Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Просмотров: 771 | Добавил: fakultet | Дата: 07.08.2019

Праздничное богослужение возглавил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка Питирим — желанный гость, каждый его визит — праздник, а участие в богослужении, которое совершается архепископом, всегда приносит огромную, ни с чем не сравнимую духовную радость. Вот и на этот раз все прихожане, кому посчастливилось молиться Господу вместе с Владыкой, были единодушны в одном — архиерейская литургия — это что-то особенное, неповторимое! Как всегда, молитвенно и сосредоточенно совершил Владыка Божественную службу, за которой многие верующих причастились святых Христовых Таин. По окончании торжественной службы Владыка произнёс богодухновенную проповедь. Живое слово Высокопреосвященнейшего Владыки, хочется слушать и слушать. Владыка Питирим обладает огромным и редким даром Божьим – зажигать огонь внутри слушающих! Мудрых много, гораздо меньше людей как Высокопреосвященнейший Владыка– «горящих» живою верою и обладающих даром зажечь, передать этот огонь живой веры слушающим! Слушая проповедь Владыки Питирима, это чувствуется! 
Воспоминания об этой службе ещё очень долго будут жить в сердцах тех людей, кто имел счастье молиться Господу вместе с Владыкой, давая новый импульс к трудам на благо святого Православия в этом отдалённом уголке Сыктывкарской епархии.

Просмотров: 788 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2019

Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения. 
Святительская молитва Высокопреосвященнейшего Владыки
наполняет сердце особым трепетом и чувством. В конце богослужения архиепископ Питирим произнёс проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую. Его слова ложились на души всех слушателей. Каждый почерпнул для себя что-то значительное и полезное.
Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты церкви как богочеловеческого организма.

Просмотров: 768 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2019

2 августа 2019 г. в день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший архиепископ Сктывкарский и Коми-Зрянский Питирим посетил с архипастырским визитом Свято-Ильинский храм п. Жешарт. В храме Владыка возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужило духовенство епархии. 
Святой пророк Илия – один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета – родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. 
Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: «Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным». Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве.

Просмотров: 767 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2019

1 августа состоялась Божественная литургия в храме св. Преподобного Серафима Саровского г. Сосногорска, в котором отмечался престольный праздник. Храм был наполнен большим количеством людей, каждый из которых причастился Святых Христовых Тайн. В своей проповеди Владыка Питирим призывал свято хранить Христовы заповеди, стремиться подражать житию св. преп. Серафима Саровского, не терять пасхальную радость.

Просмотров: 878 | Добавил: fakultet | Дата: 04.08.2019

24-27 октября 2019 года в Сыктывкаре, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Основная идея конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, детей и подростков, возможность реализации творческих способностей и талантов в области духовной культуры людей практически всех возрастов, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Это хоровые коллективы, вокальные ансамбли, авторы музыки и авторы-исполнители, певцы-солисты. Отдельная номинация – духовная поэзия.

Просмотров: 636 | Добавил: fakultet | Дата: 31.07.2019

Просмотров: 770 | Добавил: fakultet | Дата: 31.07.2019

30 июля 2019 года в резиденции архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зярянского состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы Российской Федерации Алексея Вадимовича Лященко и Его Высокопреосвященства архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. 
Во встрече также принимала участие Наталья Алексеевна Михальченкова, заместитель Председателя Правительства Республики Коми. 
Архиепископ Питирим рассказал о деятельности Сыктывкарской епархии в вопросах религиозного образования, миссионерской деятельности, в социальном и молодежном служении. Были отмечены успехи Сыктывкарской епархии в данных направлениях деятельности, особо отмечено позитивная роль епархии и лично архиепископа Питирима в конструктивном диалоге Церкви и Государства, сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Коми крае. 
Высокому гостю была проведена обзорная экскурсия по Свято-Стефановскому Кафедральному собору и строящейеся звоннице. 
Затем Алексей Вадимович, Наталья Алексеевна и Владыка Питирим посетили Театр драмы Республики Коми им. В. Савина. 
Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, были намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Просмотров: 765 | Добавил: fakultet | Дата: 30.07.2019

