Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


00:25
Память усекновения главы Иоанна Крестителя. Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В день памяти усекновения главы святого Иоанна Крестителя 11 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка напомнил о последствиях истории усекновения главы Иоанна Предтечи. «Эта девица страшно пострадала. Она упала в реку, когда был мороз и было обледенение. И так она барахталась ногами словно танцевала, а голова торчала на поверхности, и в результате движения льдины ей отрезало голову. Тело не нашли, а голову её также на подносе принесли её родителям. Жена Ирода вскоре погибла при нападении на город. Сам же царь Ирод умер страшной смертью: живьем был съеден червями». Также владыка подчеркнул связь евангельской притчи о винограднике, предлагаемой Церковью в слух богомольцев в этот день на Литургии, с самим событием усекновения главы Крестителя и последующей судьбой виновников его смерти. «Наказанием злых виноградарей заканчивает Господь эту притчу, показывая, что наказание следует неотложно, если человек не покается и не исправится».

В заключении владыка призвал проводить этот день особенно благоговейно и трезво в память об Иоанне Крестителе. «В этот день мы не покупаем и не употребляем алкоголь и особенно молимся за наших близких, погибающих в недуге пьянства. Вообще в настоящее время стоит воздержаться от пиров, когда на Украине погибают наши братья, полагая душу свою за нас с вами. Надо постом и молитвой поддерживать наших собратьев и сыновей, а деньги, сэкономленные с празднований, например, на день города, направить в помощь военным».

Просмотров: 303 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0