Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В Рождественскую Ночь Епархиальные Волонтеры поздравили прихожан с Великим праздником и подарили более полусотни книг с творчеством Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, а так же более двух сотен экземпляров Волонтерского журнала "Творческий Луч" . Прихожане были очень рады такому подарку, ведь очистив свою душу в храме, оставив все тяготы и невзгоды им предоставлялась уникальная возможность наполнить свою душу чистотой и духовностью прекрасных стихов от Нашего Дорогого Владыки Питирима.

Просмотров: 775 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2019

Просмотров: 862 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2019

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 
АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО 
ПИТИРИМА

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин,  благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!
В сию светозарную ночь сердечно приветствую всех вас и  поздравляю с Новолетием и  великим праздником Рождества Христова, праздником исполнения древних обетований о спасении рода человеческого, праздником неизреченной любви Творца к Своему творению, праздником пришествия в мир  Господа нашего Иисуса Христа! 

Просмотров: 872 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2019

5 января, в Кафедральном Соборе города Сыктывкара, за Божественной Литургией состоялось рукоположение во священники. Указом правящего архиерея вновь рукоположенный иерей Александр Мишарин назначен на должность штатного священника прихода храма святых апостолов Петра и Павла с. Усть- Кулома. За многолетнее служение в сане диакона отец Александр награждён правом ношения набедренника за богослужением. Набедренник рассматривается как символическое изображение духовного оружия – слова Божьего. Эта мысль выражена и в стихах псалма, которые священник должен читать, одевая набедренник: «Препояши меч Твой по бедре Твоей, Сильне, красотою Твоею и добротою Твоею, и наляцы, и успевай, и царствуй истины ради, и кротости и правды, и наставит Тя дивно десница Твоя, всегда, ныне и присно, и во веки веков» (см.: Пс. 44; 4,5).

Просмотров: 1104 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2019

От лица Сыктывкарской епархии и себя лично благодарю всех кто оказал посильную помощь для насельниц сгоревшего сестринского корпуса Серафимовского женского монастыря в сыктывдинском селе Ыб. Особые слова благодарности хочется выразить Заместителю главы РК Михальченкова Натальи Алексеевне и исполняющей обязанности руководителя администрации МР "Сыктывдинский" Дорониной Любви Юрьевне за их всестороннюю помощь и поддержку в эти трудные для монастыря дни.
Как говорил святитель Димитрий Ростовский: «Не скупись в раздаянии требующим – да не лишишься всего своего. Не сжимай рук творить милостыню – да не затворишь себе двери милосердия Божия, да не останешься вне чертога Христова».
Хочу выразить вам сердечную благодарность за вашу доброту и понимание, а также за оказание материальной помощи. В наш век духовного оскудения ничто не ценится так дорого, как милосердие, доброта и любовь - эти качества можно приобрести, занимаясь делами помощи. Я желаю каждому испытать эту радость – искреннюю радость от простой и бескорыстной помощи другому человеку. И, помня Евангельский завет, «станем любить не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин.3:18)».
Многая Вам и благая лета.

Просмотров: 1134 | Добавил: fakultet | Дата: 03.01.2019

Выражаем самые искренние и глубокие
соболезнования в связи с гибелью людей в результате обрушения подъезда многоэтажного дома в Магнитогорске в понедельник 31 декабря. Вознесём молитвы ко Христу Спасителю нашему об упокоении всех погибших и умерении душевной скорби всех родственников и близких погибших. Да утешит Господь всех, кого коснулась эта страшная трагедия, укрепит силы родных и близких погибших достойно перенести ниспосланное испытание и дарует скорейшее исцеление раненым. 

 

Архиепископ ПИТИРИМ (Павел Волочков, 
член Союза писателей России)
О БЕДЕ В МАГНИТОГОРСКЕ 
Магнитогорск, обставленный крестами. 
Погибших бы младенцев сохранить... 
Но разве не был наш Спаситель с нами, 
Кто на Кресте с младенцами убит. 

Цветы, и свечи, и игрушки плачут, 
Вновь повторяется в веках беда. 
"Спасёт себя пускай ", опять же скажут, … 
Висит на древе Бог наш, как дитя. 

...О горе то какое, как и прежде... 
Его бы со Христом предусмотреть: 
«Бежать из города» в святой надежде, 
«Из гор не возвращаться», зная смерть. 

