Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


Во вторник 24 декабря архиепископ Питирим освятил домовой храм в честь равноапостольного князя Владимира в с. Куниб Сысольского района.
Ему сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), Игумен Савва (Гладков), Протоиерей Федор Федько, Протоиерей Михаил Козак, Протоиерей Иоанн Федько, Иерей Иоанн Карпунь, Протоиерей Сергий Сидельников, Иеромонах Антоний (Ольшанов).
Домовой храм устроен под чутким руководством игуменьи Василисы – настоятельницы Вотчинского Стефано-Афанасьевского женского монастыря и расположен в новом сестринском жилом корпусе его подворья. Храм выполнен с такой любовью, что от всего его убранства и интерьера веет домашним теплом и уютом.

Просмотров: 713 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

В субботу 21 декабря архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
На литургии прозвучал отрывок из евангелия от Луки, в котором Спаситель рассказывает притчу о Царстве Небесном и об участи «делателей неправды» (Лк. 13:18-29). В своей проповеди владыка Питирим остановил особое внимание на словах Спасителя об отречении Его на Страшном Суде от одной определенной категории людей. Согласно евангельскому повествованию, ко Христу придут люди, желающие войти в райские селения, принося во свидетельство добрые дела, сделанные ими во время земной жизни. Однако они получат отрицательный ответ и будут названы «делателями неправды». По словам владыка Питирима эти люди совершали добрые дела не из любви к Богу и людям, а из любви к себе. В совершении добрых дел и соблюдении благочестия ими двигали тщеславие и гордыня. Владыка привел пример из патерика, где сказано, что к старцу пришел на исповедь монах, спрашивая, почему в монастыре поститься намного легче, чем в пустыне. Старец ему ответил: «в монастыре ты питался славолюбием, славой от братии, и тебе этого было достаточно, что ты есть и пищу земную не хотел». Также владыка привел пример из современной жизни.

Просмотров: 576 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

Архиепископа Питирима с 37-летием служения в сане священства поздравил глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

23 декабря владыка Питирим вошел в клир святой Церкви. В этот день в 1982 году в Свято - Ильинском храме г. Архангельска владыка Исидор рукоположил его в сан диакона. Теплые слова поздравления свидетельствуют об их давней дружбе. «Дорогой, Владыка! Поздравляю Вас с 37-летием священного сана (от принятия диаконского рукоположения)!!!! Годы совместного с Вами служения – это годы духовного роста, радости и любви!!! Вы самый близкий для меня человек!"

Просмотров: 620 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019