Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 716 | Добавил: fakultet | Дата: 10.10.2019

8 октября в день памяти преставления преп. Сергия Радонежского – Игумена Земли Русской архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района. Ему сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов, иерей Владимир Ичеткин. В своей проповеди, комментируя евангельский отрывок о Заповедях Блаженства, владыка Питирим отметил то, что Спаситель дал их людям в ответ на желание получить от Него земные блага. Заповеди же блаженства поучают о том, что настоящее счастье заключается не в земных благах, но в угождении Богу: плач о грехах, готовность претерпеть изгнание ради Христа, примирение ближних и др. Господь не отказывал людям в их просьбах, Он исцелял, являя тем чудеса. Однако в нагорной проповеди Он предложил такие блага, которые вечны и непреходящи.

Просмотров: 964 | Добавил: fakultet | Дата: 08.10.2019

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Дорогой Владимир Владимирович! Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!
Вы уверенно ведете нашу любимую Россию путем устойчивого развития! Наше Государство становится самодостаточным, сильным и более духовным! Искренне благодарим Вас за Ваши неустанные труды.
От имени духовенства и мирян Сыктывкарской епархии и от себя лично желаю здравия , бодрого духа и умножения сил в Вашей трудовой жизни, которая являет пример ревностного служения Отечеству Российскому и исполнения заповедей Божиих.

С любовью во Христе, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПИТИРИМ

Просмотров: 817 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2019

6 октября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в молитвенном доме в честь мч. Евфимия, с. Выльгорт, Сыктывдинского района. Ему сослужил настоятель прихода иерей Дмитрий Хрусталев. На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия о чуде на озере Галилейском, когда по слову Спасителя ученики уловили полную лодку рыб. Чудо особенно было явственным благодаря бесплодным трудам в предыдущую ночь – они ничего не поймали. Рыбы, уловленные в сети, согласно святоотеческому толкованию, прообразуют собой все народы, уловленные в сети Христовой проповеди – принявшие Христианство. В своей проповеди архиепископ Питирим, комментируя этот отрывок, упомянул притчу о талантах. Тот человек, который реализовал талант в своей жизни на ниве прославления Господа, подобен тем рыбам, которые попали в сети, принял Христа в свое сердце и спасся.
По окончании богослужения состоялась приходская викторина «Папа, мама, я – православная семья», посвященная христианским семейным ценностям, жюри которой возглавил владыка Питирим.

Просмотров: 783 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2019

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим!

От лица духовенства и прихожан Сыктывкарского Центрального церковного округа поздравляю Вас и в Вашем лице всю полноту Сыктывкарской епархии со знаменательным днем – 24-ой годовщиной основания епархии, верными чадами которой мы по милости Божией являемся.<...>

Просмотров: 876 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2019

Дорогой Владыка!!! С днем образования епархии на Коми-Зырянской земле 6 октября 1995 года!!! Это для нас знаменательный день! С этого дня край наш стал преображаться Вашими неустанными трудами!!! Здравия Вам, радости духовной и бодрости на многая и благая лета!!! Берегите себя для всех нас и народа земли Коми!!! С искренней любовью во Христе, Ваш послушник о. Ф

Напомним, 6 октября 1995 года, в день Святителя Иннокентия, Священный Синод принял решение об образовании новой епархии, выделив её из Архангельской и Мурманской. «Образовать епархию Московского Патриархата на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской епархии.

С 1383 в результате миссионерской деятельности святителя Стефана открыта Пермская Епархия с епископским городком на Коми- Зырянской земле в Усть-Выме, восстановлена спустя 600 лет патриархом Алексием Вторым.

Просмотров: 750 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2019

Просмотров: 745 | Добавил: fakultet | Дата: 05.10.2019

5 октября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар. На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки об исцелении бесноватого в синагоге (Лк. 4: 31-36). В своей проповеди, архиепископ Питирим, отметил основные причины, по которым Бог попускает бесам обладать людьми. Так первой и основной причиной этого нападения является человеческая гордыня. Обладание бесом (когда человек против своей воли начинает вести себя неадекватно: валяется на земле, извиваясь в судорогах, издает неестественные для человека звуки) смиряет его гордыню. Так, например, Мотовилов, человек приближенный к преподобному Серафиму Саровскому, длительное время был бесноватым. Это не дало ему возгордиться тем, что он имеет возможность быть близким к преподобному Серафиму. Поэтому, как отметил владыка Питирим, сегодняшнее чтение Священного Писания для нас является весьма поучительным. Оно предостерегает нас от гордыни и призывает совершать наш жизненный путь в Боге, как говорит св. апостол Павел: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1Кор.10:31).

