«  Сентябрь 2022  »

Тринадцатый Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии

В Сыктывкарской епархии по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима в рамках XIII  Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» в 2022 году впервые появилось новое направление: духовные песнопения клиросных хоров»,в котором в онлайн- формате смогли принять участие церковные хоры и ансамбли различных составов и уровней: от архиерейских хоров до сельских коллективов. Такое направление фестиваля дает возможность клиросным хорам взглянуть на себя со стороны, получить оценку высокопрофессиональных членов жюри, ознакомиться с духовным исполнительством других приходских хоров и ансамблей различных регионов страны и зарубежья, дает  толчок для профессионального роста коллективов и регентов.  Если для больших профессиональных духовных коллективов организован фестиваль « Свет Христов» в Москве, то для остальных приходских хоров и ансамблей, включая сельские, не было до этого времени площадки, где бы они могли поделиться своим духовным творчеством.
С 15 марта по 2 октября 2022 года было проведено два конкурсных этапа .В  первом, епархиальном этапе,   приняли участие клиросные хоры и ансамбли Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, с.Усть - Кулом.
Во втором этапе помимо коллективов Сыктывкарской епархии, приняли участие клиросные хоры и ансамбли Пензенской, Вятской, Сызранской, Коломенской, Владивостокской, Екатеринодарской, Тамбовской, Саратовской, и Самарской епархий, а также г.Москва.
Оглашение результатов конкурса и награждение состоится 2 октября 2022 года в 15 часов в зале звонницы Свято - Стефановского Кафедрального собора, состоится Гала-концерт в смешанном – очном и онлайн- формате.

Просмотров: 244 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0