Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


2-3 апреля 2019 года состоялось очередное Епархиальное собрание духовенства Сыктывкарской епархии.

2 апреля за вечерним богослужением состоялась традиционная исповедь духовенства, которую провели духовники епархии- протоиерей Михаил Козак и игумен Симеон (Кобылинский).

Утром 3 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении духовенства епархии, а затем в Прокопьевском приделе Свято-Стефановского Кафедрального собора состоялось очередное Епархиальное собрание. Был заслушан доклад Правящего архиерея Сыктывкарской епархии об итогах епархиальной деятельности в 2018 – начале 2019 года и задачах на 2020-2021 гг.

Просмотров: 1018 | Добавил: fakultet | Дата: 06.04.2019

1 апреля состоялось очередное заседание Епархиального совета Сыктывкарской епархии, которое возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. В работе Совета приняли участие - архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Андрей Мартынов, иерей Иоанн Карпунь, иерей Владимир Ичеткин. Были рассмотрены следующие вопросы- о подготовке очередного епархиального собрания 3 апреля 2019 года, о соблюдении приходской финансовой дисциплины, о проведении очередного XI Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь". Были рассмотрены и другие актуальные вопросы. 

Просмотров: 866 | Добавил: fakultet | Дата: 06.04.2019

Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви выступила инициатором и соорганизатором межвузовского молодежного диспута «Демографические перспективы Республики Коми и России», который прошёл 3 апреля 2019 г. в Сыктывкарском лесном институте.
Диспут проводился в форме поочередного представления и защиты командами ВУЗов (Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления) научных докладов по обозначенной теме и последующей дискуссии.

Просмотров: 963 | Добавил: fakultet | Дата: 05.04.2019

В столицу Коми доставили один из четырех куполов строящейся электрозвонницы Свято-Стефановского кафедрального собора. Чтобы провезти негабаритный груз по улице Советской, сопровождавшему автомобильную платформу батюшке пришлось специальным приспособлением приподнять висящие над проезжей частью дороги электрические провода.

Просмотров: 877 | Добавил: fakultet | Дата: 03.04.2019

Просмотров: 815 | Добавил: fakultet | Дата: 03.04.2019

Высокопреосвященнейший Владыко пишет душой и сердцем! Господь наделил его силой и возложил на него миссию возрождать прославленные монастыри, с которыми связаны славные страницы истории Русской Церкви. Благодаря его ревностным трудам, горячим молитвам, доброму сердцу и организаторскому таланту они стали духовным сердцем нашего Коми края. Один из них Усть-Вымский Михайло- Архангельский мужской монастырь. Есть на Земле места, отмеченные Божией искрой, места светлые, тёплые, вне зависимости от времени года, вызывающие трепет сердца и согревающие огнём еле слышной молитвы. Места, являющиеся форпостами добра, врачевателями душ и защитниками православной веры. К таким местам, несомненно, относится жемчужина северного края Усть-Вымский Михайло-Архангельский мужской монастырь...Место, которое всегда будет озарять окрестности светом Иисусовой молитвы, светом не гаснущей лампады. Монастырь - это частичка небесного, горнего мира на нашей земле. Место, где Дух Святой дышит и освящает всякого входящего и тем более — живущего там.

Просмотров: 895 | Добавил: fakultet | Дата: 02.04.2019

02.04. 2019 г. с 15.00 – 16.00 ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» проводит образовательный вебинар «Преемственность предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР, знакомство с содержанием учебно-методического комплекта модуля «Основы православной культуры» с 4 по 7 класс».
В реализации программы вебинара примет участие Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» г. Москвы, автор УМК «Основы православной культуры» 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс, входящего в федеральный перечень учебников.
Ссылка на трансляцию: https://kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=24108

К участию в вебинаре приглашаются: педагоги, воспитатели, специалисты в области духовно-нравственного воспитания, руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы.

Просмотров: 800 | Добавил: fakultet | Дата: 02.04.2019

Просмотров: 833 | Добавил: fakultet | Дата: 02.04.2019

29 марта 2019 года состоялся архипастырский визит Его Высокопреосвященства архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 31 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми». Там, в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление», была совершена Божественная литургия архиерейским чином в сослужении благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько, благочинного Усть-Вымского церковного округа протоиерея Василия Дзерина и благочинного Тюремного церковного округа протоиерея Александра Минина.

Просмотров: 1046 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

В благословенном Дивеево
С 26 по 28 марта 2019 года в Дивеевском монастыре состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2018-2019». В числе приглашённых обладатель поощрительной премии конкурса Жигалова В.А., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Вухтым Прилузского района, педагог дополнительного образования отдела патриотического воспитания ГАУДОРК «РЦДЮСиТ».

Просмотров: 748 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

Добрый день!
Приглашаем принять участие!

Межвузовский молодёжный диспут

«ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И РОССИИ»

Время и место: 3 апреля 2019 г. (среда) в 15 часов в Сыктывкарском лесном институте по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39, конференц-зал. 

Предполагается научное обсуждение следующих вопросов:

·     материальные и духовные факторы желаемой численности детей в семье;
·     отношение в обществе к идеям добрачного целомудрия и супружеской верности и их влияние на демографическую динамику;
·     возможности управления миграционными процессами в регионе и в стране;
·     взгляды Питирима Александровича Сорокина на причины кризиса семьи и снижения рождаемости в XX в.;
·     этические и медицинские аспекты искусственного прерывания беременности и влияние абортов на количество и качество народа;
·     причины отставания продолжительности жизни населения России от уровня развитых стран.

Диспут проводится в форме поочерёдного представления и защиты командами ВУЗов своих научных докладов по обозначенной теме и последующей дискуссии, в т.ч. с участием гостей.

Просмотров: 819 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

29 марта 2019 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита города Сыктывкар. После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Сердечно приветствую вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, в день, когда мы совершили умилительное богослужение — Литургию Преждеосвященных Даров.

С особым чувством, с особым молитвенным настроем за этой службой поются слова: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Мы иногда не знаем, как нужно молиться. Мы иногда делаем нашу молитву слишком суетной. Молимся чаще всего о каких-то житейских нуждах, своих или близких нам людей. Но Великий пост – это время, когда Господь учит нас молиться. И Святая Церковь, действуя Божией мудростью и Божией силой, нас наставляет в молитве. Наставляет через великие слова канона святого Андрея Критского, которые не просто указывают нам на наши грехи, но дают надежду и воспитывают нас в покаянии. Наставляет через особое великопостное богослужение, во время которого так много чтений из Псалтири — источника и мудрости, и радости, и молитвы, и  обретения смысла в жизненном пути.

Просмотров: 1027 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 167 168 »