Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


22 октября Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в музыкально-поэтической встрече «День белых журавлей», которая прошла «Центре досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкар.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – говорит Господь (Иоан.15:13). Такую любовь к друзьям, близким, родственникам и своей Родине вцелом доказали миллионы солдат в годы Великой Отечественной войны, отдав свою жизнь за нас на поле брани. В этот день, 22 октября, по сложившейся традиции чествуется память солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Это мероприятие устроено и для того, чтобы вновь встретились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, родственники погибших солдат, бывшие узники концлагерей.

Просмотров: 879 | Добавил: fakultet | Дата: 23.10.2019

Министр образования Коми наградила лучших волонтеров республикиВ Коми завершился ежегодный республиканский конкурс "Доброволец Республики Коми — 2019".

Как сообщил молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Доброштаб РК, в оргкомитет поступили 415 заявок со всего региона, из них 255 прошли заочный этап. После экспертной оценки авторы лучших работ защищали проекты по восьми номинациям.

Просмотров: 861 | Добавил: fakultet | Дата: 22.10.2019

20 октября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомученников и Исповедников Российских в земле Коми Просиявших г. Ухты. В своей воскресной проповеди архиепископ Питирим затронул тему соотношения явления чудес и  присутствия Духа Святого в жизни христиан.
Во время Своего общественного служения Спаситель совершил множество чудес. Однако, как подчеркнул владыка, главная особенность служения Христа заключалась не в том, чтобы совершать чудеса, тем самым поражая воображение людей, а в том, чтобы вселять в сердца людей веру в Царство Небесное. Для Спасителя воскрешение и исцеление людей не было самоцелью. «Он призывает людей к тому, чтобы они поторопились приготовить себя к принятию Вечного Хлеба Жизни». Для того, чтобы принять и впустить в свое сердце Бога, необходимо, чтобы внутренне устроение человека соответствовало духовному. Такое устроение имели еще пророки в Ветхом Завете, они и предсказывали о скором пришествии Спасителя в мир. Придя же в мир, Он застал его в духовном запустении. Он увидел, что люди далеки от того духа, имея который возможно уверовать в Бога, в Царство Небесное: многие ходили за Христом, потому что видели чудеса и хотели увидеть их вновь.

Просмотров: 773 | Добавил: fakultet | Дата: 22.10.2019

Остается 2 дня до старта XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Подготовка к событию вышла на финишную прямую. О ходе ее рассказывает директор фестиваля – продюсер Владимир Юрковский.
- Владимир Иванович, уже пройден этап сбора заявок и первого отборочного тура, определены участники второго – очного. Сколько поступило заявок и откуда?
- На конкурс православной песни поступило больше сотни заявок! В этом году было особенно много желающих принять участие в событии. На второй тур жюри отобрало 63 участника. Но если учесть, что один участник – это во многом хор или ансамбль, ожидается, что в конкурсе примут участие более 200 человек. География участников очень широкая: помимо разных уголков Республики Коми, это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Архангельская, Ярославская, Тульская, Тверская, Калининградская, Смоленская, Белгородская, Самарская области, Краснодарский край и Ненецкий автономный округ.  <...>

Просмотров: 887 | Добавил: fakultet | Дата: 21.10.2019

19 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил вечернее богослужение в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы п. Ярега Ухтинского района.  Владыке сослужили иерей Ростислав Сенькин, настоятель прихода и иерей Роман Ситник, благочинный Ухтинского Центрального церковного округа, протодиакон Андрей Маков, диакон Илия Шамаев.

Просмотров: 1260 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

Продолжается поездка архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского в город Ухту. 
Утром 19 октября Владыка отслужил Божественную литургию в домовом храме Свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла Ухтинского Государственного Технического университета. Владыке сослужили игумен Корнили (Аношин), настоятель прихода, иеромонах Александр (Митрофанов), руководитель епархиального миссионерского отдела, иерей Роман Ситник, благочинный Ухтинского Центрального церковного округа.
По окончании литургии архиепископ Питирим произнес слово для преподавателей и студентов УГТУ, прихожан домового храма университета.

Просмотров: 758 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

В Ухте завершился второй этап благоустройства набережной Газовиков.

Торжественное открытие состоялось сегодня, 19 октября. С радостным событием горожан поздравили глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский, сообщает пресс-служба главы Коми.

"На протяжении многих лет на этом месте был пустырь, и многие из вас мечтали, чтобы здесь появилась благоустроенная набережная. За короткое время эта мечта стала реальностью. Сегодня большая часть этого замечательного объекта готова. Я признателен за реализацию проекта компании ООО "Газпром трансгаз Ухта". Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с этим прекрасным приобретением, радуйтесь, живите, наслаждайтесь", - пожелал Сергей Гапликов.

В церемонии открытия Набережной газовиков принял участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который в своем приветствии поздравил ухтинцев с радостным событием и поблагодарил Главу Коми Сергея Анатольевича Гапликова за личный вклад в благоукрашение городов и сел Коми-Зырянского края.

