Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 848 | Добавил: fakultet | Дата: 16.03.2019

В соответствии с совместным планом работы и с приказом №11 от 14.01.2019 года Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви, Министерством национальной политики Республики Коми 20 марта пройдут республиканские детско-юношеские образовательные чтения Стефановские чтения. Организаторами чтений является Отделы религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии и Воркутинской епархии, а региональным оператором является ГОУД ПО "КРИРО".
Программа Чтений также размещена на официальном сайте ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» www.kriro.ru. Пленарное заседание и секционные заседания Чтений состоятся 20 марта с 12.00 до 15.30 на базе ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования». 

 

Просмотров: 1223 | Добавил: fakultet | Дата: 15.03.2019

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство архиепископ Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Балговещенском храме Эжвинского района.
Перед Литургией были совершены уставные великопостные богослужения — полунощница, утреня, часы и изобразительны.
Его Преосвященству сослужило духовенство Благовещенского храма.
Литургию Преждеосвященных Даров можно, не преувеличивая, назвать сердцем великопостных богослужений. В некоторых старинных рукописных служебниках она называется «Литургией Великой Четыредесятницы». И, действительно, она является самым характерным богослужением этого священного периода.

Просмотров: 1083 | Добавил: fakultet | Дата: 13.03.2019

Главная особенность – это наличие двух пультов управления – ручного и электронного.
Электронная система позволяет в неограниченном количестве писать мелодии, редактировать, а также можно использовать электронную ритмику в качестве второго звонаря, производить запись живого звона и ее последующее воспроизводство.
В среду светлой седмицы планируется пасхальный фестиваль колокольного звона вручную. Приглашины специалисты с приходов Сыктывкарской епархии -система запомнит их звон и воспроизведет его. Каждый звонит по-своему. Можно записать ноты - но как в них зафиксировать то, как билось сердце звонящего? Какие промежутки между ударами, какова сила удара, ритмика? У каждого человека она своя. Электронная система можем записать живой звон и так же живо его воспроизвести на колоколах звонницы. Электронная звонница помогает сохранить наследие лучших звонарей!

Просмотров: 909 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2019

11 марта, понедельник. Верующие вступили в дни Великого поста – период строгих ограничений и молитвы. В этот день глава Сыктывкарский епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Питирим совершил Великое Повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном Свято-Стефановском  соборе г.Сыктывкара.
Главная задача каждого верующего в пост - это усиленная работа над собой, покаяние и прошение к Богу увидеть свои грехи. Множество верующих собрались в главном соборном храме на общую молитву, чтобы вновь услышать глубокие и проникновенные слова выдающегося творения святого преподобного Андрея, епископа Критского.

Просмотров: 1522 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

Великий пост предваряет особый день – Прощеное воскресенье. Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором архиерей, духовенство и прихожане испрашивают друг у друга прощение.
Обычай испрашивать прощения накануне Великого поста восходит к глубокой древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
В воскресение вечером, 10 марта, в кафедральном соборе г. Сыктывкара Его Высокопреосвященство архиепископ Питирим в сослужении соборного духовенства совершил вечернее богослужение с установленным чином прощения.

Просмотров: 915 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта , в праздник Прощённого Воскресенья, в местечке Орбита состоялось освящение городской средней школы на 1200 мест. Чин освящения школы совершил Архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский Питирим.
После освящения, благословив присутствующих он выразил надежду, чтобы «все учащиеся разумели и памятствовали доброе и душеполезное учение». При освящении присутствовала Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Михальченкова Наталья Алексеевна.

Просмотров: 1192 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта 2019 года Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, посетил открытое занятие воскресной школы Кафедрального Свято-Стефановского собора. Еще одним высоким гостем мероприятия стала Наталья Михальченкова, заместитель Председателя Правительства Республики Коми. Урок проходил в формате чаепития. 
Сначала дети показали красивую историю Рождества Христова. По главные герои сценки – бык, осел и овца – охраняют пещеру, в которой вот-вот должен появиться на свет Спаситель, от шакалов и львов. В конце истории всех примирила божественная благодать, и даже ушлый шакал был прощен. Как отметил позже Владыка Питирим, эта сказка имеет поучительный характер.

