Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Он проведен учащимися воскресной школы Свято-Казанского храма при поддержке общественных организаций "Русский мир" и Коми региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора. В утреннике приняло участие более 60 детей. Каждый получил сладкий подарок и приз. Детей приветствовали  архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и заслуженная артистка  России Ольга Сосновская.
 

 

Просмотров: 1074 | Добавил: fakultet | Дата: 16.01.2017

Служащие МЧС становятся ангелами-хранителями для людей, попавших в беду, будь то пожар, ДТП, наводнение, другое стихийное или техногенное бедствие. Однако, самим спасателям во время исполнения ими служебного долга тоже требуется Небесное покровительство. Такие покров и защиту им оказывает Образ иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».
Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» будет строиться на территории учебного центра МЧС г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 135/7 (напротив торгового центра «Лента» по Сысольскому шоссе в районе АТП). Закладной камень и крест освящены в 2014 году...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1202 | Добавил: fakultet | Дата: 16.01.2017

Русский мир богат и разнообразен в своих проявлениях. 
В эти торжественные и праздничные дни между двумя великими православными праздниками Рождества Христова и Богоявлением в жизни детей, родителей и педагогов г. Сыктывкара происходит много интересного: концерты, рождественские ёлки, фестивали, поездки, сборы, выставки рисунков, посвящённых празднику, конкурсы поделок.
Среди этих мероприятий почётное место занимают традиционные рождественские фестивали для детей дошкольного возраста «Свет Рождественской звезды» и «Звезда Вифлеема» для школьников, которые проходят в рамках восстановления и созидания Русского мира...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1543 | Добавил: fakultet | Дата: 16.01.2017

В истории Церкви было время, когда по указу византийских императоров за почитание икон людей казнили. В наш век такое влияние религии на общественную жизнь удивительно. Нам странно, что вера может быть преступлением, хотя XX век и показал обратное. Что такого в иконе, если люди отдавали за нее жизнь?
Кто-то скажет: «Доска, бумага, краска. Смешно умереть за них». Кто-то процитирует апостола Иоанна Богослова: «Бога никто никогда не видел». Но просто так человек не пойдет на мучения и казнь...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1306 | Добавил: fakultet | Дата: 16.01.2017

Ежегодный православный фестиваль "Вифлеемская звезда" пройдет в Сосногорском районе 15 января.
Как рассказал "Комиинформу" благочинный Сосногорского церковного округа о.Сергий Филиппов, фестиваль, ставший уже традиционным, проходит при участии управления культуры муниципалитета и под патронажем Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Ежегодно на фестиваль приезжает известный исполнитель. В этом году почетным гостем станет автор-исполнитель Людмила Кононова, стихи и песни которой звучат на православном телеканале "Союз", радиостанциях "Радонеж", "Благовещение".

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1215 | Добавил: fakultet | Дата: 13.01.2017

7 января в праздник Рождества Христова в Белом зале дома архиепископа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сыктывкарской епархией и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.
Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии архимандрит Филипп, соглашение было подписано во время традиционного Рождественского приема архиепископом Питиримом и министром Сергеем Емельяновым.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1210 | Добавил: fakultet | Дата: 11.01.2017

9 января 2017 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы (микрорайон «Орбита») была совершена Архиерейская служба. В день памяти апостола первомученика архидиакона Стефана Владыка Питирим в сослужении секретаря Епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), настоятеля Покровской церкви, благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько и второго священника храма протоиерея Романа Неца, настоятеля Свято-Преображенского храма, благочинного Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерея Владимира Дунайчика, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Иоанна Федько, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери, духовника Епархии протоиерея Михаила Козака, настоятеля Свято-Вознесенского храма иерея Иоанна Карпуня совершил Божественную литургию...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1472 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2017

По давней традиции празднование Рождества Христова – это не только молитва на богослужении, но и веселый хоровод  около пушистой зеленой красавицы-елки в кругу родных и близких, подарки, участие в делах милосердия. Это хорошо знают участники ежегодного Рождественского утренника, проходящего в 43-й школе города Сыктывкара. На него уже больше десяти лет приглашаются детки из многодетных и малообеспеченных семей.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1402 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2017

«Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вон она: над двором, над садом! Каждый год — над этим садом, низко. Она голубоватая. Святая. Бывало, думал: «Если к ней идти — придешь туда. Вот, прийти бы… и поклониться вместе с пастухами Рождеству! Он — в яслях, в маленькой кормушке, как в конюшне… Только не дойдешь, мороз, замерзнешь!» Смотришь, смотришь — и думаешь: «Волсви же со звездою путеше–эствуют!..». Эти размышления героя повести Ивана Шмелева «Лето Господне» сопутствовали мне в Рождественскую ночь.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1248 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2017

ПОМОГИТЕ! Выплачиваем долг строителям 900 тысяч рублей. (кран, подогрев бетона, перевоз стройматериалов, сварка и т. д.) ( На всякий случай, если кто подключится нам помочь, посильную помощь можно переслать на карточку № 4276280012294275 с пометкой благотворительная помощь. Ваш молитвенник и друг А. Питирим)

Просмотров: 1043 | Добавил: fakultet | Дата: 09.01.2017

«Веселитеся праведнии, небеса радуйтеся, взыграйте горы, Христу рождшуся: Дева седит херувимом подобящися, носящи в недрех Бога Слова воплощенна: пастырие Рожденному дивятся: волсви Владыце дары приносят: ангели воспевающе глаголют: непостижиме Господи, слава Тебе».
                     Стихира  на хвалитех  праздника Рождества Христова


Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин,  благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова, а также с престольным праздником придела Кафедрального собора и храма нашего Епархиального управления! ...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1195 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2017

Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
В сию святую ночь сердечно приветствую всех вас и от души поздравляю с великим праздником Рождества Христова: праздником исполнения древних обетований о спасении человеческого рода, праздником неизреченной любви Творца к Своему творению, праздником пришествия в мир Сына Божия — Мессии. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 996 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2017

Фото из архива "Комиинформа"

Церковь готовится отпраздновать один из главных христианских праздников, повлиявших на весь ход истории. В 22 часа в храмах и приходах Республики Коми начнутся праздничные ночные богослужения. "Комиинформ" публикует Рождественское послание Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима к землякам.

 

"Веселитеся праведнии, небеса радуйтеся, взыграйте горы, Христу рождшуся: Дева седит херувимом подобящися, носящи в недрех Бога Слова воплощенна: пастырие Рожденному дивятся: волсви Владыце дары приносят: ангели воспевающе глаголют: непостижиме Господи, слава Тебе".

Стихира на хвалитех праздника Рождества Христова

ПОДРОБНЕЕ...

 

Просмотров: 1287 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2017

"Прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру", - говорится в заявлении митрополии, которое приводит ее пресс-служба. 
Как отмечается в сообщении, ранее в епархию обратились православные активисты по поводу готовящегося к выходу упомянутого фильма, "трейлер которого в сети Интернет озаглавлен как "главный исторический блокбастер года"...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1281 | Добавил: fakultet | Дата: 04.01.2017

« 1 2 ... 161 162 163 164 165 ... 168 169 »