Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


23:31
Крещение Господне

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:13-17)

Во вторник 19 января сыктывкарцы встретили праздник Крещения Господня. Начиная этот день с молитвы, во всех храмах Сыктывкара люди имели возможность помолиться на Божественной литургии. В Свято-Стефановском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Питирим. Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Обращаясь к прихожанам, владыка поздравил их с праздником Крещения Господня. Также владыка заострил внимание на подробностях евангельского повествования события Крещения Господня, а именно на значении обряда для Христа, на особенности явления трех лиц Божества, на свойствах освященной воды, а также на отношении к полному погружению в Крещенской проруби.

Говоря о значении обряда Крещения, владыка подчеркнул то, что Спаситель не нуждался в очищении, но таким образом Он Сам освятил все естество вод. Говоря о явлении Бога в трех ипостасях в этом событии, владыка обратил внимание на то, что не голубь с неба сошел на Христа, как некоторые превратно понимают, а Дух Святой в виде голубя (Мф. 3:16). Явление же Бога-Отца произошло в виде голоса с неба, указывающего на Христа: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Матф.3:17). Говоря о качестве крещенской воды, владыка на личном примере опроверг предрассудки неверующих о её недолговечности или вредности. «Вода не портится в течение долгого времени. С тех пор, когда я был еще священником в г. Печёре 30 с лишним лет назад, у меня хранится вода, которую я набрал в Иордане, будучи паломником в Иерусалиме. Вопреки мнениям о том, что вода там мутная, грязная и, соответственно, имеет микробы, я до сих пор ею пользуюсь – мажу глаза… Вода не портится, чудо совершается, исцеления происходят у людей».

Также владыка призвал людей, имеющих проблемы со здоровьем, не искушать Господа полным погружением в крещенской проруби. «Мы верим в целительную силу Крещенской воды, но искушать Господа не надо. Нет в Церкви предписания окунаться в прорубь, это всего лишь традиция. В уставе предписано только освящать воду, чтобы вы её пили, исцелялись, просвещались благодатью и окропляли свои дома. Можно даже окроплять своих домашних животных».

Спустя недолгое время по окончании богослужения люди совершили небольшой крестный ход от Свято-Стефановского кафедрального собора к реке Сысола, где владыка совершил чин великого освящения воды в заранее приготовленной проруби. По окончании молебна владыка обратился к народу, собравшемуся на берегу. «Всех вас возлюбленные во Христе братья и сестры поздравляю с Крещением Господним, Богоявлением. Богоявлением, потому что Бог-Отец говорил Сыну, Сын стоял во Иордане

и Дух Святой как голубь спустился на Христа – вся Троица явилась во время Крещения Господня. Христос не нуждался в очищении, как другие люди. Но Он пришел, чтобы исполнить все подобно нам, людям, быв младенцем, потом отроком, учась от своего приемного отца молитве, слову, проповедничеству, элементарному труду – носить воду, дрова в дом и т.д. в послушании. Страдая же на кресте как тесто он был приготовлен в прекрасный живительный Хлеб, чтобы мы с вами, вкусив этого Хлеба Жизни, вступили в Царствие Славы. Божие вам всем благословение! И пусть Господь помогает вам в это судьбоносное трудное время! С праздником! Приобщайтесь святой воды, окропляйте свое жилье, и да благословит всех Вас Господь! Многая и благая лета вам жизни!»

Просмотров: 622 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0