Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Высокопреосвященнейший Владыко!
В знаменательный день 32 -летия рукоположения Вас в иеромонахи, сердечно поздравляем Вас с этой памятной датой! Много сил Вы отдаёт сохранению православных традиций, просвещению и нравственному воспитанию.
Вы всегда открыты людям, при этом Вы мудры, чутки и заботливы, и Господь помогает Вам силой слова и добрым делом убедительно свидетельствовать о непреходящей красоте и истине Святого Православия.
Во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являете пример духовной стойкости, преданности Богу, Церкви и своему призванию.
В этот памятный день молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка Питирим, крепости телесных сил, духовной радости, утешения и долготерпения, благополучия и щедрой помощи Божией в Ваших архипастырских трудах в служении на благо Церкви Христовой и народа Божия на многая и благая лета!
Из воспоминаний Архиепископа Питирима: "Тогда это изменило нашу жизнь. Мама упала на колени со слезами радости. Мы готовились к переезду из дома в местечке Кочпон на первый приход моего настоятельства. Хотя ещё пару месяцев я проходил практику с игуменом Георгием в с Айкино. Нас ждала живописная местность Онежской дуги и сам город Онега!..."

 

Просмотров: 825 | Добавил: fakultet | Дата: 28.02.2019

В Сыктывкаре начались торжественные мероприятия, посвященные 80-летию государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» (ГОУ ДПО «КРИРО»). Это учреждение занимается повышением квалификации педагогических работников, оказывает методическую помощь учителям, организует научно-практические конференции. Возглавляет институт Галина Владимировна Китайгородская, кандидат филологических наук.

Просмотров: 1131 | Добавил: fakultet | Дата: 27.02.2019

Обустройству в 2020 году общественных пространств в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» вошло Благоустройство историко-революционного мемориала борцам за советскую власть в соответствии с проектной документацией в местечке Кируль. 
В благородном государстве памятники ставят для того чтобы у народа, у будущих поколений, сохранялась историческая память о его прошлом, не позволяющие человеку оторваться от христианской отеческой веры, морали, нравственности. Воспитывающие в молодежи чувство причастности к этим понятиям, верность которым делает человека человеком. Христианские воины никогда не воюют с усопшими, какие бы преступления те не совершали. Именно в этом заключается Величайший секрет Русского Православного Воинского Духа.

ССЫЛКА: https://lh3.googleusercontent.com/...

Просмотров: 909 | Добавил: fakultet | Дата: 27.02.2019

Посильную помощь просим перечислить на карточку СБЕРБАНКА № 4276280012294275 с пометкой: "благотворительная помощь." 
или Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) ИНН 1101474760,КПП 110101001,ОГРН 1021100003, Р/С 40703810928000100533 КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ №8617 ПАО СБЕРБАНК г. СЫКТЫВКАР К/С30101810400000000640, БИК 048702640. 

Да Благословит Господь доброе дело рук Ваших. И да прибудет с Вами Ангел Божий, защищая от всех бед и невзгод в наше непростое время.

Просмотров: 861 | Добавил: fakultet | Дата: 23.02.2019

17 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «О смыслах».
Книга издана издательством Московской Патриархии к 100-летию восстановления института Патриаршества в России.
Читательской общественности издание представил ее автор-составитель – кандидат философских наук, член Научно-консультативного Совета при Главе Республики Коми, эксперт ГБУ РК «Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина Владимир Теребихин.

Просмотров: 1073 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2019

От всей души, с молитвами о Вас просим оказать посильную помощь в строительстве звонницы. Звон колоколов будет разноситься над землёй Коми, неся Веру, Надежду, Любовь и память в веках о людях и их семьях, принявших участие в строительстве звонницы. Ваше имя навечно будет вписано в книгу самой жизни и Господа нашего, как человека оказавшего помощь в укреплении Христовой Веры. 

В медном звоне сила вековая,
И любви и верности обет.
Будит он живых не умолкая,
Поминая всех, кого уж нет!

