Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В праздник Сретения Господня 15 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Михаил Козак, протоиерей Иоанн Федько, настоятель – иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове Владыка выразил суть праздника Сретения Господня. «Великого тайнодействия исполнен этот день, потому как Бог-Отец, мы знаем, ходил в Раю, и Бог-Дух Святой когда-то, как птица носившийся над землей, словно насиживая будущих обитателей этой земли. А сегодня мы видим, что Ветхий Завет не в полноте исполнял чаяния людей. Они воздыхали, печалились, совершали ритуал над козлом отпущения, но это все не давало полноты утолению духовной жажды. И вот здесь, в этом событии, с горы Мориа жертвой двух голубей благодать Господня переносится на гору Голгофу.

Просмотров: 658 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2021

На выходных 13 и 14 февраля Архиепископ Питирим совершил визит в Ибский Женский монастырь и приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского микрорайона г. Сыктывкара, совершив Божественную литургию.

В Святовознесенском храме Ибского Крестовоздвиженского женского монастыря в владыка выразил радость о празднике Собора коми святых, среди которых большинство новомучеников и исповедников XX века. Среди них было множество ветеранов войны, имевших боевые награды, которых, с одной стороны, невозможно было испугать угрозами, а с другой – нельзя морально очернить ввиду боевых заслуг перед отечеством. «Вот так Господь поборол атеизм. Вот как Господь посмеялся над воинствующим атеизмом в советское время: “Я тебе жизнь спас, а ты меня хочешь выставить на позорище”, – не позволяла совесть», – подчеркнул владыка.

Просмотров: 661 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2021

Просмотров: 763 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2021

В четверг 11 февраля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Михаил Козак, протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Филиппов, протоиерей Иоанн Карпунь, настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В этот день Церковь празднует память собора всех святых в земле Коми просиявших. Характеризуя священство земли Коми того периода, владыка подчеркнул верность Христу, которая покрывает все их человеческие недостатки.

Просмотров: 633 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2021

Запись с премьеры сочинения Композитора Сергея Екимова «Снова жить начну» на стихи Архиепископа Питирима (Волочкова) для хора и виолончели. Тульский государственный хор. Колонный зал Дворянского собрания города Тулы. 31 января 2021 года. Дифирамб Александру Соловьёву для смешанного хора и виолончели. Исп. Солист - Владислав Белоусов (виолончель)

Просмотров: 654 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2021

В воскресение 14 февраля в 1500 в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара состоится концерт классической музыки – «Сказочный мир музыки».

В рамках цикла «Музыкальная гостиная» участники ансамбля исполнят произведения Х.В. Глюка, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, Т.Н. Хренникова, И. Блинникова.

Ведущая концерта Алла Кошелева

Просмотров: 627 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2021

Сегодня, по поручению депутатов района, выполнила почетную историческую миссию- вручила свидетельство и памятную ленту Почетного жителя Усть-Вымского района Правящему Архиерею Сыктывкарской Епархии Владыке Питириму
На заседании Совета депутатов МР «Усть-Вымский» 26 января 2021 года принято единогласное решение о присуждении звания Почетный гражданин Усть-Вымского района» архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Владыке Питириму.
С этой инициативой к депутатам обратились священнослужители и прихожане православных приходов нашего района.
Нельзя не сказать и о том, что с легкой руки Владыки Питирима и с его благословления только за последние годы на территории Усть-Вымского района появились новые православные храмы и часовни в Мадмасе, Студенце, Казлуке, Окваде, Гажакеросе, отремонтированы и еще ремонтируются храмы в Семуково и Арабаче. В настоящее время в стадии строительства находится часовня на кладбище в д.Межег.
Влыдыка всегда подчеркивает свое особое отношение к Усть-Вымскому району, который фактически стал началом его большого пути служения Богу и в своей книге «Жизнь во Христе и со Христом» он с большим трепетом и благоговением вспоминает время работы его в Святопреображенском храме с.Айкино.
Он регулярно, посещает наш район, встречаясь с жителями и проводя службы в храмах Усть-Выми, Жешарта, Микуни, Мадмаса и как он сам говорит всегда испытывает особенное волнение и особенное состояние души в моменты этих встреч и богослужений.
Уважаемый Влдыко!
От всех жителей Усть-Вымского района, сердечно поздравляю Вас с присвоением звания «Почетный гражданин Усть-Вымского района»
Тем самым мы навсегда закрепляем Вашу принадлежность к священной усть-вымской земле и наше историческое право считать Усть-Вымский район точкой отсчета Вашего великого пути!
Мы все выражаем Вам бесконечное уважение и глубочайшую признательность за Вашу подвижническую деятельность.
Желаем Вам долгих лет жизни, крепости сил, бодрости духа, а также терпения и мудрости в деле высокого служения Богу, которому Вы себя посвятили и которое Вы с честью и достоинством выполняете!

Просмотров: 583 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2021

Поздравление архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму с Днем Ангела и 60-летием со дня рождения от духовенства Сыктывкарской епархии.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим!

