковного новолетия. После Божественной литургии и молебна, которые совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, были заложены первые кирпичи в основание новостроящегося храма святого равноапостольного князя Владимира.
В торжественном мероприятии приняли участие мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева, председатель Совета города Анна Дю, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по РК Андрей Канев, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская и продюсер Владимир Юрковский.
Строительство нового храма на территории Свято-Стефановского кафедрального собора началось в августе 2020 года, уже заложен фундамент и построена купель. В своем приветственном слове владыка Питирим подчеркнул важность строительства новой церкви в честь святого Крестителя Руси Владимира на Коми земле.
- Храм будет небольшим, 6 на 7 метров, но великим по сути, - отметил архиепископ Питирим. – Он будет крестильным, рядом мы планируем обустроить детскую площадку. Отрадно, что новый церковный год начали с Божественной литургии и молебна, и как с нового листа полные благодати и оптимизма продолжим служение Богу и Отечеству.
Владыка Питирим и высокие гости торжественно заложили первые кирпичи в основание храма, а также капсулу с грамотой, свидетельствующей об этом знаменательном событии. В Сыктывкарской епархии очень надеются, что строительство храма святого Владимира удастся завершить к 100-летию Республики Коми, в 2021 году.
Желающие поучаствовать в возведении новой церкви могут перечислить средства на карту СБЕРБАНКА № 4276280012294275.

Просмотров: 106 | Добавил: fakultet | Дата: 15.09.2020

13 сентября состоялось торжественное архиерейское богослужение в Стефановском храме города Ухты. Владыке Питириму сослужили – отец Силуан, благочинный удорского района Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, отец Роман, благочинный ухтинского района, отец Иаков.
В этот день Русская Православная Церковь отмечает дополнительный праздник святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
26 декабря 2012 года Русская Православная Церковь установила дополнительный день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Просмотров: 96 | Добавил: fakultet | Дата: 14.09.2020

С 11 по 13 Сентября, совершил свой архипастырский визит в г. Ухта и за его пределы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 11 Сентября Божественная Литургия была в храме свт. Николая г. Ухты (Заречный район). 12 Сентября, после Божественной Литургии в пос.Ярега, Владыка Питирим освятил кадетский учебный корпус. Всенощное бдение совершено им в храме Новомучеников г. Ухты. В своей проповеди 13 Сентября в храме Стефана Великопермского г.Ухта владыка вновь призывал всех православных христиан не бояться коронавируса, более того нужно обязательно заниматься социальным служением, помогать ближним, быть не только призванными на служение, но стремиться стать избранными в Царствии Небесном.

Просмотров: 81 | Добавил: fakultet | Дата: 14.09.2020

В воскресение 6 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Богородск Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Александр (Митрофанов) и иерей Игорь Дубов. На богослужении иерей Андрей был удостоен церковной награды – права ношения камилавки.

Просмотров: 98 | Добавил: fakultet | Дата: 10.09.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 161 162 »