Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского 8 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Сергиевском храме п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района совершив диаконскую хиротонию.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Федор Федько, протоиерей Андрей Чикунов, игумен Игнатий (Бакаев), протоиерей Алексий Муравский и протоиерей Владимир Ичеткин. Дьякон Иоанн Кучеров в дальнейшем совершать служение будет в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Просмотров: 327 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 10.10.2022

В воскресение 2 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» п. Подтыбок Корткеросского района.

Владыке сослужил настоятель иерей Михаил Химишинец и иеромонах Александр (Митрофанов).

Просмотров: 335 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.10.2022

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В.В. ПУТИНУ

 
Уважаемый Владимир Владимирович! Почтительнейше поздравляем Вас с днем рождения- Вашим юбилеем!
Искренне желаем Вам здравия и благоденствия, бодрости духовной и умножения сил в служении Отечеству Российскому.
Пусть Всемилостивый Господь укрепит Вас в трудах по защите нашего земного Отечества от фашизма и нацизма, от посягательств на наш суверенитет.
Пусть наше любимое Государство Российское станет еще более могущественным и величественным под Вашим твердым и мудрым руководством!
Победы, победы, победы желаем Вам, уважаемый Владимир Владимирович, и всем нам, жителям Великой России!
 
архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством, монашествующими и паствой Сыктывкарской епархии

Просмотров: 260 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2022

В субботу 1 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырский визит в с. Ношуль Прилузского района, возглавив Божественную Литургию в храме святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Сергий Сверчков, ирей Дмитрий Проценко и иеромонах Лука (Рушаков).

Просмотров: 325 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 06.10.2022

В праздник памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим на Божественной Литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара совершил дьяконскую хиротонию над Иваном Шерстобитовым.

Просмотров: 309 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 06.10.2022

Просмотров: 392 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2022

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим!

От лица духовенства и прихожан Сыктывкарского Центрального церковного округа поздравляю Вас и в Вашем лице всю полноту Сыктывкарской епархии со знаменательным днем – 27-ой годовщиной основания Епархии, верными чадами которой мы являемся.

В эти торжественные дни все духовенство возносит сугубые молитвы, испрашивая ходатайства и заступничества перед Господом нашим Иисусом Христом у всех святых нашей земли. Пусть по молитвам святых мучеников и исповедников, в нашем богоспасаемом крае просиявших, Господь изливает на каждого из нас свою нескончаемую благодать, дарует мир и благоденствие, и всех нас обращает на путь спасения.

От чистого сердца хотим пожелать Вам и всему духовенству Епархии сил в тяжелом, но благодатном деле спасения человека, его возрождения и духовного преображения. Желаем, чтобы все прихожане нашей Епархии жили подлинной христианской жизнью в лоне святой, соборной и апостольской Церкви.

Сердечно поздравляя всю полноту Сыктывкарской епархии от лица духовенства и мирян благочиния, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здравия, долгоденствия и помощи от Господа в дальнейших трудах на благо Святой Церкви и Православия в Республике Коми.

благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько

Просмотров: 267 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2022

Просмотров: 307 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2022

Тринадцатый Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» завершился большим концертом в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Почетный Председатель жюри Фестиваля и его духовник, поздравил всех с окончанием музыкального форума. Поблагодарил всех участников Фестиваля за стремление сохранить традиции хоровой православной культуры. Владыка отметил высокое исполнительское мастерство хоров и ансамблей, и широкую географию конкурса от Москвы до Владивостока.

На концерте были объявлены победители конкурса. Поздравляем всех участников и победителей Фестиваля и желаем дальнейшего роста профессионального мастерства и искреннего желания сохранять высокие образцы церковного богослужебного пения.

(ВЛОЖЕНИЕ)

Просмотров: 598 | Добавил: fakultet | Дата: 03.10.2022

Молимся о скорейшем выздоровлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом
«На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», — сообщил 30 сентября 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Пресс-секретарь Его Святейшества добавил, что состояние Предстоятеля Русской Православной Церкви удовлетворительное.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Просмотров: 249 | Добавил: fakultet | Дата: 02.10.2022

25 сентября на Божественной Литургии в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль г. архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил иерейскую хиротонию над иеродьяконом Андреем (Андрейкиным).

Владыке сослужили протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

Иеромонах Андрей (Андрейкин), продолжит свое служение в Никольской церкви п. Войвож Сосногорского района уже в качестве священника.