Примите сыновние поздравления с Днем Вашего тезоименитства и 60-летним юбилеем!

В течении 25 лет Вы мудро и ревностно несете свое Святительское служение на Коми-Зырянской земле. Именно Вашими трудами была возрождена к полноценной жизни самостоятельная епархия на Зырянской земле. По всей Коми земле от Объячево до Воркуты Вы насадили духовный сад, который дает сегодня прекрасные плоды. Вы привели к священническому служению более 220 ставленников, они сейчас несут свое пастырское служение в разных уголках нашей России.

Вашими трудами восстановлены к монашеской жизни 7 обителей на Коми земле. Восстановлены и построены более 170 православных храмов.

Велика Ваша заслуга в просветительской, образовательной и миссионерской деятельности, социальном служении и работе с молодежью.

Вряд ли в Республике Коми  найдет человек от мала до велика, не знающий доброе имя Владыки Питирима.

Это великая радость и для нас, Ваших ставленников и духовных чад!

Дорогой наш Владыка,  сердечно желаем Вам укрепления сил духовных и телесных в дальнейшем служении на благо Матери-Церкви, благоденствия и радости жизни во Христе!

Многая  лета Вам, наш архипастырь и любящий отец!!!

Испрашивая Ваших Святительских молитв, духовенство Сыктывкарской епархии

Просмотров: 529 | Добавил: fakultet | Дата: 10.02.2021

11 февраля 2021 года шестой раз в истории будет праздноваться День Собора Коми святых, установленный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году и внесенный в церковный календарь с 2016 года. Теперь этот день празднуется во всех православных церквях мира.
Представляем Вашему вниманию краткий исторический экскурс в историю епархии и праздника Коми святых.
Свое начало история епархии на территории Зырянского края берет от проповеди и насаждения Слова Божия в умы зырян-язычников Святителем Стефаном, епископом Великопермским на Коми земле во второй половине XIV века.

<ДОКУМЕНТ>

Просмотров: 634 | Добавил: fakultet | Дата: 10.02.2021

В субботу 6 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Ксении блаженной в д. Визябож Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма игумен Игнатий (Бакаев), иеромонах Феодосий (Михайлин) и иеромонах Александр (Митрофанов).

В этот день Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. Характеризуя личность Ксении, владыка обратил внимание на то, как она воспринимала отсутствие привычных и комфортных для человека условий жизни. «Она не считала себя в чем-либо нуждающейся. Когда же её поносили и ругали, она более процветала, радуясь всему, что посылает ей Господь. Слава Богу, что у нас есть такие примеры и, если вас оклеветали несправедливо, то, по примеру св. блаж. Ксении, радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша мно́га на Небесах».

Просмотров: 535 | Добавил: fakultet | Дата: 10.02.2021

2 февраля 2021 года в резиденции архиепископа Сыктывкарского и Коми -Зырянского Питирима состоялась встреча Правящего архиерея и Главы Республики Коми В.В. Уйба. Глава тепло поздравил Владыку Питирима с 60-летним юбилеем, пожелав архиепископу Питириму долголетнего служения на благо Коми-Зырянского края, поблагодарив за мудрость управления вверенной  паствой на территории Республики Коми. Состоялась беседа о дальнейшем соработничестве Сыктывкарской епархии и Правительства Республики Коми в разных сферах жизни, важность такого сотрудничества в условиях ограничений из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 512 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2021

4 февраля УФСИН России по Республике Коми обрело икону Анастасии Узорешительницы и частичку ее мощей. Святая реликвия покровительницы заключенных и работников мест лишения свободы в торжественной обстановке была передана помощнику начальника УФСИН по работе с верующими отцу Александру (Минину). На церемонии также присутствовали председатель ветеранской организации УФСИН Андрей Канев и старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Илья Игушев.

Просмотров: 597 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2021

В четверг 4 февраля «Благотворительного фонда св. мученика Вонифатия» передал в храм святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкара частицы Креста Господня, мощей св. апостола Андрея Первозванного, св. великомученика Димитрия Солунского, св. великомученицы Татианы, св. великомученика Георгия Победоносца и св. праведного воина Феодора Ушакова.

По этому случаю архиепископ Питирим совершил в храме благодарственный молебен. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Федько, протоиерей Александр Минин, иерей Максим Стыров и иерей Иоанн Коюшев. На молебне присутствовали президент «Благотворительного фонда св. мученика Вонифатия» Наталья Сергеевна Мезенцева, солдаты срочной службы и прихожане храма.

Просмотров: 609 | Добавил: fakultet | Дата: 05.02.2021

Во вторник 2 февраля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. В этот день владыке исполнилось 60 лет.

Любое знаменательное событие в жизни человека не происходит без благоволения Божия. Поэтому христиане благодарят Господа за все, что Он дает им в течение этой земной жизни, любое дело начинают с молитвы и с молитвой благодарения оканчивают. Свой первый день седьмого десятка лет владыка начал с молитвы у алтаря Господня. Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Василий Дзерин и протоиерей Андрей Славенский.

Просмотров: 567 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2021

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 168 169 »