«  Декабрь 2020  »

Архиерейская литургия в храме Святой-Троицы г. Сыктывкара

В воскресение 20 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Святой-Троицы г. Сыктывкара м. Давпон.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь, Иерей Михаил Химишинец и иерей Стефан Козак.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод об исцелении десяти прокаженных (Лк. 17:12-19). Сравнивая проказу с коронавирусной инфекцией, владыка сделал вывод о том, что второй недуг ничто по сравнению с первым. «Современная пандемия не увеличила общую смертность людей на земле, согласно статистике. Сколько умирало в прошлые года, столько и умерло в этом. Но согласно пророчествам в Откровении, человечество в конце времен ждет такой мор и глад, что страшно представить. Без исполнения не останется ни одного слова в Священном Писании». Владыка призвал не бояться ходить в храм в условиях современной пандемии, стараться сохранять соборность церковной молитвы, не взирая на риск заразиться. «Пока наши иконы мироточат, пока у нас есть желание ходить в храм, пока при жизни на земле мы не начали жить как в аду (ссоры из-за масок и опасности заразиться, недоверие, ненависть, злоба и отсутствие любви), у нас есть шанс спастись». Владыка также подчеркнул то, что пандемия биологическая, которой сопутствует, потеря обоняния и вкуса, не так страшна, как пандемия духовная, которой сопутствует потеря обоняния и вкуса к духовной жизни и появляется бесчувствие, хладнокровие к ближнему.

Просмотров: 561 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0