Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


"В  Управление Сыктывкарской епархии поступают многочисленные обращения жителей Республики, не является ли установка памятника Кортайке в селе Корткерос признаком возрождения язычества в Зырянском крае, не является ли памятник подобием языческого божества.
В связи с этим поясняем, что такая постановка вопроса  не совсем грамотна с исторической и религиозной точек зрения. Во-первых, Кортайка- это не религиозный персонаж, а историческая личность. И он не является объектом религиозного поклонения."...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2254 | Добавил: fakultet | Дата: 17.11.2016

Вечер памяти АФАНАСИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА БУЛЫЧЁВА
2 ноября в рамках II Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия в Республике Коми» в концертном зале Дома дружбы народов Республики Коми прошёл вечер, посвященный памяти архангельского купца Афанасия Васильевича Булычева «Благодетель земли северной – архангельский купец Афанасий Булычев». Презентацию культурно-просветительского проекта «Возвращение имени» готовили, по инициативе Министерства национальной политики Республики Коми, Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», представители Сыктывкарской Епархии и сотрудники Коми республиканского института развития образования. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1489 | Добавил: fakultet | Дата: 11.11.2016

В Коми республиканском институте развития образования в период с 31 октября по 3 ноября 2016 года прошла презентация нового проекта «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа». Период реализации проекта с 31 октября 2016 года по 30 июня 2017 года. После апробации проекта он может стать постоянно действующим. Проект поддержан Коми региональным общественным движением по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1208 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2016

Рождественские чтения в Республике Коми организованы по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Организаторами проведения Чтений являются Коми республиканский институт развития образования и отдел религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии.
Традиционно чтения проводятся при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми; Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1395 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2016

В новом здании Дома дружбы народов в Сыктывкаре в День народного единства прошло заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим напомнил, что сегодня, помимо Дня народного единства, еще и праздник иконы Казанской Божией Матери. 
"Сегодняшний праздник — это Крестный ход с иконой, где под эгидой коренного народа русских, который вмещает в себя остальные национальности, произошло освобождение Москвы. Это очень наглядная позиция, где все национальности — малые семьи, и это прекрасно" 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1283 | Добавил: fakultet | Дата: 06.11.2016

3 ноября 2016 года в Сыктывкаре состоялось долгожданное открытие IV Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». В полдень архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в сослужении благочинного Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько отслужил молебен на начало благого дела перед досточтимой иконой святителям Герасиму, Питириму и Ионе Усть-Вымским Чудотворцам из Михайло-Архангельского мужского монастыря, а после окропил присутствующих. Вместе со священнослужителями молились как многочисленные посетители выставки,  так и представители других епархий и монастырей со всего мира, а также Вадим Геннадьевич Завьялов, председатель Совета директоров выставочного общества «Уральские выставки», ставшего организатором данного мероприятия.

Просмотров: 1286 | Добавил: fakultet | Дата: 05.11.2016

«Круглый стол» на тему «Этические проблемы современной медицины: уроки столетия (акушерство и гинекология)» прошел 2 ноября в рамках Рождественских чтений в Коми республиканской академии госслужбы и управления. Как сообщает информационное агентство «Комиинформ», священнослужители и представители медицинской ассоциации обменялись мнениями о морально-этических аспектах, возникающих в связи с использованием таких методов как ЭКО, суррогатное материнство и донорство.

Просмотров: 1111 | Добавил: fakultet | Дата: 04.11.2016

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского ПИТИРИМА с 3 по 7 ноября 2016 года в Сыктывкаре пройдет IV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Уральские выставки». Открытие состоялось 3 ноября в 12 часов.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1292 | Добавил: fakultet | Дата: 03.11.2016

В Коми стартовали Рождественские образовательные чтенияТоржественное открытие Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия в Республике Коми" в эти минуты проходит в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми. Основными организаторами ставшего традиционным мероприятия выступают Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, Госсовет Коми, Минобразования Коми и другие ведомства. Открыл Чтения архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он подчеркнул, что тему для общественно-духовного форума задает патриарх Кирилл каждый год. "Особенную обеспокоенность вызывают дети, которые сейчас погружены в интерактивную жизнь. Важно, чтобы родители и педагоги объяснили детям, что они не должны погружаться в виртуальную жизнь, делать из нее идола, как столетие назад народ сделал своим идолом коммунистическую идеологию", - отметил он. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1326 | Добавил: fakultet | Дата: 02.11.2016

Сегодня, 29 октября, Его Высокопреосвященство архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим по приглашению Серея Хорева посетил музей русского хоккея. Его Высокопреосвященству провели экскурсию по музею, показали памятные значки, награды, реликвии музея, рассказали основные вехи развития хоккея в Сыктывкаре. Владыка Питирим поблагодарил за приглашение, подарил и подписал собравшимся хоккеистам свои книги стихов. После этого освятил архиерейским чином здание музея.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1110 | Добавил: fakultet | Дата: 29.10.2016

ПРОСИМ ПОМОЩИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗВОННИЦЫ У КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА. ЕСТЬ БЕТОН, НО НЕТ ДЕНЕГ, 1,5 МИЛ. рублей, НА АРМАТУРУ. Строительство может остановиться. Скоро морозы! Надо успеть сделать фундамент. ПОМОГИТЕ! Спаси Господи всех. Реквизиты на моей странице. Епископ Питирим.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1079 | Добавил: fakultet | Дата: 27.10.2016

2-3 ноября 2016 г. проводится II Региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений 
«1917–2017: уроки столетия в Республике Коми»
Вторые республиканские Рождественские чтения в Республике Коми - церковно-общественный форум, который проводится по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Организаторами проведения Чтений являются Коми республиканский институт развития образования и отдел религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1412 | Добавил: fakultet | Дата: 26.10.2016

Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» 31 октября  по 3 ноября 2016 года  запускает    новый проект «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа».
Организация и реализация проекта осуществляется в г.Сыктывкар при орагнизационно-методической поддержке ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», проект реализуется в г.Санкт-Петербург, г.Москва, г.Псков....

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1418 | Добавил: fakultet | Дата: 25.10.2016

В воскресенье 23 октября в Белом зале Дома Архиепископа состоялся бесплатный сеанс фильма "Дети против волшебников" (12+), созданного Благотворительным фондом помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского. Патриотическое кино было показано в рамках фестиваля "Моя Россия - Родина моя", организованного АУ РК "Комикиновидеопрокат". Посмотрели и обсудили новую российскую ленту более ста сыктывкарских подростков

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1160 | Добавил: fakultet | Дата: 25.10.2016

Сегодня, 24 октября, в Москве начал свою работу VII международный фестиваль «Вера и Слово». Соорганизаторами форума выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. В фестивале принимают участие более 500 представителей православных СМИ России и зарубежья, среди них главный редактор «Епархиальных ведомостей» (г. Сыктывкар) Анастасия Максимкина, главный редактор газеты «Колокол Севера» (г. Ухта) Николай Лудников и выпускающий редактор Анжелика Лудникова.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1298 | Добавил: fakultet | Дата: 24.10.2016

« 1 2 ... 162 163 164 165 166 »