Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В конце октября 2018 года днем на мой мобильный прошел звонок от начальника отдела по воспитательной работе с осужденными капитана Никитина Ивана Сергеевича, общаясь со мной, он спросил, не смогу ли я подъехать 27 октября, принять участие в мероприятиях, посвященных Дню колонии.Я ответил утвердительно, посетовав на один момент, на сегодня я оказался «безлошадным», моя машина находится в ремонте. Договорились, что утром меня от дома заберет один из офицеров учреждения на своем авто.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1248 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

27 октября в ухтинской школе №18 торжественно прошла присяга кадет. На торжественную церемонию посвящения новобранцев всегда приходят почетные гости, в нынешнем году поздравить кадет приехал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Он обратился  к ребятам не только как архипастырь, но и как казачий офицер. Владыка в своем приветственном слове говорил о том, как важно каждому иметь духовно-нравственный стержень и пронести чувство любви к Родине, к своим предкам, веру в Бога через всю жизнь. «Вдумайтесь, само слово «человек» состоит из двух «чело» и «век», то есть обращен лицом к вечности, ничто не может в духовно-нравственном аспекте оторвать нас от любви к Богу,  к ближнему, - подчеркнул архиепископ Питирим.

Подробнее в ближайшем номере газеты "Колокол Севера"
Фотоматериалы Вероники Лудниковой (ССЫЛКА)

Просмотров: 1038 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

30 октября — день памяти тех, кто, будучи невиновным, пострадал в годы политических репрессий. Сколько жизней было сломано в 20-30-е годы ХХ века, сколько семей разрушено, сколько детей осталось без родителей… Это невозможно было забыть.
И 30 октября 1974 года в мордовском Дубравлаге заключенные объявили голодовку. Инициатором был астрофизик и правозащитник Кронид Любарский, осужденный на пять лет за антисоветскую агитацию. Участие в голодовке подтверждалось письмами заключенных в прокуратуру – они добивались признания статуса политзаключенного (вместо «особо опасного государственного преступника») и требовали привести режим содержания в соответствие с международными нормами.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1154 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Это очень чувствительная тема для нашей республики, болевая точка, незаживающая рана, поэтому у нас ежегодно проводятся мероприятия, посвященные этой печальной дате.
Национальная библиотека Республики Коми совместно с фондом «Покаяние» каждый год вспоминает события и жертв тех лет. Прошлогодняя встреча с читателями была посвящена деятелям культуры, в этом году разговор состоялся о репрессированном духовенстве.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1089 | Добавил: fakultet | Дата: 31.10.2018

Одним из направлений благотворительных проектов, реализуемых отделом социального служения Сыктывкарской епархии, является "Помощь бездомным". Люди, кто добровольно, кто по воле случая или криминала, оказавшиеся на улице нуждаются не в назидании и порицании, а в помощи общества. Можно много рассуждать о том,что такую жизнь они выбрали сами , но только от этих рассуждений человеку попавшему в беду, не станет легче, теплее, сытнее , у него не появится крыша над головой и стабильная работа, не будет надежды на будущее Поэтому первостепенная задача РПЦ - помочь этим людям социально адаптироваться. Какую помощь может получить бездомный человек в Сыктывкаре?... 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 986 | Добавил: fakultet | Дата: 29.10.2018

Свой визит в  Ухту 27 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим начал с богослужения в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  В домовом храме Ухтинского государственного технического университета в сослужении духовенства епархии архиерей совершил Божественную литургию.
На богослужение собралось немало прихожан, а также представители руководства УГТУ.
Проповедь по окончании Литургии владыка Питирим посвятил Евангелию от Луки, которое все слушали на службе. Архиепископ в свойственной ему живописной манере словно оживил для всех божественные строки...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1154 | Добавил: fakultet | Дата: 27.10.2018

