Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Религиозная организация "Сыктывкарская епархия" РПЦ Московского Патриархата и Министерство труда, занятости и социальной защиты РК, исходя из целесообразности объединения усилий для обеспечения эффективного решения проблем социальной защиты малообеспеченных слоев населения РК, а так же в целях возрождения духовных традиций социального обслуживания и оказания дополнительной социальной помощи и поддержки нуждающимся, заключили Соглашение о сотрудничестве. Стороны, подписавшие Соглашение, будут проводить скоординированную работу по развитию форм социального обслуживания всех категорий нуждающихся , путем согласования и осуществления планов совместных мероприятий на ближайшую и долгосрочную перспективу и их организационно-методического обеспечения.

Просмотров: 1146 | Добавил: fakultet | Дата: 20.02.2019

Он провёл праздничное богослужение в храме Живоначальныя Троицы.
Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения. А во всём происходящем в храме ощущается не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимает участие и получает божественную благодать. Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты церкви как богочеловеческого организма.

Просмотров: 1057 | Добавил: fakultet | Дата: 18.02.2019

Все колокола – лебеди. И, проходя мимо храма как мимо живого гнезда, мы и сегодня невольно поднимаем взгляд к небесам, где там, ровной и стройной линией, под куполами опять парят птицы небесные, начиная новую историю всё тем же призывом...чистым символом веры и покаянной молитвы. Что олицетворяет собой образ птицы лебедь? Это символ светлой надежды, красоты, верности и достоинства в решимости защищать своё гнездо, свою землю, а, значит – вечности.
«Лебедь белая, лебедь чистая…». И А.С.Пушкин очень тонко создал сказочный персонаж не от мира сего – Царевна-лебедь. Она тоже своей сутью присутствует между небом и землёй и мудро указывает путь.

Просмотров: 966 | Добавил: fakultet | Дата: 16.02.2019

12 февраля 2019 г. ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви в ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми» провели заседание педагогической секции «Роль женщины в образовании и воспитании» в рамках республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений. Тема Чтений в 2019 году посвящена женскому подвигу в истории России и Республики Коми. Планировалась работа еще трех секций, в которых должны были принять участие младшие школьники, школьники средней и старшей школы, студенты высшей школы. Но заседания трех других секций чтений перенесены на 20 марта в связи карантином.

Просмотров: 1006 | Добавил: fakultet | Дата: 15.02.2019

15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ! Поздравляем с праздником!
Сретение Господне — праздник встречи Ветхого и Нового Заветов. От всей души поздравляем Вас с этим светлым днём и искренне желаем , чтобы милость Божия всегда простиралась над Вами и вашими близкими.

Просмотров: 910 | Добавил: fakultet | Дата: 15.02.2019

Просмотров: 854 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2019

В Кафедральном соборе города Сыктывкара замироточили иконы Коми Святых в день установленного им Священным Синодом РПЦ МП дня почитания,11 февраля. Мироточение – это великое чудо, которое Господь являет своим чадам в удостоверение Своего Всемогущества. Поэтому мы должны к этому чуду отнестись с особой ответственностью и серьезностью. Под мироточением принято понимать появление на поверхности икон, а также на мощах святых капель маслянистой ароматической жидкости, издающей специфическое благоухание, подчас весьма сильное. Именно она и носит название миро. При этом надо отметить, что его количество, цвет и густота могут быть различными и не зависят от каких-либо внешних факторов. По крайней мере, установить эту связь не удалось. Мироточение — это явление Славы Божией. И в этом явлении Бог показывает нам Свою власть над материей, которую Он создал и подчинил установленным Им законам. И вот в этом явлении Славы явлена и Сила Божия, которой эти законы и преодолеваются. Создатель этих законов показывает нам, что Он может их и преодолеть — в этом Он властен.