Просмотров: 793 | Добавил: fakultet | Дата: 05.10.2019

3 октября в Приемной Епархиального управления прошло заседание оргкомитета XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь», на котором присутствовали : Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, секретарь епархии ,архимандрит Филипп, руководитель проекта , Владимир Юрковский, представители Министерства образования РК, Министерства национальной политики РК, МВД РК, СЛИ, Дома дружбы народов, АО КРТК "Юрган". Собравшиеся подвели итоги отборочного тура конкурса-фестиваля " Вера, Надежда, Любовь" и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в реализации данного творческого проекта. Владыка Питирим отметил высокий уровень подготовки конкурса и зачитал приветственное письмо от управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского , Саввы о важности и своевременности проведения Международного конкурса в Сыктывкарской епархии, который знакомит наших современников с различными гранями православной культуры и просвещает людей через духовные музыкальные произведения и поэзию.

Просмотров: 712 | Добавил: fakultet | Дата: 03.10.2019

Дорогие друзья, известный учёный - филолог нашей республики выиграла конкурс. Как и обещала, "если получится, то окажу материальную помощь в строительстве звонницы". Что интересно, её помощь, 100 тысяч рублей, пришлась в день расчёта заработной платы строителям, в то время, как в фонде строительства не было средств. Очень своевременная чудесная помощь! Слава Богу! Благодарим.

Просмотров: 700 | Добавил: fakultet | Дата: 02.10.2019

30 сентября, Церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии. В этот день архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкар.
В своей проповеди, архиепископ Питирим, отметил важность родительского воспитания в судьбе человека. Благодаря христианскому воспитанию дети Софии смогли выдержать жесточайшие пытки, устроенные языческим императором Адрианом, и остались верными Христу до смерти. Благ тот человек, который старается научить детей своих Христианской вере, что является залогом вечного спасения.

Просмотров: 780 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2019

29 сентября, в рамках празднования Международного дня пожилого человека и празднованию дня Веры, Надежды и Любви и матери их Софии в Белом зале дома Владыки Питирима состоялся благотворительный концерт ансамбля "Созвучие" из цикла "Музыкальная гостиная". Ведущая концерта – Алла Кошелева. В программе прозвучали произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Ф.Листа.
Перед началом концерта владыка Питирим подал архипастырское благословение всем присутствующим и во вступительном слове отметил то, что любовь к Богу может выражаться через любовь к ближним. А одним из проявления любви к ближним является единение людей, как объединял на тот момент людей этот зрительный зал. В зрительном зале присутствовали люди всех возрастов: дети, пожилые люди, солдаты воинской части г. Сыктывкар. Музыка была настолько прекрасной, что в зрительном зале царила звенящая тишина, и все внимание было устремлено на сцену.

Просмотров: 739 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2019

Когда иудеи распяли Спасителя, сама природа показала свое негодование: «и сделалась тьма по всей земле до часа девятого» (Лук.23:44); «и земля потряслась; и камни расселись» (Матф.27:51). В эти дни осеннего ненастья природа также сопутствует памятованию крестных страданий Спасителя. Именно в этот осенний период воспоминается обретение орудия этих страданий – Животворящего Креста Господня. Великий двунадесятый господский праздник, совершаемый 27 сентября, напоминает нам о том, как был найден Крест, на котором был распят Спаситель Господь наш Иисус Христос. Когда этот Крест был обретен святой равноапостольной царицей Еленой, его поднимал («воздвигал») иерусалимский епископ Макарий для всеобщего обозрения. В связи с этим праздник получил название Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Просмотров: 753 | Добавил: fakultet | Дата: 29.09.2019

Просмотров: 824 | Добавил: fakultet | Дата: 26.09.2019

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 168 169 »