«  Февраль 2019  »

Торжественно открылись в ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми» республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения

12 февраля 2019 г. ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви в ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми» провели заседание педагогической секции «Роль женщины в образовании и воспитании» в рамках республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений. Тема Чтений в 2019 году посвящена женскому подвигу в истории России и Республики Коми. Планировалась работа еще трех секций, в которых должны были принять участие младшие школьники, школьники средней и старшей школы, студенты высшей школы. Но заседания трех других секций чтений перенесены на 20 марта в связи карантином.

Чуть раньше 8 февраля 2019 года в г.Воркута прошло заседание секции школьников и студентов профессиональных образовательных организаций в рамках республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений. В них приняло участие 12 человек с выступлениями и в целом участниками работы секции было 30 человек.

С приветственным словом и благословением выступил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Китайгородская Галина Владимировна, канд. филол. наук, ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» отметила роль традиционных чтений в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Знаковыми и задающими вектор рассуждений стали выступления «От святости отцовства и материнства к трансформации семьи - кризис современного общества» архимандрита Филиппа (Филиппов), доктора богословия, член Церковно-общественного совета по биомедицинской этике при Московской Патриархии, член Исполкома Общества православных врачей России и выступление Иерея Максима Стырова, священника храма Рождества Христова г. Сыктывкара, канд. экон. наук, старшего научного сотрудника Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН с темой выступления «Жизнь святых женщин как пример для воспитания подрастающего поколения».

В последние годы мы всё больше обращаемся к истокам отечественной педагогики, которая на протяжении веков базировалась на православных ценностях, и всегда отводила особую роль духовному становлению личности ребенка. Активно принимают участие в дискуссионных площадках чтений наши социальные партнеры в образовательной деятельности:  по теме «Роль женщины в укреплении института семьи» Афанасьева Людмила Леонидовна, председатель Президиума Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», заместитель председателя Правления Союза женщин Республики Коми; «Роль православной женщины в сохранении культурного кода русского народа» Ичеткина Тамара Александровна, член совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», заместитель председателя общества православных педагогов имени Святителя Стефана Пермского.

Всех воодушевил доклад «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания в современной школе» Филипповой Марины Михайловны, учителя начальных классов (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 г. Сыктывкара Республики Коми). Поделились опытом святоотеческого воспитания Кулимова Валентина Васильевна, директор и Кукушкина Екатерина Алексеевна, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Женская гимназия» по теме: Роль МАОУ «Женская гимназия» в воспитании девочки как будущей жены, матери. Выступили с докладами о свих научных изысканиях и опыте работы педагоги: Лодыгина Дарья Андреевна, учитель русского языка и литературы (МБОУ "Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2" имени В. П. Налимова), Жикина Светлана Васильевна, учитель коми языка и литературы  (МБОУ «Часовская  средняя  общеобразовательная  школа» МО МР «Сыктывдинский»), Кетова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №21 с углублённым изучением немецкого языка» г. Сыктывкара, Лисовская Лариса Ивановна, учитель немецкого и английского языков (муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Сыктывкара) и др.

По итогам проведения чтений материалы победителей размещаются на портале «Открытое образование Республики Коми».

(Источник: https://www.kriro.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=21859 )

Просмотров: 1008 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0