Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


С 12 по 14 ноября в Москве прошел IX Общецерковный социальный Съезд. От Сыктывкарской епархии в Съезде участвовали : протоиерей Александр Никитенко - настоятель храма Рождества Христова п.Нижний Чов, руководитель епархиального отдела социального служения - Давыдова Светлана , сотрудник отдела соц. служения - Суховеенко Руслан и социальный доброволец - Давыдова Мишель , уч-ся 10 "б" класса Гимназии им. А.С. Пушкина. После Божественной Литургии, прошедшей в храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялось пленарное заседание, которое возглавил епископ Орехово-Зуевский , Пантелеимон. Он отметил важность социального служения не только руководителей епархиальных отделов, но и настоятелей приходов, создания в них церковной общины и комплексного оказания помощи нуждающимся. В залах гостиницы "Салют"прошли встречи Церковных Федеральных Округов и секции по направлениям. На одной из таких секций "Помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям оставшимся без попечения родителей" был представлен проект социального служения православного прихода храма Рождества Христова п. Нижний Чов - настоятель протоиерей Александр Никитенко , о "Детском духовно-нравственном и патриотическом центре "Родник". А так же , на этой встрече представитель Сыктывкарской епархии, рассказала о важности гибкого подхода к оказанию помощи нуждающимся и отметила необходимость обратить пристальное внимание на участившиеся случаи детского и подросткового суицида, как на современную проблему общества. После секции, представители различных епархий , задали интересующие их вопросы и обменялись номерами телефонов для дальнейшей работы и сотрудничества в церковном социальном служении.

Просмотров: 701 | Добавил: fakultet | Дата: 16.11.2019

Ежегодно в мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В это день мы вспоминаем всех, кто невинно пострадал в дорожных происшествиях. Это является и напоминанием всем водителям и пешеходам быть особо внимательными в дороге, с уважением относится ко всем участникам дорожного движения, быть духовно бдительными в пути.
По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Свято-Стефановском Кафедральном соборе 17 ноября в 10 часов 30 минут, по окончании Божественной литургии, будет отслужена Заупокойная лития о всех погибших в ДТП.
Также литии будут совершаться во всех приходах и монастырях Сыктывкарской епархи

Просмотров: 774 | Добавил: fakultet | Дата: 12.11.2019

В воскресение 10 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.
В этот день на божественной литургии прозвучал отрывок об исцелении Гадаринского бесноватого (Мар. 5:1-19). Согласно евангельскому повествованию Христос изгнал легион бесов из жителя города Гадары. Однако соплеменники исцеленного были недовольны этим. По просьбе бесов Господь изгнал их, направив в стадо свиней (приблизительно 2000), пасущихся неподалеку. Овладев же свиньями, бесы потопили их в море. Это принесло большой убыток жителям Гадар, поэтому они попросили Спасителя не входить в их город, боясь понести материальный убыток больше прежнего. Так для гадаринских граждан материальный достаток оказался дороже жизни человека, духовного здоровья города.

Просмотров: 773 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2019

«Он сказал им в ответ: матерь Моя
и братья Мои  суть слушающие слово
Божие и исполняющие его»
(Лук. 8:21)

В субботу 9 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.
В этот день Церковь чтит память святого преподобного Нестора Летописца. В своей проповеди владыка Питирим отнес преп. Нестора к тем, кто исполнил завет Христа о том, как приблизиться к Богу. «Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лук. 8:21).

Просмотров: 724 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2019

Светлана Николаевна Герасимович победитель в номинации  "Автор - исполнитель", на международном фестивале  "Вера, Надежда, Любовь", проходившем в г. Сыктывкаре, с песней на стихи архиепископа Сыктывкарского и Коми- Зырянского Питирима  "Троица". Светлана Николаевна является певчей клироса храма прп. Сергия Радонежского Сосногорское Благочиние, преподавателем воскресной школы прихода и школы искусств   п. Нижний Одес
Настоятель протоиерей Иоанн Сергеев и  приход храма прп. Сергия Радонежского  поздравляет Светлану Николаевну с победой и желает  дальнейших творческих успехов!