Дорогие друзья!
29 октября (понедельник), в канун Дня памяти жертв политических репрессий, в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация интерактивной передвижной выставки-размышления «Святые новомученики земли Коми». Проект реализован на средства гранта Международного открытого конкурса «Православная инициатива».
Цель выставки – укрепить историческую память о подвиге причисленных к лику святых после гонений на Православную Церковь в советские времена.
На именных стендах-постерах размещены иконы и жизнеописания святых, отрывки из писем и воспоминаний родственников, фотоматериалы эпохи. Выставка-размышление адресована людям, интересующимся историей Православия и репрессий в Коми крае. Каждый стенд снабжен QR-кодом для быстрого доступа к интернет-ресурсу, созданному в рамках гранта на сайте «Культурная карта Республики Коми». Здесь собраны материалы о новомучениках и местах их служения, в том числе фотоматериалы и списки дополнительной литературы.
Начало в 15.00.
Адрес: г.Сыктывкар, ул.Советская, д.13. Вход свободный.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1024 | Добавил: fakultet | Дата: 25.10.2018

Приветственные слова архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима организаторам, учредителям и участникам XVI Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской
Дорогие друзья!
Конкурс на приз Ольги Сосновской является прекрасным образцом справедливого и достойного состязания для детей и юношества в жанре академического вокала. Возраст участников очень непростой, поэтому членам жюри приходится проявлять нелицемерную любовь к юным участникам, понимать и принимать особенности детского вокала и возрастные голосовые изменения.... 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1123 | Добавил: fakultet | Дата: 25.10.2018

17 - 19 октября в Москве прошел VIII Общецерковный съезд по социальному служению. От Сыктывкарской епархии участие в съезде приняли : руководитель епархиального отдела церковной благотворительности - Светлана Давыдова и волонтер - Давыдова Мишель ( учащаяся 9"б" класса гимназии им. Пушкина ).С.Давыдова выступила с докладом о развитии социальных направлений и проектов в Сыктывкарской епархии, на встрече представителей Северо-Западного Федерального и Прибалтийского округа. Она рассказала о важности сотрудничества епархии с государственными структурами , отметила, что отдел в своем служении, прежде всего, опирается на помощь простых людей - благотворителей, готовых поделиться теплом своего сердца с нуждающимися, попавшими в беду и представила новые православные проекты социального служения епархиального отдела...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1127 | Добавил: fakultet | Дата: 22.10.2018

21 октября 2018 года Его Высокопреосвященство архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме Эжвы. Владыке сослужили благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Иоанн Карпунь и клирика храма.
В сегодняшний воскресный день мы слышали отрывок из Евангелия от Луки, посвященный воскрешению сына наинской вдовы. Именно ему была посвящена проповедь Владыки.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1160 | Добавил: fakultet | Дата: 21.10.2018

"Духовенство и миряне Сыктывкарской епархии выражают искренние соболезнования родным и близким погибших в городе Керчи. 
По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в приходах и монастырях Сыктывкарской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим и молебны о здравии пострадавших. 
Всемилостивый Господь да укрепит всех нас в эти горестные дни переживания невосполнимой утраты, и поможет всем жителям России еще более сплотиться и достойно пройти вместе это испытание"

Просмотров: 1083 | Добавил: fakultet | Дата: 18.10.2018

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе за ны Христу молящуюся», – поет Церковь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении веков этой Материнской молитвой держится мир.
Не только тысячу лет назад молилась со слезами Богородица, но молится и здесь, и будет молиться всегда и до скончания века. И не только над присутствующими тогда в Константинопольском храме простерся ее покров, но и над всем родом человеческим. Над всем миром и над нами, грешными, сияет спасающий покров Богоматери, хоть мы и не имеем глаз, достойных это увидеть. Божья Матерь — любовь и милосердие, милость и жалость, прощение и заступление. Она не судит, а жалеет.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1534 | Добавил: fakultet | Дата: 15.10.2018

Так он поблагодарил их за прекрасный концерт 14 октября 2018 Вчера в Сыктывкаре стартовал международный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия». Открывали фестиваль гости из Санкт-Петербурга - хор Валаамского монастыря. Их концерт настолько тронул душу Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского, что тот в благодарность подарил солистам сборник своих стихов.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1175 | Добавил: fakultet | Дата: 15.10.2018

Просмотров: 1366 | Добавил: fakultet | Дата: 10.10.2018

« 1 2 ... 128 129 130 131 132 ... 168 169 »