Просмотров: 771 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

В Епархиальное управление на имя архиепископа Сыктывкарского и Коми- Зырянского Питирима поступило  письмо из администрации Президента Российской Федерации  с благодарностью за направленные поздравления с днем рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Мы еще и еще раз желаем здравия нашему Президенту и процветания Великой России под его руководством!

Просмотров: 801 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

18 октября 2019 года состоялись праздничные мероприятия к 15- летию газеты "Колокол Севера".
Торжества прошли в Ухтинской городской библиотеке. Был дан праздничный концерт.
В своем приветственном слове Владыка особо подчеркнул большое значение газеты в просветительской и миссионерской деятельности Сыктывкарской епархии и в Ухтинских благочиниях и во всем Коми- Зырянском крае.
Архиепископ Питирим вручил епархиальные медали руководителям издания - Николаю и Веронике Лудниковым.
Архипастырский визит в Ухту продолжается и завершится 20 октября 2019 года.

Просмотров: 745 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIII Всемирного Русского Народного Собора, на котором присутствовали представители Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии
18 октября 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение – настоящее и будущее России».
Собор был создан в 1993-м году под эгидой РПЦ. Главная цель –  объединить людей, неравнодушных к будущему государства. Представители различных конфессий обсуждают ключевые вопросы,  направленные на сохранение национальной идентичности. В их числе – культурная и молодёжная политика, духовное просвещение населения и демография.

Просмотров: 742 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

Просмотров: 660 | Добавил: fakultet | Дата: 19.10.2019

На фото - икона Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Алексей Леонов написал её сам в 2013 году.
Она стала первой в его творчестве.
И вообще первой иконой, написанной космонавтом!
А вот вам - его прямая речь. Зачитывайте тем, кто кричит про «Гагарина, в космос слетавшего и Бога не приметившего»:
«Я все более и более понимаю значение православия в судьбах России. Нельзя сбрасывать ту роль, которое оно сыграло в нашей истории.
Без православия мы не победили бы в 1380 году на Куликовом поле.
Без православия мы не победили бы Наполеона.
Без православия мы не победили бы и в последней войне.
Без веры мы не победим и в будущем.
Ведь от кого это зависит, когда пуля пролетает в 5 миллиметрах от человека? Тут только вера и воля Божия.
У меня на это железный взгляд. Нельзя отказываться от православия! Вера должна объединять наш народ!».

Просмотров: 740 | Добавил: fakultet | Дата: 18.10.2019

Я точно знаю, где самое красивое место если не на Земле, то в России. Я влюбилась в него еще в школе, когда увидела фотографию на обложке учебника литературы. На первом плане небольшой водоем, поросший травой берег, и – церковь Покрова на Нерли.
Она будто создана рукой Творца, будто выросла среди этих лугов, как белоснежный цветок; будто свила здесь гнездо, как белая лебедушка. Кем был тот зодчий, что смог воплотить в камне свою веру, любовь, надежду, печаль? Помяни его, Господи, во Царствии Твоем!
Здесь плакал о своих грехах князь Андрей Боголюбский, здесь тосковал он о своем погибшем сыне, на крест этой церкви молились воины, уходившие воевать с Золотой Ордой. А она провожала их, как родная мать, благословляющая сыновей в спину, шепчущая неутомимо молитвы.

Просмотров: 845 | Добавил: fakultet | Дата: 15.10.2019

Просмотров: 867 | Добавил: fakultet | Дата: 15.10.2019

Всем известна народная пословица – «материнская молитва со дна моря достанет». Так народная мудрость выражает силу материнской молитвы о своих чадах. И если так сильна молитва земных матерей, то какова сила заступничества Матери Того, Кто сотворил небо и землю – Матери Господа и Бога нашего Иисуса Христа? Одним из примеров явления такой силы является удивительное событие, происшедшее в X веке, когда по молитвам Царицы Небесной от нападения варвар уцелел город Константинополь.
14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в одноименном празднику храме микрорайона Орбита г. Сыктывкар. В своей проповеди владыка подчеркнул то, что Божия Матерь выполняет свою миссию материнства в усыновлении рода человеческого и согласно святоотеческому преданию она присутствует больше на земле чем на небе. «Согласно преданию известно, что Матери Божией дана такая власть, что она может вызволять души грешников из самого ада. Понятно, что прежде всего об усопших мы молимся Самому Богу в Троице, но когда говорят о святых, то первая из святых, кто способен вызволить души грешников – это Божия Матерь. Поэтому каждый из нас чувствует, несомненно, эту любовь Пресвятой Богородицы, каждый из нас к Ней обращается и каждому из нас дорог этот сюжет иконописи, где на иконе неразлучно изображается Матерь Божия с предвечным младенцем на руках», – заключил владыка.

Просмотров: 846 | Добавил: fakultet | Дата: 14.10.2019

« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 168 169 »