Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


5 июня 2020 года накануне праздника Святой Троицы Врио Главы Республики Коми В.В. Уйба по приглашению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима посетил Свято-Стефановский Кафедральный собор г. Сыктывкара. Владыка Питирим рассказал Главе историю строительства Собора, познакомил со святынями Кафедрального собора. Врио Главы РК также осмотрел территорию Собора и здание строящейся звонницы, новый концертный зал звонницы Собора.
Особое внимание было обращено на уникальный Электронный звонарь с 84 мелодиями колокольного звона. Это самый большой подбор звонов в России.
Во время встречи между архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом и Врио Главы Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйба состоялось обсуждение наиболее важных вопросов церковно-государственного соработничества в рамках подготовки к предстоящему в 2021 году празднованию 100-летия Республики Коми и 625-летия блаженной кончины Святителя Стефана Пермского.

Просмотров: 774 | Добавил: fakultet | Дата: 07.06.2020

Просмотров: 622 | Добавил: fakultet | Дата: 07.06.2020

В субботу и воскресение 30 и 31 мая архиепископ Питирим возглавил богослужения в храме преп. Сергия Радонежского п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района и храме Рождества Христова, п. Нижний Чов.

Просмотров: 640 | Добавил: fakultet | Дата: 06.06.2020

В четверг 28 мая в праздник Вознесения Господня архиепископ Питирим возглавил  Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкар, м. Кируль.
Владыке сослужил собор духовенства в лице протоиерея Федора Федько, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Михаила Козак, настоятеля храма иерея Иоанна Карпунь и штатного духовенство храма.
На проповеди владыка упомянул об одной важной особенность события Вознесения Господня: Господь вознесся на небо вместе с плотью. Это означает то, что Господь сделал возможным всем верующим стать детьми Божьими по благодати. Господь дал возможность всем верующим во Христа вознестись от греховной жизни к Богу. «Вот какая радость сегодня в праздник Вознесения Господня для нас с вами. Поэтому желаю  вам вознестись от низменного к высшему, от нищеты к богатству духовному по благодати, данной апостолам в день пятидесятницы. Поэтому дай Бог каждому из нас хоть каплю благодати для спасения. И да пребудет Благословение Господне со всеми вами. Аминь!»

Просмотров: 714 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2020

Просмотров: 707 | Добавил: fakultet | Дата: 02.06.2020

27 мая 2020 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим провел в Епархиальном управлении рабочую встречу с руководителем администрации МР “Усть-Куломский” Рубаном Сергеем Владимировичем. На встрече обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия, возрождения Православия на Усть-Куломской земле. Особое внимание было уделено восстановлению Троице-Стефано Ульяновского мужского монастыря, духовной жемчужины Коми края, развитию обители как культурно-исторического и духовного центра.
  Во встрече приняли участие заместитель руководителя администрации района по вопросам дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, энергетики, транспорта, связи Бадьин Василий Витальевич, секретарь Епархиального управления архимандрит Филипп (Филиппов), юрист Епархиального управления Иван Владимирович Лыткин.

Просмотров: 848 | Добавил: fakultet | Дата: 27.05.2020

В воскресение 24 мая Сыктывкарская епархия почтила святую память основателей славянской письменности святых братьев равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.
Владыке сослужили настоятель собора иерей Сергий Логачев и штатное духовенство собора. По окончании богослужения владыка Питирим отслужил молебен перед памятником святым Кириллу и Мефодию, установленном на территории собора в 2015 г. В 12:00 актовом зале под звонницей на территории Свято-Стефановского Собора состоялся концерт, посвященный дню славянской письменности. В связи с  эпидемиологической ситуацией концерт прошел в режиме   online.

Просмотров: 813 | Добавил: fakultet | Дата: 27.05.2020

В субботу 23 мая архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.
Владыке сослужили Игумен Савва (Гладков) — настоятель монастыря, протоиерей Александр Антонов и духовенство монастыря.
На проповеди владыка пояснил актуальность в настоящее время читаемого на богослужении в этот день эпизода из Евангелия от Иоанна (Ин. 10: 27-38) «Сегодня мы слышали из Священного Писания о том, как иудеи, окружив Христа и слыша от Него проповедь о том, что Он — Сын Божий, соблазнялись...

Просмотров: 730 | Добавил: fakultet | Дата: 27.05.2020

В пятницу 22 мая архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Владыке сослужили архимандрит Филипп (Филиппов) — секретарь епархии,  протоиерей Михаил Козак, протоиерей Владимир Вопиловский (настоятель храма) и протоиерей Александр Минин.

На богослужении протоиерей Владимир Вопиловский был удостоен церковной награды — права ношения креста с украшениями.

Просмотров: 696 | Добавил: fakultet | Дата: 26.05.2020

Просмотров: 633 | Добавил: fakultet | Дата: 26.05.2020

Ваше Святейшество! Святейший Владыка и Отец!
От духовенства и мирян Сыктывкарской епархии сыновне поздравляю с днем Вашего тезоименитства! Искренне желаем Вашему Святейшеству здравия, бодрости и благоденствия, благодарим за отеческие наставления в это трудное для Матери-Церкви время и Ваши молитвы о скорейшем прекращении морового поветрия.
Многая лета Вам, наш Предстоятель и любящий отец!
Испрашивая Первосвятительских молитв, Вашего Святейшества послушник архиепископ
Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Просмотров: 610 | Добавил: fakultet | Дата: 24.05.2020

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 168 169 »