Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 1245 | Добавил: fakultet | Дата: 25.04.2018

 Первая часть Пасхального концерта, вторая будет немного позже. продолжение следует))

Просмотров: 1233 | Добавил: fakultet | Дата: 24.04.2018

Просмотров: 1121 | Добавил: fakultet | Дата: 23.04.2018

20 апреля в г. Емва в здании Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми состоялось торжественное открытие постоянно действующей музейной экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы Республики Коми. 
На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель начальника УФСИН Александр Комков, председатель Совета ветеранов Общественной организации ветеранов и пенсионеров УИС Республики Коми Андрей Канев, сотрудники и ветераны объединения. Также на открытие были приглашены настоятель храма Святого Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы отец Виталий, юнармейцы кадетского класса средней общеобразовательной емвинской школы. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1706 | Добавил: fakultet | Дата: 23.04.2018

В Республике Коми прошёл цикл лекций и дискуссий, посвященных защите семейных ценностей и нравственному воспитанию молодых людей. В качестве основного ведущего выступил руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь», заместитель председателя Центра защиты материнства «Покров», кандидат социологических наук Константин Шестаков.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1228 | Добавил: fakultet | Дата: 23.04.2018

«Доброе кино возвращается!» – под этим девизом в Республику Коми вновь приедет кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».* Увидеть программу анимационных и художественных фильмов, посетить мастер-классы, пообщаться с творческой группой фестиваля можно будет с 23 по 26 апреля 2018 года в Сыктывкаре и муниципальных районах Республики Коми: городах Воркуте, Печоре, Сосногорске, в Ижемском, Койгородском, Княжпогостском, Прилузском, Сысольском, Усть-Вымском районах.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1000 | Добавил: fakultet | Дата: 23.04.2018

С 21 по 22 апреля состоялся архипастырский визит Его Высокопреосвященства архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в г. Сосногорск и его пределы. 
21 апреля Владыка Питирим совершил служение Божественной Литургии в храме в честь св. Сергий Радонежского в п. Нижний-Одес. 
Так же в этот день Его Высокопреосвященство посетил дома престарелых и инвалидов, и фестиваль «Пасхальный перезвон». 
22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, в храме св. Жен Мироносиц г. Сосногорска произошло торжественное событие. В этот день Престольного праздника Литургию совершил архиепископ Питирим. По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход, по окончании которого Владыка произнес проповедь,в которой напомнил всем присутствующим в храме, что: 
«…Святые Жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос. Впоследствии, по преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина много потрудилась в проповеди Евангелия…». 
После проповеди Владыка Питирим поздравил всех присутствующих женщин с православном женским днем. Но также этот день ознаменован еще одним радостным событием. После Литургии Его Высокопреосвященство совершил Таинство Крещения одиннадцатого ребенка в семье священнослужителя Сыктывкарской епархии протоиерея Иакова Язева. Мальчика крестили с имен Михаил. Ему только 11 дней. Владыка Питирим сам стал крестным отцом Михаила.

 

Просмотров: 1105 | Добавил: fakultet | Дата: 23.04.2018

В начале 2017 года МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 112» г. Сыктывкара «Родничок» стал Республиканской опорно–методической площадкой КРИРО «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста посредством ознакомления с православной культурой на основе содержания программы «Социокультурные истоки». Основная цель этой программы — формирование духовно-нравственной основы личности, а также приобщение ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. Эта цель реализуется через формирование в сознании детей основных духовно-нравственных понятий и установление доверительных отношений с родителями.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1159 | Добавил: fakultet | Дата: 20.04.2018

14 апреля в Белом зале дома Владыки Питирима прошел праздничный концерт и награждение участников 1 конкурса-выставки "Пасхальная радость чистого сердца" среди интернатов психоневрологического типа и общества инвалидов, которую организовал и провел отдел социального служения Сыктывкарской епархии. В этом году участие в конкурсе приняли всего 2 учреждения "Эжвинский ПНИ " и "Кочпонский ПНИ", они выставили на конкурс пасхальные работы своих воспитанников , которые и оценивало жюри под председательством Владыки. В итоге 1 место в командном зачете , получил "Эжвинский ПНИ". В различных номинациях так же были отмечены работы отдельных авторов. Владыка Питирим вручил победителям заслуженные награды и подарки Все работы, представленные на выставке, были переданы отделу социального служения для проведения благотворительных ярмарок по сбору средств нуждающимся ❤

Просмотров: 1056 | Добавил: fakultet | Дата: 19.04.2018

18 апреля 2018 г. ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми проводят республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения.
Тема Чтений в 2018 году посвящена 100-летию духовного подвига последнего российского Государя Николая II и его семьи.

Открытие чтений пройдет в Белом зале Дома Архиепископа (ул. Свободы д.60/1)

18 апреля (среда)

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1084 | Добавил: fakultet | Дата: 17.04.2018

17 апреля 2018г. - Радоница! 
9-й день после Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших. 
Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 961 | Добавил: fakultet | Дата: 16.04.2018

Вся неделя после Пасхи — это одно великое торжество. Отцы Церкви повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы проводить время в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе.
Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу вечером...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1207 | Добавил: fakultet | Дата: 16.04.2018

На протяжении Светлой седмицы, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский в сослужении духовенства посещал храмы Сыктывкарских Центрального, Эжвинского и другие церковные округа.
В понедельник Архиерейское богослужение состоялось в Свято-Казанском храме м. Кочпон, во вторник Владыка Питирим отслужил Литургию в Свято-Вознесенском храме м. Кируль, в среду Светлой седмицы богослужение Архиерейским чином состоялось в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери, в четверг архиепископ молился на богослужении в Воскресенском храме (подворье Кылтовского женского монастыря), в пятницу архиепископ посетил Благовещенский храм Эжвинского района, в субботу Светлой седмицы Владыку встречали в Свято-Никольском храме с.Выльгорт, и наконец, в воскресение, когда Православная Церковь празднует Антипасху, архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона «Орбита».

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 923 | Добавил: fakultet | Дата: 15.04.2018

Просмотров: 978 | Добавил: fakultet | Дата: 14.04.2018

37 служителей храмов Сыктывкарской епархии награждены высокими Патриаршими наградами. Так же и 20 священнослужителей сподобились епархиальных наград. Поздравляю моих дорогих и любимых отцов. Желаю дальнейшего успешного служения на благо Матери - Церкви! Многая и благая лета! С любовью во Христе,Архиепископ Питирим.

Просмотров: 1024 | Добавил: fakultet | Дата: 13.04.2018

« 1 2 ... 137 138 139 140 141 ... 168 169 »