Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


07:31
До официального открытия конкурса «Вера, Надежда, Любовь» состоялись серия мастер-классов от членов жюри, тематическая конференция

До официального открытия конкурса «Вера, Надежда, Любовь» состоялись серия мастер-классов от членов жюри, тематическая конференция и многое другое

Несмотря на то, что официальное начало XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» назначено на 24 октября, а концерт открытия – на 25 октября, мероприятия в его рамках начались уже 22 числа. В этот день в Сыктывкар из Санкт-Петербурга прибыл председатель жюри конкурса по направлению «Православная песня» Сергей Екимов.

В рамках действующих на конкурсе-фестивале курсов повышения квалификации (КПК) Сергей Викторович дал мастер-класс на тему «Вокально-хоровая работа в произведениях Г. В. Свиридова и С. В. Екимова. Практическое занятие с женским хором колледжа искусств РК». На примере конкретных произведений маэстро поработал с хором, оттачивая детали исполнения, уделяя внимание малейшим нюансам звучания – и по вокалу, и по интонации, и по части произношения текста. Два с лишним часа мастер-класса прошли на одном дыхании.

Во второй половине дня Сергей Екимов провел лекцию «Современное хоровое исполнительство на примере творчества Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова. С. В. Екимов – композитор и дирижер. Хоровые конкурсы и фестивали в России и в Европе».

Послушать ее собрался полный актовый зал колледжа. Сергей Викторович поведал собравшимся о крупных международных конкурсах-фестивалях хорового искусства, проходящих в Санкт-Петербурге: «Поющем мире», где он художественный директор, а также о «Предчувствии Рождества Христова» и Детско-юношеском хоровом чемпионате мира, где маэстро – постоянный председатель жюри. Также гость рассказал о современной духовной музыке, собственных музыкальных сочинениях, сотрудничестве и творческой дружбе с такими выдающимися современными композиторами как Андрей Петров и Яков Дубравин, своих творческих планах и многом другом. Рассказ был проиллюстрирован многочисленными видеороликами. И вновь два часа, насыщенные интересной и полезной информацией, пролетели незаметно.

Вечером в этот же день в Сыктывкар прибыли еще одни гости фестиваля – Женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, которым руководит Сергей Екимов. Этот коллектив примет участие в концерте открытия фестиваля «Вера, Надежда, Любовь» 25 октября, составив сводный хор вместе с женским хором колледжа искусств РК.

И на следующий день они активно включились в работу. Во второй предфестивальный день, в рамках курсов повышения квалификации (КПК), Сергей Екимов продолжил проведение мастер-классов и провел занятие на тему «Вокально-хоровая работа в произведениях Г. В. Свиридова, Я. И. Дубравина и С. В. Екимова. Работа над литературным текстом. Практическое занятие со сводным женским хором Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова и колледжа искусств РК». Мастер-класс продлился практически весь день. А завершился он неожиданным и очень приятным подарком для собравшихся: хор-гость экспромтом задорно исполнил всем известную песню из фильма «Девчата», подняв настроение, вызвав восхищение и щедрые аплодисменты зрителей.

Задорные гостьи уже в этот вечер посетили с экскурсией отдел этнографии Национального музея Республики Коми. А их руководитель принял участие в записи авторской передачи «Детали. Откровенное» на телеканале «Юрган». Эфир программы-интервью с Сергеем Екимовым состоится 28 октября.

Третий предфестивальный день, 24 октября, прошел очень насыщенно – на трех площадках Сыктывкара состоялись два мастер-класса и тематическая конференция.

С утра в Доме дружбы народов Республики Коми Сергей Екимов и руководитель женского хора Колледжа искусств РК, художественный руководитель фестиваля Ольга Рочева провели мастер-класс «Вокально-хоровая работа в произведениях без сопровождения. Практическое занятие со сводным женским хором Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова и Колледжа искусств РК». Сводный хор под руководством С. Екимова еще раз отточил исполнение произведений, которые прозвучат 25 октября на благотворительном концерте для школьников Сыктывкара и на торжественном открытии конкурса. В репетиции приняла участие член жюри конкурса Ольга Сосновская, которая выступит с хором в качестве солистки.

После обеда в Белом зале дома Епископа в рамках курсов повышения квалификации (КПК) состоялась тематическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Укрепление традиций православной культуры». На ней выступили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова (приветственные доклады), председатель жюри конкурса по направлению «Православная песня» Сергей Екимов (доклад «Современный репертуар и исполнение духовной музыки»), член жюри Антон Галицкий (доклад «Православно-патриотическая песня как средство духовно-нравственного воспитания молодежи»), руководитель двух отделов Сыктывкарской епархии, член Семейного совета Республики Коми и мама 10-х детей Светлана Давыдова (доклад «Подростковый суицид – как проблема современного общества. Синдром профессионального выгорания родителей») и представитель Национальной библиотеки Республики Коми Елена Пальчикова (доклад «Партнерские проекты Национальной библиотеки РК по духовно-нравственному воспитанию»).

В обсуждении докладов высказались главный редактор православной газеты «Колокол Севера» (г.Ухта) Николай Лудников и член жюри конкурса по направлению «Духовная поэзия» Андрей Канев. Подвел итог конференции секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов).

Завершил этот день еще один мастер-класс на тему «Авторская песня», прошедший в колледже искусств. Алгоритмами создания православно-патриотической авторской песни с участниками КПК поделился автор-исполнитель, член жюри конкурса Антон Галицкий из Санкт-Петербурга. Лекционный формат занятия то и дело сменялся практическим, свой рассказ гость щедро проиллюстрировал визуальной презентацией и исполнением соответствующих песен (своих и других авторов) под собственный гитарный аккомпанемент. Антон Галицкий предложил собравшимся «здесь и сейчас» попробовать сочинить музыку к конкретному песенному тексту, поведал совершенно необыкновенную историю создания одной авторской песни, припев к которой ее автору был продиктован свыше, и исполнил ее вместе с участниками встречи… Два часа этого занятия промчались легко и стремительно, собравшиеся слушали спикера с огромным интересом, и каждый из них вынес для себя что-то новое, интересное и полезное.

25 октября состоится официальное открытие XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». В этот день в Государственном театре оперы и балета Республики Коми пройдут два концерта с участием членов жюри. В 15 часов – благотворительный концерт для сыктывкарских школьников, там же будут озвучены и награждены победители фестиваля детского рисунка (сами работы можно посмотреть на выставке в Доме дружбы народов). А в 18.30 – торжественный концерт открытия конкурса с награждением лауреатов по направлению «Духовная поэзия».

 

В обоих концертах примут участие члены жюри Сергей Екимов, Антон Галицкий, Роман Ломов и Ольга Сосновская.

Купить билет на концерт открытия конкурса можно в кассах театра или онлайн.

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Все фотоальбомы за 3 дня: https://vk.com/albums-183262063

Фото: Продюсерский центр Владимира Юрковского

Просмотров: 621 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0