Просмотров: 993 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2019

Глубокие по содержанию духовные строки! Да, очень тяжело жить духовной жизнью, особенно в наше время, где на каждом шагу расставлены ловушки и капканы вражьи. Это каждодневная борьба в сердце, мыслях, делах, поступках. Но мы знаем за что боремся - за чистоту души, за Благодать Духа Святого, за мир в душе, за свет, покой, любовь! Но Господь своих в беде не бросает. Бог смотрит в самую глубину сердца человека и знает к чему оно стремится. Никогда Бог не оставит без помощи и поддержки человека который всем сердцем, всем помышлением, всеми силами души стремится к Нему, надеется на Него и уповает как дитя.

Просмотров: 804 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2019

Учредительное собрание регионального общественного движения состоялось сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми. В нем приняли участие более 60 человек из 13 муниципалитетов республики, сообщили "Комиинформу" в Миннаце Коми. 

Председателем Союза православных женщин Коми избрана Надежда Пономарева, педагог дополнительного образования центра дополнительного образования №21 "Вдохновение", педагог воскресной школы Свято-Вознесенского прихода Сыктывкара.

Просмотров: 996 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2019

12 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми начал свою работу учредительный Съезд Регионального общественного движения "Союз православных женщин Республики Коми".
Место женщины в мире за последние 2 тыс. лет нисколько не изменилось. Все, чему учит Священное Писание, чему учит Церковь, по-прежнему жизненно и актуально, и незыблемым остается то место женщины в мире, которое было определено ей Богом, сказавшим: «Сотворим ему (мужчине) помощника по нему» (Быт. 2,18).

Просмотров: 1111 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2019

Высокопреосвященнейший Владыко! Примите самые искренние поздравления с Днём Тезоименитства, памятью Вашего Небесного покровителя – Священномученика Питирима, епископа Великопермского.
Вы, являетесь для нас примером любви и терпения, полной самоотдачи делу, на которое избрал Вас Господь, пробуждаете в наших сердцах те главные чувства, без которых сегодня не обойтись любому человеку, независимо от его возраста: ВЕРУ, которая помогает понять, что мы созданы Творцом для добрых дел, НАДЕЖДУ на спасение в жизни вечной и ЛЮБОВЬ, ибо «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин.4:16).
Молитвенно желаем Вам здравия и долгоденствия, чтобы Дух Святой и впредь укреплял и вдохновлял Вас в Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершенных Вами, умножалось и служило на благо народа Божия и к славе Церкви Христовой.
Да дарует Вам Господь наш Иисус Христос полноту и изобилие Своих милостей!

Просмотров: 938 | Добавил: fakultet | Дата: 10.02.2019

9 февраля в 12.00 в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялась презентация 23 литературного альманаха «Сыктывкар» в который вошли стихи Архиепископа Питирима. Главный редактор издания — Канев Андрей Валерьевич (член Союза писателей России, член Союза журналистов России, 
лауреат премии Правительства Республики Коми им. А.И. Куратова, член-корреспондент С.-Петербургской Петровской академии наук и искусств, член Российской академии военно-исторических наук, ответственный секретарь Коми республиканского отделения Всемирного русского народного собора, член правления КРО Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России).

Просмотров: 990 | Добавил: fakultet | Дата: 09.02.2019

9 февраля после Божественной Литургии в Свято-Стефановском-Кафедральном Соборе 
освятили колокола весом 820кг. и 500кг.
В молитве на освящение колокола мы слышим: «Да услышавше вернии раби Божии глас звука сего кампана в благочестии и вере укрепятся». Эти слова как нельзя точно отражают сакральный смысл колокольного звона – призывать и укреплять в молитвенном подвиге верующую душу.

Просмотров: 964 | Добавил: fakultet | Дата: 09.02.2019

Евангелие говорит о том, что первыми о Воскресении Спасителя узнали женщины... Господь именно женщин избрал, чтобы они первыми услышали и передали другим самую важную весть в человеческой истории... Церковь неизменно высоко оценивала женское служение, и первой в ряду женщин-христианок является Сама Пресвятая Богородица, жизнь которой была целиком посвящена Богу... Вся дальнейшая история Церкви Христовой свидетельствует о том, что на женщин возложена особая миссия – по мере своего призвания быть благовестницами Царствия Божия...

Просмотров: 1281 | Добавил: fakultet | Дата: 08.02.2019

« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 168 169 »