«  Май 2024  »

Просмотров: 660 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 10.11.2021

Просмотров: 540 | Добавил: fakultet | Дата: 09.11.2021

В воскресение 7 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль.

Владыке сослужили настоятель иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Иоанн Федько и иерей Сергий Минин.

Просмотров: 443 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.11.2021

В Димитриевскую родительскую субботу 6 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери г. Сыктывкара (Центральное кладбище).

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп Филиппов, настоятель храма иерей Стефан Козак и иерей Михаил Химишинец.

Просмотров: 454 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.11.2021

Нить из прошлого несколько десятилетий подряд протягивает краевед Анна Георгиевна Малыхина. В результате 30-летней кропотливой работы с архивными документами написаны и изданы многочисленные статьи и книги о репрессированном духовенстве Коми края, выявлены дневники священнослужителей и их родственников, собрана коллекция уникальных фотографий этих "героев духа", составлены родословные и истории церквей до 1917 года. В 2021 году удалось реализовать большой проект: всё это историческое наследие в электронном формате было расположено на сайте "Исповедники и новомученики Земли Коми" - http://ispovedniki-komi.pravorg.ru/. Несмотря на то, что сайт уже открыт для пользователей сети Интернет, обогащение этого ресурса новым историческим и краеведческим материалом продолжается. Поэтому Анна Георгиевна Малыхина и Денис Владимирович Оксузьян - историк и администратор сайта будут рады предложениям и новым рукописным находкам. Давайте объединимся и напишем духовную летопись Коми края и Республики Коми вместе!

Просмотров: 489 | Добавил: fakultet | Дата: 06.11.2021

Духовенство Сыктывкарской епархии приняло участие в написании Большого этнографического диктанта по приглашению Министерства национальной политики Республики Коми.
Диктант был проведен в рамках прзднования Дня народного единства - празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Просмотров: 439 | Добавил: fakultet | Дата: 06.11.2021

В день памяти св. ап. Иакова, брата Господня 5 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в одноименном празднику храме Эжвинского района г. Сыктывкар.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Александр Минин и штатное духовенство храма.

Просмотров: 480 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 06.11.2021

В день памяти Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, так же именуемый днем народного единства, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужил собор городского священства в лице настоятеля архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Федора Федько, протоиерея Михаила Козак и штатного духовенства храма.

Просмотров: 481 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.11.2021

29 октября в Центральной городской библиотеке Сыктывкара состоялся творческий вечер журналистов газеты «Колокол Севера», членов СЖ РК Анжелики и Николая Лудниковых. Авторы представили свои книги – «Записки странника. Крестные ходы России» и «Журналистский дневник – о времени и о себе».

Просмотров: 389 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.11.2021

Москва, 2 ноября. В онлайн-формате состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со священниками, которые посещают «красные зоны» больниц. Во встрече приняли участие священнослужители из Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Петропавловска-Камчатского и других городов, а также координаторы добровольцев православной службы «Милосердие», которые ухаживают за пациентами ковидных стационаров. Участники встречи обсудили помощь Церкви в период пандемии, служение священников в «красных зонах», помощь православных добровольцев.

Просмотров: 368 | Добавил: fakultet | Дата: 03.11.2021

В день памяти святого апостола и евангелиста Луки 31 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил освящение нового храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Скородум Усть-Куломского района и возглавил Божественную Литургию.

Владыке сослужили благочинный района протоиерей Александр Антонов и иерей Юлий Яцко. На богослужении владыка наградил иерея Юлия церковной богослужебно-иерархической наградой – правом ношения камилавки.

Просмотров: 416 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 02.11.2021

В субботу 17 октября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме села Зеленец Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель храма – иерей Владимир Розанов.

Просмотров: 477 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.11.2021

Просмотров: 408 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2021

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 170 171 »