Мысль лишь одна, успеть убрать завалы, 
Обломки бы скорее разгрести. 
Недавно в "Зимней вишне" их видали... 
И вновь Урал приносит нам кресты. 

Несёт река весть людям: с Новым годом! 
В ней отраженье старых куполов, 
И признак есть в предупрежденье строгом, 
В печали неземной колоколов.

В эти трагические дни  во всех приходах и монастырях Сыктывкарской епархии совершаются молитвы о упокоении погибших и здравии пострадавших.

Просмотров: 1108 | Добавил: Admin | Дата: 02.01.2019

31 декабря - 1 января, в ночь Нового года состоялась Божественная Литургия в Свято-Стефановском-Кафедральном Соборе, прошел молебен. За Божественной Литургией были совершены две хиротонии. Оба священнослужителя отправлены на служение в Свято - Никольский храм г. Ухты. Вновь рукоположенные: иеромонах Агафангел (Александр Фредерикс ) назначен настоятелем, диакон Андрей Пирожков - штатным диаконом. 

Просмотров: 1084 | Добавил: fakultet | Дата: 01.01.2019

Дорогие друзья !!! На сегодняшний день, 30 декабря сумма пожертвований по акции «Свет Рождества Христова» составила 60.800 руб. (!) Помощь и поддержку подарками и игрушками в акции оказали : ГКУ РК Центр обеспечения деятельности Минздрава РК, Министерство финансов РК ,Управление МЧС, Перинатальный центр г.Сыктывкара, Министерство здравоохранения РК, Госсовет РК, Гор.администрация Сыктывкара, Министерство РК имущественных и земельных отношений, ГО и ЧС РК, Поликлиника №3 , Министерство промышленности РК, Эжвинская городская поликлиника,Управление автомобильных дорог РК, Министерство строительства РК, Министерство аграрной промышленности РК, Министерство национальной политики РК. (всего 300 подарков) Дорогие наши благотворители! ...

Просмотров: 848 | Добавил: fakultet | Дата: 30.12.2018

29 декабря 2018 года в детской республиканской больнице состоялся новогодний утренник для маленьких пациентов, который 
традиционно посетил Владыка Питирим с Главой Республики Коми С. А. Гапликовым.
В ходе визита епископ Питирим помолился о здравии и благополучии маленьких пациентов, их родителей и медицинского персонала и поздравил их с наступающим Новым Годом и Рождеством Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Просмотров: 953 | Добавил: Admin | Дата: 29.12.2018

Под занавес года прошла традиционная встреча руководителя администрации МР "Усть-Вымский" Галины Яковлевны Плетцер со священнослужителями православных приходов Усть-Вымского района.
 

Просмотров: 793 | Добавил: Admin | Дата: 29.12.2018

28 декабря 2018 г. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил реабилитационный детский центр имени И.П. Морозова в местечке Лемью.
Уже который год по большим православным праздникам Высокопреосвященнейший Владыка спешит приехать сюда, чтобы поздравить детей с праздником и своим пребыванием, радушием, вниманием и заботой украсить их жизнь. После концертной программы со словами поздравления с наступающим Новым годом

Просмотров: 781 | Добавил: fakultet | Дата: 28.12.2018

27 декабря 2018 года в белом зале Архиерейского дома прошло отчетное  приходское собрание Свято-Стефановского Кафедрального собора г.Сыктывкара, на котором присутствовало более 30 человек. На заключительном собрании уходящего года присутствовал Управляющий Сыктывкарской епархией Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский. Настоятель Свято-Стефановского Кафедрального собора иерей Сергий Логачев  представил вниманию присутствующих подробный отчет о  всех сторонах жизни главного храма республики...

Просмотров: 913 | Добавил: fakultet | Дата: 28.12.2018

Мы, участники регионального этапа Международных Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность», прошедшего 21 - 23 ноября 2018 г. в Республике Коми, заявляем: Свобода и ответственность – ключевые понятия бытия человечества, от правильного осознания которых в значительной степени зависит весь уклад личной, семейной и общественной жизни. 
 

Просмотров: 875 | Добавил: fakultet | Дата: 27.12.2018

В Сыктывкаре состоялся III-ий Республиканский Свято-Никольский православный фестиваль детского и юношеского творчества

 

Просмотров: 790 | Добавил: fakultet | Дата: 27.12.2018

« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 168 169 »