Цвет рамки

«  Апрель 2021  »

Просмотров: 104 | Добавил: fakultet | Дата: 05.03.2021

На выходных 20-21 февраля архиепископ Питирим посетил два прихода в Корткеросом районе, совершив там Божественную литургию – храме свт. Василия Великого с. Нившера и в храме свв. апп. Петра и Павла с. Додзь.

В Нившере владыке сослужили иеромонах Александр Митрофанов и иерей Игорь Дуб. В с. Додзь владыке сослужил иерей Дмитрий Мамаев.

В своем слове в храме Василия Великого владыка призвал прихожан к постоянному памятованию о Боге и непрестанному обращению именно к Нему, имея надежду в этой жизни только на Него.

Просмотров: 111 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2021

В праздник Сретения Господня 15 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Михаил Козак, протоиерей Иоанн Федько, настоятель – иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове Владыка выразил суть праздника Сретения Господня. «Великого тайнодействия исполнен этот день, потому как Бог-Отец, мы знаем, ходил в Раю, и Бог-Дух Святой когда-то, как птица носившийся над землей, словно насиживая будущих обитателей этой земли. А сегодня мы видим, что Ветхий Завет не в полноте исполнял чаяния людей. Они воздыхали, печалились, совершали ритуал над козлом отпущения, но это все не давало полноты утолению духовной жажды. И вот здесь, в этом событии, с горы Мориа жертвой двух голубей благодать Господня переносится на гору Голгофу.

Просмотров: 171 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2021

На выходных 13 и 14 февраля Архиепископ Питирим совершил визит в Ибский Женский монастырь и приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского микрорайона г. Сыктывкара, совершив Божественную литургию.

В Святовознесенском храме Ибского Крестовоздвиженского женского монастыря в владыка выразил радость о празднике Собора коми святых, среди которых большинство новомучеников и исповедников XX века. Среди них было множество ветеранов войны, имевших боевые награды, которых, с одной стороны, невозможно было испугать угрозами, а с другой – нельзя морально очернить ввиду боевых заслуг перед отечеством. «Вот так Господь поборол атеизм. Вот как Господь посмеялся над воинствующим атеизмом в советское время: “Я тебе жизнь спас, а ты меня хочешь выставить на позорище”, – не позволяла совесть», – подчеркнул владыка.

Просмотров: 160 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2021

Просмотров: 282 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2021

В четверг 11 февраля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Михаил Козак, протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Филиппов, протоиерей Иоанн Карпунь, настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В этот день Церковь празднует память собора всех святых в земле Коми просиявших. Характеризуя священство земли Коми того периода, владыка подчеркнул верность Христу, которая покрывает все их человеческие недостатки.

Просмотров: 186 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2021

Запись с премьеры сочинения Композитора Сергея Екимова «Снова жить начну» на стихи Архиепископа Питирима (Волочкова) для хора и виолончели. Тульский государственный хор. Колонный зал Дворянского собрания города Тулы. 31 января 2021 года. Дифирамб Александру Соловьёву для смешанного хора и виолончели. Исп. Солист - Владислав Белоусов (виолончель)

Просмотров: 156 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2021

В воскресение 14 февраля в 1500 в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара состоится концерт классической музыки – «Сказочный мир музыки».

В рамках цикла «Музыкальная гостиная» участники ансамбля исполнят произведения Х.В. Глюка, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, Т.Н. Хренникова, И. Блинникова.

Ведущая концерта Алла Кошелева

Просмотров: 141 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2021

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 177 178 »