Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Бессмертный полк Сыктывкара в 74-летие Великой Победы собрал 12 тысяч участников, что на тысячу больше, чем в прошлом году. На этот раз полк стартовал от театра оперы и балета Коми, после чего принял участие в параде и направился к Свято-Стефановскому кафедральному собору, сообщает Комиинформ.
Там провозгласили вечную память Бессмертному полку.
"Не даром, кто выживал, давал обет Богу работать честно и добросовестно, служить своему Отечеству,- сказал сыктывкарцам владыка Питирим. - 90% духовенства в послевоенные годы пополнилось из рядов ветеранов Великой Отечественной войны. Эскадрилья самолетов была собрана в церквях, а также средства на танковую колонну Дмитрия Донского

Просмотров: 951 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

12 мая, в престольный праздник, в храме Жен-мироносиц Сосногорска Божественную литургию совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 
Архиерейская служба в православный женский день – особый подарок  для христианок. Неудивительно, что на службу в Сосногорск собрались не только прихожане, но и паломники из Ухты. День Господь послал теплый, солнечный, и, казалось, каждый пробивающий листочек, цветок радуются такой Божьей милости. И крестный ход вокруг церкви - тоже как пасхальный подарок.

Просмотров: 970 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

11 мая 2019 года к воспитанникам школы-интерната № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ухты приехали в гости представители духовенства: Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; настоятель Нижнеодесского храма прп.Сергия Радонежского протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель храма прп.Серфима Саровского протоирей Сергий Филиппов; а, также, лауреат Грушинскогго фестиваля авторских бардовских песен Андрей Селиванов. В приветственном слове Владыка Питирим поздравил всех с Пасхой Христовой и Днём Победы. В его благочестивой речи очень чётко прозвучала идея единения народов нашей страны в борьбе с внешними врагами во все времена. Владыка очень грамотно и значимо озвучил в этом единении роль Русской православной церкви. Отец Сергий и Андрей Селиванов пожелали ухтинским детишкам-сиротам не отчаиваться, несмотря ни на что, верить в счастливое будущее. И песни, исполненные этими бардами, несомненно, добавили уверенности в такое будущее, нашим воспитанникам.

Просмотров: 833 | Добавил: fakultet | Дата: 12.05.2019

Гордимся силой и мощью своей Родины- Великой России! Многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы, подвига, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами.Сколько людей погибло, совершая этот подвиг, сколько сил и терпения было потрачено, чтобы мы, их потомки, жили в мире и согласии. Давайте пронесём их имена через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова «Никто не забыт, ничто не забыто!!!»

Просмотров: 854 | Добавил: fakultet | Дата: 09.05.2019

Просмотров: 866 | Добавил: fakultet | Дата: 09.05.2019

Подошла к концу Светлая седмица. Со следующей недели возобновляются постные дни (среда и пятница), в понедельник вечером в первый раз после Пасхи на службе поминают усопших.
По уже сложившейся традиции архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим всю неделю служил в храмах города, в воскресенье он возглавил Божественную литургию в Покровском храме микрорайона Орбита. Владыке сослужило городское духовенство: секретарь Епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, настоятель Покровского храма протоиерей Феодор Федько, благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерей Владимир Дунайчик, духовник Епархии протоиерей Михаил Козак, благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь и клирики храма.

Просмотров: 909 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2019

Помяни, Господи Боже наш, новопреставленных рабов Твоих, имена же их Ты ведаешь, и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная их согрешения и невольная, избави их вечныя муки и огня геенскаго, и даруй им причастие и наслаждение вечных Твоих благ, уготованных любящим Тя.
Темже милостив им буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Выражаем наши соболезнования родственникам и близким погибших.

Просмотров: 966 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2019

Просмотров: 903 | Добавил: fakultet | Дата: 05.05.2019

Господь пребывал на земле после Воскресения ровно 40 дней. Все это время богослужения Православной Церкви возвращают нас в ночь Святой Пасхи. «Христос Воскресе!» – приветствуем мы друг друга. Наиболее торжественно, радостно и величественно проходит первая неделя после Пасхи, которая называется Светлой.
На Светлой Седмице «все и всяческая» – Христос, Христос воскресший. Окончен пост, время плача и скорби, весь мир ликует и славит Господа. Ежедневно по утрам, по окончании Литургии, совершается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами.

Просмотров: 1159 | Добавил: fakultet | Дата: 03.05.2019

30 апреля 2019 года в Сыктывкаре открылась VII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта — Cыктывкарская епархия и выставочное общество «Уральские выставки». Цель проведения подобных выставок – приобщение народа России к истокам Православия и его ценностям, возрождение истинной духовности в российском обществе. 
Молебен на начало благого дела отслужил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, после чего обратился к присутствующим со словами приветствия и благословения.

Просмотров: 1076 | Добавил: fakultet | Дата: 03.05.2019

Просмотров: 888 | Добавил: fakultet | Дата: 01.05.2019

Дорогие братья и сестры! Христос воскресе! 
Расписание богослужений архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянкого Питирима на Светлой седмице. ⛪
Архиепископа Сыктывкарский и Коми-Зырянкий Питирим с 29 апреля по 5 мая совершит богослужения в храмах Сыктывкара. 

29 апреля. Понедельник Светлой седмицы. 
Свято-Казанский храм (м. Кочпон)
8.00 — Божественная литургия. 

30 апреля. Вторник Светлой седмицы. 
Свято-Вознесенский храм (м. Кируль) 
9.00 — Божественная литургия. 

1 мая. Среда Светлой седмицы. 
Храм Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (м. Давпон)
9.00 - Божественная литургия. 

2 мая. Четверг Светлой седмицы. 
Подворье Кылтовского женского монастыря (Октябрьский пр-т)
9.00 — Божественная литургия. 
17:00 – Вечернее богослужение в Свято-Стефановском кафедральном Соборе, награждение клириков иерархическими наградами 

3 мая. Пятница Светлой седмицы. 
Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника». 
9.00 – Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Эжва) 

4 мая. Суббота Светлой седмицы
07:00 – Молебен на начало Стефановского крестного хода. Свято-Стефановский кафедральный собор.
5 мая. (вс.) Антипасха. 
9.00 – Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы (Орбита)

Для каждого православного нет большей радости, как видеть и слышать Архиерея в сослужении многих батюшек на Пасху и в Светлую седмицу! Действительно - в каждом храме Рай на Земле! Это огромная поддержка и спасение для нас: радость и надежда передаются, когда видишь радость и ликование Архиерея, благочинных и многих священнослужителей в алтаре на Светлой седмице - в дни жизнеутверждающей и всё побеждающей радости о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа!

Просмотров: 1068 | Добавил: fakultet | Дата: 01.05.2019

« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 168 169 »