Цвет рамки

«  Апрель 2019  »

29 марта 2019 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита города Сыктывкар. После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Сердечно приветствую вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, в день, когда мы совершили умилительное богослужение — Литургию Преждеосвященных Даров.

С особым чувством, с особым молитвенным настроем за этой службой поются слова: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Мы иногда не знаем, как нужно молиться. Мы иногда делаем нашу молитву слишком суетной. Молимся чаще всего о каких-то житейских нуждах, своих или близких нам людей. Но Великий пост – это время, когда Господь учит нас молиться. И Святая Церковь, действуя Божией мудростью и Божией силой, нас наставляет в молитве. Наставляет через великие слова канона святого Андрея Критского, которые не просто указывают нам на наши грехи, но дают надежду и воспитывают нас в покаянии. Наставляет через особое великопостное богослужение, во время которого так много чтений из Псалтири — источника и мудрости, и радости, и молитвы, и  обретения смысла в жизненном пути.

Просмотров: 78 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

В марте состоялась рабочая встреча архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима , с Региональным
оператором ГТО Республики Коми Жоголевой Натальей Владимировной и руководителем Епархиального отдела физической культуры и спорта Давыдовой С.А.
24 марта 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания Указа Президента
Российской
Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов
к труду и обороне». За эти 5 лет в Республике сделано немало, движением ГТО охвачено
около 50 тысяч людей. Но в последнее время наблюдается спад активности возрастной
группы 30-45 лет, тех, которые наоборот своим примером должны показывать, что спорт в
жизни должен присутствовать постоянно.

Просмотров: 92 | Добавил: fakultet | Дата: 29.03.2019

ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» сообщает о реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Содержание и методика модуля «Основы православной культуры»с 03.04.2019 по 05.04.2019. Программа реализуется совместно с издательством «Русское слово» в объеме 16 часов в очной форме, с отрывом от работы.
Стоимость обучения – 1000 рублей.
В реализации программы примет участие Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» г. Москвы, автор УМК «Основы православной культуры» 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс, входящего в федеральный перечень учебников.

Просмотров: 88 | Добавил: fakultet | Дата: 28.03.2019

Сыктывкарскому образцовому детскому балетному театру, "Аленький цветочек" - 25 лет. Я был приглашён. С радостью вручил медаль Святителя Стефана директору, заслуженному работнику РК, Галине Ширяевой.

Просмотров: 111 | Добавил: fakultet | Дата: 26.03.2019

Владыке сослужили настоятель  кафедрального собора иерей Сергий Логачев, а также духовенство собора. По прочтении Евангелия Владыка Питирим обратился к прихожанам с проповедью.
В завершение богослужения духовенство и молящиеся приложились ко Кресту.
Как проходит православный чин пассии
Господь Иисус Христос пострадал за грехи всего человечества и искупил их. И Церковь со времени своего возникновения всегда помнила и прославляла подвиг Сына Божия. Со временем сложился особый чин прославления страданий Спасителя, называемый Пассией (от латинского «страдание). Правда, по времени возникновения эта служба самая поздняя (именно в Православии). Ее авторство принадлежит митрополиту Киевскому Петру (Могиле).

Просмотров: 113 | Добавил: fakultet | Дата: 25.03.2019

« 1 2 3 4 5 6 ... 98 99 »