Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


22:27
Прощенное воскресение. Литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар

Так [поступайте], зная время, что
наступил уже час пробудиться нам от
сна. Ибо ныне ближе к нам спасение,
нежели когда мы уверовали. Ночь прошла,
а день приблизился: итак отвергнем дела
тьмы и облечемся в оружия света.

(Рим. 13:11-12)

В воскресение 1 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

Комментируя Евангельское зачало этого дня, владыка Питирим в своей проповеди отметил то, что сокровище, о котором говорит Господь в Евангелии, человек максимально может созидать в период Великого Поста воздержанием своего языка, своего ума и другими добродетелями. «Сегодня мы с вами слышали, что Господь призывает нас быть чистыми, быть образом Божиим. Только человек имеет образ Божий, таким его создал Господь. Этот образ в себе всегда искали святые отцы, чтобы не утратить его в себе, потому что образ этот формируется и остается таковым, когда мы находимся в послушании Святого Духа».

В этот день Святая Церковь воспоминает изгнание Адама из Рая, его плач по утерянном блаженстве и единении с Богом. В своей проповеди владыка Питирим сравнил современных людей в преддверии Великого Поста с первым человеком – прародителем Адамом. «И мы с вами также переживаем утерянное благочестие и чистоту, хотя неоднократно возвращаем её путем исповеди и глубокого покаяния».

Также владыка отметил, что душа всегда стремится быть прощенной, а прощение является показателем любви – главной добродетели и главного свойства Бога, проповедуемого Православием. Ввиду этого владыка отметил, что первым, кто вошел в рай со Христом, является разбойник, который покаялся и был прощен – так велика любовь Бога к своему творению.

 

 

 

Просмотров: 722 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0