Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В пятницу 19 марта архиепископ Питирим совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма.

По окончании богослужения был отслужен канон св. великомученику Федору Тирону с чином освящения колива.

Говоря о подвиге св. Феодора Тирона и истории возникновения традиции освящения колива, связанной с упоминаемым святым, владыка обратил внимание на святоотеческое мнение о том, что духовной жизни христианина не может помешать никакая пища – даже та, что посвящена идолам, о которой Федор Тирон предупредил христиан, явившись во сне.

Просмотров: 612 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

На первой седмице Великого поста 15-18 марта архиепископ Питирим возглавил череду богослужений с чтением Покаянного Великого канона Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе, Свято-Казанском (Кочпон), Свято-Вознесенском (Кируль) и Свято-Троицком (Давпон) храмах г. Сыктывкара.

В своем слове владыка обратил внимание на историю возникновения Покаянного Великого канона, а также на то, какое множество библейских образов использовал св. преп. Андрей Критский для составления Покаянного Великого канона, что особенно располагает христианина задуматься о чистоте своей жизни. «Этот канон вдохновляет нас на совершенство через положительные образы и обличает через отрицательные образы в Священном Писании».

Просмотров: 559 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

Просмотров: 554 | Добавил: fakultet | Дата: 20.03.2021

В Прощенное воскресение 14 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Куниб Сысольского района, а также возглавил вечерню с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

На литургии владыке сослужили протоиерей Сергий Сидельников и иерей Евгений Сундуков, в Свято-Стефановском соборе – штатное духовенство собора.

В храме Владимирской иконы Божией Матери на проповеди владыка напомнил об основных аспектах поста, приводя примеры из Священного Писания.

Просмотров: 570 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021

В субботу 13 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

В своем слове владыка отметил святых, чья память совершалась Церковью в этот день. Вспоминая житие святого блаженного Николая, Христа ради юродивого, владыка упомянул яркий эпизод из его жития. Когда к нему пришел царь Иоанн Грозный, славившийся своей жестокостью по отношению к людям, блаженный Николай подал ему сырое мясо с кровью. «В ответ на предложенное блюдо царь Иоанн возмутился: “Что ты Николушка, я же христианин в Пост мясо не ем”. А он ему отвечает: “Мясо ты в Пост не ешь, а кровь человеческую пьешь! Смотри, сдохнешь, как твоя лошадь сей час сдохла!” Тут забегает царский конюх и сообщает о том, что любимая лошадь царя сдохла. Царь принял это за знак Божий, поблагодарил святого и уехал, не сделав больше никакого зла в Пскове».

Просмотров: 564 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021

В связи с началом вакцинации от коронавируса в Санкт-Петербурге ко мне стали обращаться прихожане с вопросом, а надо ли вакцинироваться?

Отвечает д.м.н., профессор, прот. Сергий Филимонов
Вопрос меня, конечно, удивил, но постараюсь на него ответить как врач, профессор Медицинского Университета и как священник с достаточным стажем служения.
По моему мнению, вакцинироваться надо обязательно. Это необходимо для профилактики заражения самого человека, с одной стороны, и для создания коллективного иммунитета, с другой, для ослабления и ликвидации эпидемии.

Просмотров: 580 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2021

В воскресение 7 марта архиепископ Питирим совершил освящение храма свт. Николая Чудотворца в с. Деревянск Усть-Куломского района.
Владыке сослужил игумен Савва (Гладков) наместник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря и братия монастыря.
В своем слове владыка прокомментировал слова Спасителя о грядущем Страшном суде, прозвучавшие на богослужении, где любовь к Богу измеряется любовью к ближним и выражается в социальном служении. При этом владыка отметил то, что социальное служение не является главным в жизни христианина, хоть и имеет большое значение. «Если человек очень любит Бога, то только ради Бога он должен совершать социальное служение. Однако социальное служение может иметь различный характер.

Просмотров: 691 | Добавил: fakultet | Дата: 10.03.2021

8 марта , в концертном зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора, Владыка Питирим встречал гостей : женщин ветеранов и многодетных бабушек клуба " Мы из СССР", вместе с его руководителем , Головиной Верой Владимировной.Гости принесли выпечку к чаю : блины и пироги собственного приготовления, а так же на столах уютно расположились пироги и шаньги , благотворительно переданные к празднику директором компании "Пироги по-коми", Анастасией Надуевой. Полтора часа гости общались с Владыкой, задавали ему вопросы, слушали воспоминания о годах его диаконства , службы в армии и становлении Сыктывкарской епархии. По просьбе ветеранов стихи из нового сборника Владыки " Огонек любви", прочел поэт , Андрей Валерьевич Канев. В гостях у Владыки были Пыстин Владимир Тихонович, который представил архиепископу Питириму нового председателя городского Совета ветеранов, Михайлову Веру Геннадьевну. Они тепло поздравили правящего архиерея Сыктывкарской епархии с 60-летием и вручили ему цветы и подарки. Владыка искренне поблагодарил всех присутствующих за внимание , добрые слова, сказанные в его адрес ,помощь и пожертвования, перечисленные на строительство звонницы и крестильного храма соборного комплекса и пригласил всех на концерт, который прошел тут же, на сцене зала звонницы. По окончании концерта, Владыка поздравил гостей с праздником и с любовью вручил нежные тюльпаны всем находящимся в зале женщинам.

Просмотров: 534 | Добавил: fakultet | Дата: 09.03.2021

На выходных 20-21 февраля архиепископ Питирим посетил два прихода в Корткеросом районе, совершив там Божественную литургию – храме свт. Василия Великого с. Нившера и в храме свв. апп. Петра и Павла с. Додзь.

В Нившере владыке сослужили иеромонах Александр Митрофанов и иерей Игорь Дуб. В с. Додзь владыке сослужил иерей Дмитрий Мамаев.

В своем слове в храме Василия Великого владыка призвал прихожан к постоянному памятованию о Боге и непрестанному обращению именно к Нему, имея надежду в этой жизни только на Него.

Просмотров: 651 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2021

В праздник Сретения Господня 15 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Михаил Козак, протоиерей Иоанн Федько, настоятель – иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове Владыка выразил суть праздника Сретения Господня. «Великого тайнодействия исполнен этот день, потому как Бог-Отец, мы знаем, ходил в Раю, и Бог-Дух Святой когда-то, как птица носившийся над землей, словно насиживая будущих обитателей этой земли. А сегодня мы видим, что Ветхий Завет не в полноте исполнял чаяния людей. Они воздыхали, печалились, совершали ритуал над козлом отпущения, но это все не давало полноты утолению духовной жажды. И вот здесь, в этом событии, с горы Мориа жертвой двух голубей благодать Господня переносится на гору Голгофу.

Просмотров: 658 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2021

« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 168 169 »