28 июля, в праздник святого равноапостольного князя Владимира, в Белом зале дома Владыки Питирима , ребята "Летней православной школы" показали литературную постановку "Владимир - креститель Руси" и концерт по случаю закрытия площадки. 30 мальчиков и девочек за месяц подружились, узнали много нового о православной культуре, храмах родного города и России , стали терпимее относиться к чужим недостаткам, научились бесконфликтно решать многие вопросы и проблемы. Замечательные слова поздравлений сказал Владыка Питирим на этом празднике - он отметил важность приобщения школьников к православным традициям и культуре , возможности коллективно участвовать в церковных праздниках , любить , беречь своих близких и родную землю! Приятно отметить, что именно в этот день, на концерте прозвучали стихи Владыки, вошедшие в новый альманах "Сыктывкар", которые зрителям замечательно представил поэт Андрей Валерьевич Канев , а так же были представлены стихи самого Андрея Валерьевича, из сборника "Культура" изданного в г. Омск. В завершении праздника ребята обнявшись вместе с вожатыми и педагогом спели песню " Как птенцы из гнезда мы выпали " Звонким эхом в зале отдавались слова идущие из глубины детской души : "Пролетим еще эка невидаль , над Нью-Йорком , Парижем, Триполи . И над липой откуда некогда, как птенцы из гнезда мы выпали !" Родители выразили слова благодарности архиепископу Питириму за возможность организации летнего отдыха детей на территории Свято-Стефановского кафедрального собора . После вручения ребятам благодарственных писем и цветов от председателя Совета ветеранов г. Сыктывкара , Владимира Пыстина - была сделана общая фотография.

Просмотров: 842 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2019

24 июля в День 1050-летия преставления святой равноапостольной княгини Ольги, в Свято - Стефановском кафедральном соборе прошел праздник День православной бабушки. Ребята Летней школы подготовили веселый концерт с танцами, сценками, песнями и стихами. Зрители : прихожане храмов г.Сыктывкара , ветераны труда , среди которых было много именинниц , от души смеялись , аплодировали и в конце праздника сами захотели исполнить стихи и песни на коми языке. Благодаря председателю Совета ветеранов г.Сыктывкара , Владимиру Тихоновичу Пыстину, все артисты получили благодарственные письма и букеты цветов. Затем , всех желающих , пригласили в Воскресную школу отведать горячей выпечки, благотворительно предоставленной компанией "Пироги по коми" и трапезной Владыки Питирима , а так же прохладный клюквенно-брусничный морс. Уходили все с замечательным настроением и благодарностью ! Такой праздник традиционно проводится Сыктывкарской епархией уже седьмой раз и пользуется большой популярностью у бабушек.

Просмотров: 777 | Добавил: fakultet | Дата: 26.07.2019

Благодаря поддержке Президентского гранта в Сыктывкаре в 11-й раз состоится Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь»
24-27 октября 2019 года в Сыктывкаре состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Основная идея конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, детей и подростков, возможность реализации творческих способностей и талантов в области духовной культуры людей практически всех возрастов, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Это хоровые коллективы, вокальные ансамбли, авторы музыки и авторы-исполнители, певцы-солисты. Отдельная номинация – духовная поэзия.
В конкурсе предусмотрены два направления и четыре возрастные категории: 7-11 лет, 12-17 лет, 18-27 лет и от 28 лет без ограничений.

Просмотров: 774 | Добавил: fakultet | Дата: 25.07.2019

Просмотров: 695 | Добавил: fakultet | Дата: 24.07.2019

Доктор богословия, секретарь Сыктывкарской епархии Архимандрит Филипп (Филиппов) провел с сотрудниками УФСИН России по Республике Коми беседу "О смысле жизни и тайнах души человека (смертельная опасность суицида)", сообщает пресс-служба ведомства.
Доктор богословия начал разговор со статистики самоубийств, отметив, что сотрудники исправительных учреждений совместно с сотрудниками полиции и МЧС находятся на 6 месте (35 случаев на 1000 работающих).

Просмотров: 777 | Добавил: fakultet | Дата: 23.07.2019

Просмотров: 699 | Добавил: fakultet | Дата: 23.07.2019

« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 165 166 »