Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


16:52
Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар

В воскресение 15 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

На богослужении прозвучал Евангельский отрывок, повествующий о юноше, который соблюл все предписания ветхозаветного благочестия, но не был готов к принятию благодати и начать следовать за Христом, почему и отошел от Него печальным (Лк. 18:18-27). По мысли владыки, вся религиозность этого юноши сводилась к исполнению внешних предписаний Закона Моисеева, поэтому внешне он был нравственно безупречен. Этот эпизод для нас актуален тем, что среди современных верующих есть много таких, которые также исполняя внешние предписания, как бы пребывают в Церкви формально, однако духом они далеко отстоят от Христа. Внешне такие люди приветливы, добры и даже смиренны, но часто это является маской лицемерия. «У многих верующих иудеев, погрязших в бездушном формализме, дух был мертв. И этот юноша остался духовно мертвым, к сожалению. Апостол Павел увещает нас, что Закон без Духа становится мертвым правилом, так же и люди, соблюдающие закон, но не имеющие Духа Христова, остаются духовно мертвыми».

Владыка подчеркнул, что Христа распяли такие же, внешне нравственно безупречные люди – книжники и фарисеи, люди, исполнявшие всю внешнюю составляющую Закона. Поэтому для нас очень важно не оказаться на месте этого юноши и, тем более, книжников и фарисеев, распявших Христа. Нам важно сверять свою жизнь с духом Евангелия, стяжая Дух Христов.

 

Просмотров: 699 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0