Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Читайте в новом номере:
- Погоны из рук архиерея;
- Ухтинскому храму святых Кирилла и Мефодия подарили частицу мощей Николая Чудотворца;
- Герой Советского Союза в монашеском чине;
- Архиерейская служба в колонии особого режима;
- Простые рецепты долголетия;
- К 30-летию кончины первого благочинного Коми края открылась экспозиция в Санкт-Петербурге;
- Куликовская битва на Водном;

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 887 | Добавил: fakultet | Дата: 14.11.2018

Просмотров: 1096 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2018

21 – 23 ноября 2018 г. организационный комитет приглашает принять участие региональном этапе Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» (далее – Чтения). Учредителями Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.
Региональный этап Рождественских образовательных чтений в Республике Коми проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений (далее — чтения) – церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ
ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1407 | Добавил: fakultet | Дата: 09.11.2018

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ФАЙЛА >>>

1. Общие положения

1.1. Фестиваль проводится по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

1.2. Фестиваль проводится в г. Сыктывкаре с 21 (с 9:00 до 14:00) по 22 (с 10:00 до 16:00) декабря 2018. Гала-концерт - 23 декабря.

1.3. Оргкомитет и организаторы фестиваля:

- Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви;

- ФГБОУ ВО «Сыктывкарский Государственный Университет» им. Питирима Сорокина;
 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1220 | Добавил: fakultet | Дата: 07.11.2018

Божественная Литургия в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
4 ноября 2018 г., в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в престольный праздник  храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» м. Кочпон г. Сыктывкара, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию.
Владыке сослужили: секретарь Сыктывкарского епархиального управления архимандрит Филипп (Филиппов), а также духовенство епархии.
По завершении служения Владыка поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери, которая, по приданию, помогала в избавлении России от иностранных интервентов в годы смуты.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1123 | Добавил: fakultet | Дата: 05.11.2018

Концерт в Белом зале архиерейского дома, 4 ноября (воскресенье) в 16 часов. Это был совместный концерт - встреча двух вокальных коллективов: Хор университета г.Петрозаводск и ансамбль "Восхождение" Сыктывкарского ГУ. Хор петрозаводского университета дал концерт. Это было интересное мероприятие! 18 - летие ансамбля "Восхождение" и праздник иконы Казанской Божией Матери!

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1202 | Добавил: fakultet | Дата: 04.11.2018

1 ноября 2018 года в Государственном кремлёвском дворце состоялся XXII Всемирный русский народный собор. Он был юбилейный и был обозначен темой «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». Республику Коми на этом значительном форуме представляла епархиальная делегация, которая состояла из ответственного секретаря Коми регионального отделения ВРНС, члена Союза писателей России Андрея Канева, члена епархиального совета, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, штатного священника Свято-Казанского храма, (г. Сыктывкар, м. Кочпон) иерея Владимира Ичёткина, члена Епархиального Совета, настоятеля Свято-Троицкого храма (г. Сыктывкар, м. Давпон) протоирея Михаила Козака и матушки Ольги (Козак). Важно отметить и то, что Владимир Ичёткин является ещё и председателем совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1209 | Добавил: fakultet | Дата: 04.11.2018

Просмотров: 1061 | Добавил: fakultet | Дата: 03.11.2018

В конце октября 2018 года днем на мой мобильный прошел звонок от начальника отдела по воспитательной работе с осужденными капитана Никитина Ивана Сергеевича, общаясь со мной, он спросил, не смогу ли я подъехать 27 октября, принять участие в мероприятиях, посвященных Дню колонии.Я ответил утвердительно, посетовав на один момент, на сегодня я оказался «безлошадным», моя машина находится в ремонте. Договорились, что утром меня от дома заберет один из офицеров учреждения на своем авто.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1191 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

27 октября в ухтинской школе №18 торжественно прошла присяга кадет. На торжественную церемонию посвящения новобранцев всегда приходят почетные гости, в нынешнем году поздравить кадет приехал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Он обратился  к ребятам не только как архипастырь, но и как казачий офицер. Владыка в своем приветственном слове говорил о том, как важно каждому иметь духовно-нравственный стержень и пронести чувство любви к Родине, к своим предкам, веру в Бога через всю жизнь. «Вдумайтесь, само слово «человек» состоит из двух «чело» и «век», то есть обращен лицом к вечности, ничто не может в духовно-нравственном аспекте оторвать нас от любви к Богу,  к ближнему, - подчеркнул архиепископ Питирим.

Подробнее в ближайшем номере газеты "Колокол Севера"
Фотоматериалы Вероники Лудниковой (ССЫЛКА)

Просмотров: 1005 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

30 октября — день памяти тех, кто, будучи невиновным, пострадал в годы политических репрессий. Сколько жизней было сломано в 20-30-е годы ХХ века, сколько семей разрушено, сколько детей осталось без родителей… Это невозможно было забыть.
И 30 октября 1974 года в мордовском Дубравлаге заключенные объявили голодовку. Инициатором был астрофизик и правозащитник Кронид Любарский, осужденный на пять лет за антисоветскую агитацию. Участие в голодовке подтверждалось письмами заключенных в прокуратуру – они добивались признания статуса политзаключенного (вместо «особо опасного государственного преступника») и требовали привести режим содержания в соответствие с международными нормами.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1126 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Это очень чувствительная тема для нашей республики, болевая точка, незаживающая рана, поэтому у нас ежегодно проводятся мероприятия, посвященные этой печальной дате.
Национальная библиотека Республики Коми совместно с фондом «Покаяние» каждый год вспоминает события и жертв тех лет. Прошлогодняя встреча с читателями была посвящена деятелям культуры, в этом году разговор состоялся о репрессированном духовенстве.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1062 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

Одним из направлений благотворительных проектов, реализуемых отделом социального служения Сыктывкарской епархии, является "Помощь бездомным". Люди, кто добровольно, кто по воле случая или криминала, оказавшиеся на улице нуждаются не в назидании и порицании, а в помощи общества. Можно много рассуждать о том,что такую жизнь они выбрали сами , но только от этих рассуждений человеку попавшему в беду, не станет легче, теплее, сытнее , у него не появится крыша над головой и стабильная работа, не будет надежды на будущее Поэтому первостепенная задача РПЦ - помочь этим людям социально адаптироваться. Какую помощь может получить бездомный человек в Сыктывкаре?... 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 970 | Добавил: fakultet | Дата: 29.10.2018

Свой визит в  Ухту 27 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим начал с богослужения в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  В домовом храме Ухтинского государственного технического университета в сослужении духовенства епархии архиерей совершил Божественную литургию.
На богослужение собралось немало прихожан, а также представители руководства УГТУ.
Проповедь по окончании Литургии владыка Питирим посвятил Евангелию от Луки, которое все слушали на службе. Архиепископ в свойственной ему живописной манере словно оживил для всех божественные строки...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1133 | Добавил: fakultet | Дата: 27.10.2018

« 1 2 ... 125 126 127 128 129 ... 165 166 »