Просмотров: 347 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 28.09.2022

_MG_0100.JPGВ нее вошли жители Сыктывкара, Печоры, Сыктывдинского и Корткеросского района. Они также сперва перед отправкой к месту несения службы пройдут подготовку в Санкт-Петербурге.

Вторую команду бойцов из Коми провожали в «Гренаде» 27 сентября. Среди тех, кто отправится в будущем к местам несения службы, не только рядовые и сержанты, но и офицеры запаса.

– Я военный пенсионер. Получил повестку, значит, Родина позвала, значит, буду исполнять свой воинский долг. Служил я в воинской части на Катаева. Был замкомандира батальона, работал с личным составом, – подчеркнул в общении с журналистами один из резервистов в звании майора.

Среди призванных по мобилизации также оказался и бывший директор Коми республиканской клинической больницы Эдуард Ковалев, тоже в звании в майора.

– В Сыктывкар я попал после военного училища. Здесь служил долгое время, потом работал в Коми республиканской клинической больнице. Пришла повестка – я пошел, – поделился он.

С напутствием к бойцам обратился глава Коми Владимир Уйба.

– Сегодня в мире происходит вселенское противостояние добра и зла. Россия на стороне добра практически одна. Зло сегодня – это Америка и ее приспешники по странам НАТО. Сегодня мы отстаиваем не только наш братский народ. Сегодня мы отстаиваем с вами нашу землю. Потому что сегодня заканчивается референдум, и уже понятно, что и Луганская народная, и Донецкая народная республики идут в родную гавань, идут в Россию. Это наша с вами земля, и вся эта демагогия о том, что мы пришли на какую-то чужую землю, это чушь пентагонских выскочек, которые никогда в жизни не понимали, что такое Донбасс, Донецк, что такое Херсон, Одесса, Николаев. Это испокон веков русская земля. Там сложены головы сотен и сотен, тысяч и тысяч наших пращуров. И мы свою землю никому не отдадим. Нам чужое не надо, но своей – ни пяди, – заметил глава республики.

Просмотров: 322 | Добавил: fakultet | Дата: 27.09.2022

ВСЕМ БЛАГОЧИННЫМ И НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ
НАМЕСТНИКАМ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦАМ МОНАСТЫРЕЙ
СЫКТЫВКАРСКОЙ ЕПАРХИИ

 
Моим определением от 26 сентября 2022 года БЛАГОСЛОВЛЯЮ во всех приходах и монастырях Сыктывкарской епархии возносит сугубые молитвенные прошения о воинах, выполняющих свой долг по защите Отечества Российского от фашизма и нацизма. Молитвы необходимо возносить на утренних и вечерних богослужениях, а также включать в расписание богослужений молебны с акафистами  Господу нашему Иисусу Христу, Богородице и святым- покровителям воинов.
К сему определению прилагаются тексты молитв, которые можно также возносить православным христианам о всех воинах- защитниках Отечества в домашнем молитвенном правиле. Тексты молитв необходимо довести до сведения прихожан вверенных приходов и паломников, прибывающих для молитвы в монастыри епархии.
 
 
ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Какие молитвы читать нам всем о защитниках Отечества <ссылка>

    

 

 

Просмотров: 367 | Добавил: fakultet | Дата: 27.09.2022

Жители Коми могут приложиться к мощам преподобного Серафима СаровскогоСегодня, 25 сентября, святыня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря - мощи преподобного Серафима Саровского - доставлена из Нижегородской области в Сыктывкар, сообщает пресс-служба главы Республики Коми. Владимир Уйба встретил ковчег с мощами и принял участие в молебне, который состоялся в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

"Дорогие братья и сестры! В последние месяцы Господь даёт нам знаки помощи и сострадания, - обратился к прихожанам глава Коми. – Преподобный Сергий Радонежский пришёл на землю Республики Коми. Мы все этому радовались и могли приложиться к мощам преподобного. И следом за ним пришёл на землю Республики Коми преподобный Серафим Саровский. Непростые сегодня времена, братья и сестры, но великие наши святые Земли Русской встают с нашим воинством за веру православную, за единство России, за нашу свободу, а наша с вами задача – крепко молиться за наших родных и близких, кто сегодня находится на передовой. Преподобный Серафим Саровский, моли Бога за нас, помогай нам и нашему войску. Аминь!"

Просмотров: 449 | Добавил: fakultet | Дата: 26.09.2022

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 168 169 »