Просмотров: 838 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта в 11:00 в белом зале дома архиепископа Питирима состоялся праздничный концерт посвящённый последнему дню Масленицы в Прощённое Воскресенье. Это был яркий концерт, сияющий детским 
вдохновением. Праздничный концерт прошёл в очень тёплой и дружелюбной атмосфере. Такие концерты способствуют духовно–нравственному воспитанию детей и молодёжи посредством музыкального искусства. Затем был концерт в Воскресной школе при Свято - Стефановском кафедральном соборе . Особо трогательные слова поздравления произнёс Высокопреосвященнейший Владыка Питирим. Всё вокруг Владыки Питирима соединяется любовью– любовью к Богу, любовью к богослужению, любовью к пастве, образуя чувство духовной семьи. Прощеное воскресение - особый повод подготовиться к Великому посту, ведь покаяние и прощение - это свет для души и сердца, исцеление от тяжести обид, гнева, печали. Пусть этот день принесёт радость, любовь и даст начало счастливому жизненному этапу.

Просмотров: 810 | Добавил: fakultet | Дата: 10.03.2019

«Нерушимой стеной» 
Бережётся пусть дом Ваш. 
Материнской мольбой 
Ниспошлётся святой страж 
Вам от бедствий любых, 
И болезней, и скорби. 
По молитвам святых 
Будьте радостны, чтобы 
Вновь и вновь приглашать 
На свои именины 
Нас, и с Вами вкушать 
Лиры Вашей глубины.

Просмотров: 884 | Добавил: fakultet | Дата: 07.03.2019

Прошел очередной семинар по теме «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» 
В соответствии с письмом №01/4551 от 25 08 2018 г. Управления делами Московской Патриархии и с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» 1 марта 2019 года очередной установочный семинар, который состоялся по адресу: г.Ухта ул. Октябрьская дом 8 (Свято-Стефановский храм, настоятель- протоиерей Евгений Александров, благочинный Удорского церковного округа).  

Просмотров: 1012 | Добавил: fakultet | Дата: 05.03.2019

День оказался необычным для весны: ветреный, холодный. Но то ли от того, что звон колоколов лился сочно и чисто, было светло и радостно. В этот день я познакомилась с удивительным человеком- звонарём, курантмейстером международного центра колокольного искусства Ефремовым Артуром.
Он занимается изучением самих колоколов, соединением их в подборы, устройством и расположением их на звоннице, их балансировкой (т.е.связыванием в определенном порядке веревок от языков, приспособлением для удобства исполнения), а ещё цитирует Фёдора Миха́йловича Достое́всякого, поёт на клиросе и пишет иногда стихи.

Просмотров: 911 | Добавил: fakultet | Дата: 04.03.2019

Недавно подруга прислала мне запись из одной православной группы «Вконтакте». Там говорилось об эпизоде из Евангелия от Иоанна. Помните, «Симоне Ионин, любиши ли Мене?», — спрашивает Христос после Воскресения. Апостол Петр кинулся тогда в воду из лодки и поплыл к берегу, на котором Спаситель ждал учеников. А потом при свете костра состоялся тот разговор, от которого каждый раз мурашки бегут. Трижды Господь спрашивает Петра, любит ли тот Его. Трижды Петр отвечает, что любит. «Паси овцы Моя», — говорит ему Учитель.

Просмотров: 929 | Добавил: fakultet | Дата: 03.03.2019

Посвящая заключительную подготовительную неделю перед Великим постом напоминанию о последнем Страшном Суде Христовом, Святая Церковь установила ходатайствовать в эту субботу за всех, «от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний», особенно же за скончавшихся внезапной смертью. В синаксаре (уставном поучении) мясопустной родительской субботы говорится: «святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, - когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, - не лишился молитв Церкви

Просмотров: 1050 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2019

Просмотров: 865 | Добавил: fakultet | Дата: 01.03.2019

« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 167 168 »