"Завершился XI Международный конкурс - фестиваль "Вера Надежда Любовь" , проходивший в Сыктывкаре. Конкурс собрал детей, молодёжь и людей зрелого возраста, любящих духовную, патриотическую, народную песню. Было очень приятно осознавать, сколько талантливых, трудолюбивых, красивых людей приняло участие в вокальном блоке конкурса. Особенная гордость за наших детей и молодёжь. Я услышала сразу столько удивительных голосов и не перестаю этим восхищаться! В гала концерте прозвучали песни обладателей первых мест, а сколько прекрасных выступлений осталось за кадром.... Большая благодарность учредителям конкурса за то, что уже 11-й раз проводится такое замечательное мероприятие, уважаемому жюри за высокую оценку моего творчества и огромная благодарность за возможность окунуться в мир труда и красоты музыки. СПАСИБО!"

Светлана Герасимович 

Просмотров: 726 | Добавил: fakultet | Дата: 07.11.2019

Просмотров: 696 | Добавил: fakultet | Дата: 07.11.2019

«Восхвалю Господа в животе моем,
пою Богу моему, дондеже есмь»
(Пс. 145:2)

В понедельник 4 ноября в Белом зале епископского дома состоялась презентация нового сборника стихов владыки Питирима.
Архиепископ Питирим является членом Союза писателей России и выпускает не первый сборник своих  стихов. В своем приветственном слове владыка Питирим поздравил настоятеля и прихожан Свято-Казанского храма в м. Кочпон с престольным праздником – Казанской иконы Божией Матери. «Действительно, значит Божия матерь с нами, значит мы не сироты, а значит, мы обогреты материнской любовью. Это навсегда – на протяжении всей земной жизни и будущего Царства славы. Поэтому пусть Господь хранит вас всех, мои дорогие. Пусть Господь помогает вам в это нелегкое судьбоносное время молитвами Богородицы и всех святых. С праздником!»

Просмотров: 805 | Добавил: fakultet | Дата: 06.11.2019

«Взирая на образ единения Святой Троицы,
побеждайте ненавистное разделение мира сего»
(св. преп. Сергий Радонежский)

В понедельник 4 ноября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкар м. Кочпон.
В этот день Церковь воспоминает явление помощи Божией Матери в 1612 г. через Её чудотворный образ. Воспоминается освобождение Москвы от польско-литовской интервенций в 1612 году, венчавшее конец Смутного времени. Официально праздник назван Днем народного единства.

Просмотров: 803 | Добавил: fakultet | Дата: 05.11.2019

1 ноября в детском саду №5 посёлка Нижний Одес состоялся праздник посвященный  Дню Единства нашей Родины -4 ноября. Почётным гостем на нём был настоятель храма преподобного Сергия Радонежского  протоиерей Иоанн Сергеев. Дети читали стихи, пели песни о Родине и дружбе, говорили о символах России. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником  и поблагодарил детей за выступления. 

Просмотров: 700 | Добавил: fakultet | Дата: 04.11.2019

В воскресение 3 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Онежье Княжпогостского района.
Владыке сослужили настоятель храма игумен Антоний (Головин) и благочинный Княжпогостского района иерей Иоанн Карпунь.
На литургии в евангельском чтении прозвучала притча о богаче и Лазаре (Лк. 16: 19-31). Данная притча учит нас тому, что не богатство само по себе губит человека, а отношение к нему. Таким же образом бедность сама по себе не спасет человека. Богач оказался в аду по причине того, что, располагая столь великими материальными средствами, он не соизволил помочь нищему Лазарю, не замечая его совершенно. Его вина заключается в немилосердном отношении к Лазарю. Лазарь же оказался в раю не за одну нищету, но за то, что с достоинством претерпел все страдания, посылаемые жизнью. Перенося их, он сохранил веру и смирение. 

Просмотров: 789 | Добавил: fakultet | Дата: 04.11.2019

В субботу 2 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Центральном кладбище г. Сыктывкара.
Эта суббота именуется в Православной Церкви Димитриевской родительской субботой, так как является ближайшей субботой перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) – небесного покровителя князя Дмитрия Донского. Именно святой благоверный князь Дмитрий Донской установил эту субботу как особый день для поминовения павших воинов после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
​​​​​​​Владыке сослужили архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь, Иерей Стефан Козак.
В своей проповеди владыка Питирим отметил то, что в поминовении усопших мы выражаем свою любовь к нашим почившим родным и близким, что перед Богом нет мертвых, но все живы. Также владыка отметил важность обращения за помощью в молитве за наших близких и к святым, ибо они имеют больше дерзновения в обращении к Богу. Особенно трудно молиться за самоубийц, в таком случае христиане прибегают к молитвенной помощи святого мученика Уара.

Просмотров: 748 | Добавил: fakultet | Дата: 04.11.2019

Просмотров: 714 | Добавил: fakultet | Дата: 01.11.2019

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 168 169 »