«  Апрель 2024  »

Block title

Во вторник 11 мая на Радоницу архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка напомнил о необходимости молитв об усопших.

Просмотров: 505 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 15.05.2021

Во второе воскресение по Пасхе – неделю Антипасхи 9 мая, в день Великой Победы над фашизмом архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил собор городского священства в лице Архимандрита Филиппа – секретаря епархии, благочинных и настоятелей приходов Сыктывкара. Литургию предварила лития по солдатам, павшим на поле брани в Великой Отечественной Войне.

По окончании богослужения вокруг Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся пасхальный крестный ход, завершенный у места проектируемой надвратной арки с западной стороны территории собора. Там же состоялась закладка первого камня, приуроченная к престольному празднику собора – памяти святителя Стефана Великопермского.

Просмотров: 555 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 12.05.2021

Просмотров: 545 | Добавил: fakultet | Дата: 09.05.2021

В светлую субботу 8 мая архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак, настоятель храма протоиерей Федор Федько, иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Сергий Сидельников, протоиерей Иоанн Федько, иеромонах Феодосий (Михайлин) и иерей Ярослав Барабанщиков. На богослужении иеромонах Феодосий был награжден богослужебно-иерархической наградой – правом ношения палицы.

Просмотров: 565 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 09.05.2021

На Светлой седмице 3-7 марта архиепископ Питирим возглавил череду пасхальных праздничных богослужений на приходах г. Сыктывкара: 3 мая в Свято-Казанском храме, м. Кочпон, 4 мая в Свято-Вознесенском храме (Кируль), 5 мая в храме Смоленской иконы Божией Матери (Давпон), 6 мая в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Эжва), 7 мая на подворье Кылтовского монастыря.

Просмотров: 602 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.05.2021

В пасхальную ночь с 1 на 2 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничное пасхальное богослужение в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора. На богослужении присутствовал Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба с семьей, он же и привез благодатный огонь в Свято-Стефановский собор. Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал "ЮРГАН" (КРТК).

Просмотров: 575 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 06.05.2021

В среду 5 мая в 1800 в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара в исполнении ансамбля "Созвучие" состоится лекция-концерт классической музыки – «Сказочный мир музыки».

Просмотров: 493 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.05.2021

Просмотров: 646 | Добавил: fakultet | Дата: 01.05.2021

Просмотров: 586 | Добавил: fakultet | Дата: 01.05.2021

В Великую субботу 1 мая архиепископ Питирим возглавил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В этот день Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его телом во гробе и сошествие душой во ад.

В своем слове владыка призвал всех встретить Светлое Христово Воскресение именно в храмах божиих, не опасаясь заражения от коронавирусной инфекции.

Просмотров: 565 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.05.2021

В Великую пятницу 30 апреля архиепископ Питирим возглавил вечерню с Чином выноса Плащаницы и утреню Великой субботы с Чином погребения Плащаницы в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В пятницу Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Чин выноса Плащаницы напоминает о том, как богатый человек Иосиф из Аримофей выпросил у Пилата Тело Христа для погребения с почестями. Сняв Тело Христа, Иосиф укутал его в плащаницу, согласно иудейским традиция погребения умерших, и положил в новой каменной пещере. Утреня с Чином погребения Плащаницы выражает скорбь об умершем Иисусе Христе, поэтому по своему характеру является панихидой в память о Спасителе.

Просмотров: 518 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.05.2021

Просмотров: 507 | Добавил: fakultet | Дата: 30.04.2021

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 168 169 »