 

Просмотров: 1009 | Добавил: fakultet | Дата: 21.02.2019

Религиозная организация "Сыктывкарская епархия" РПЦ Московского Патриархата и Министерство труда, занятости и социальной защиты РК, исходя из целесообразности объединения усилий для обеспечения эффективного решения проблем социальной защиты малообеспеченных слоев населения РК, а так же в целях возрождения духовных традиций социального обслуживания и оказания дополнительной социальной помощи и поддержки нуждающимся, заключили Соглашение о сотрудничестве. Стороны, подписавшие Соглашение, будут проводить скоординированную работу по развитию форм социального обслуживания всех категорий нуждающихся , путем согласования и осуществления планов совместных мероприятий на ближайшую и долгосрочную перспективу и их организационно-методического обеспечения.

Просмотров: 1132 | Добавил: fakultet | Дата: 20.02.2019

Он провёл праздничное богослужение в храме Живоначальныя Троицы.
Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения. А во всём происходящем в храме ощущается не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимает участие и получает божественную благодать. Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты церкви как богочеловеческого организма.

Просмотров: 1030 | Добавил: fakultet | Дата: 18.02.2019

Все колокола – лебеди. И, проходя мимо храма как мимо живого гнезда, мы и сегодня невольно поднимаем взгляд к небесам, где там, ровной и стройной линией, под куполами опять парят птицы небесные, начиная новую историю всё тем же призывом...чистым символом веры и покаянной молитвы. Что олицетворяет собой образ птицы лебедь? Это символ светлой надежды, красоты, верности и достоинства в решимости защищать своё гнездо, свою землю, а, значит – вечности.
«Лебедь белая, лебедь чистая…». И А.С.Пушкин очень тонко создал сказочный персонаж не от мира сего – Царевна-лебедь. Она тоже своей сутью присутствует между небом и землёй и мудро указывает путь.

Просмотров: 944 | Добавил: fakultet | Дата: 16.02.2019

12 февраля 2019 г. ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви в ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми» провели заседание педагогической секции «Роль женщины в образовании и воспитании» в рамках республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений. Тема Чтений в 2019 году посвящена женскому подвигу в истории России и Республики Коми. Планировалась работа еще трех секций, в которых должны были принять участие младшие школьники, школьники средней и старшей школы, студенты высшей школы. Но заседания трех других секций чтений перенесены на 20 марта в связи карантином.

Просмотров: 987 | Добавил: fakultet | Дата: 15.02.2019

15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ! Поздравляем с праздником!
Сретение Господне — праздник встречи Ветхого и Нового Заветов. От всей души поздравляем Вас с этим светлым днём и искренне желаем , чтобы милость Божия всегда простиралась над Вами и вашими близкими.

Просмотров: 889 | Добавил: fakultet | Дата: 15.02.2019

Просмотров: 818 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2019

В Кафедральном соборе города Сыктывкара замироточили иконы Коми Святых в день установленного им Священным Синодом РПЦ МП дня почитания,11 февраля. Мироточение – это великое чудо, которое Господь являет своим чадам в удостоверение Своего Всемогущества. Поэтому мы должны к этому чуду отнестись с особой ответственностью и серьезностью. Под мироточением принято понимать появление на поверхности икон, а также на мощах святых капель маслянистой ароматической жидкости, издающей специфическое благоухание, подчас весьма сильное. Именно она и носит название миро. При этом надо отметить, что его количество, цвет и густота могут быть различными и не зависят от каких-либо внешних факторов. По крайней мере, установить эту связь не удалось. Мироточение — это явление Славы Божией. И в этом явлении Бог показывает нам Свою власть над материей, которую Он создал и подчинил установленным Им законам. И вот в этом явлении Славы явлена и Сила Божия, которой эти законы и преодолеваются. Создатель этих законов показывает нам, что Он может их и преодолеть — в этом Он властен.

Просмотров: 971 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2019

Глубокие по содержанию духовные строки! Да, очень тяжело жить духовной жизнью, особенно в наше время, где на каждом шагу расставлены ловушки и капканы вражьи. Это каждодневная борьба в сердце, мыслях, делах, поступках. Но мы знаем за что боремся - за чистоту души, за Благодать Духа Святого, за мир в душе, за свет, покой, любовь! Но Господь своих в беде не бросает. Бог смотрит в самую глубину сердца человека и знает к чему оно стремится. Никогда Бог не оставит без помощи и поддержки человека который всем сердцем, всем помышлением, всеми силами души стремится к Нему, надеется на Него и уповает как дитя.

Просмотров: 780 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2019

« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 165 166 »