Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


6 февраля 2019 года  состоялось расширенное заседание общественной редколлегии по организации проведения поисковых работ, формированию рукописи мартиролога «Покаяние» и правления Фонда «Покаяние». Заседание состоялось в здании администрации Главы Республики Коми. Возглавила заседание Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Борисовна Дорофеева.
В работе общественной редколлегии принимает активное участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Просмотров: 849 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2019

Делегация  Сыктывкарской епархии приняла участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность»  в г. Москва  с 27 по 31 января 2019 года
Богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». 27 января 2019 года наша делегация в количестве 20 человек от Сыктывкарской епархии возглавляемая Высокопреосвященнейшим Владыкой Питиримом участвовала в праздничном богослужении. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. На богослужении также присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И. О. Щёголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов.

 

Просмотров: 1031 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2019

Мы живём так часто для себя, что делаемся близорукими и проходим со своими горестями мимо чужих скорбей, не понимая, что «делить свое горе − это его уменьшить, а делить свою радость – это её увеличить». В наше время почти утерен смысл слова доброта, ведь нынче «с целью» все поступки. «Да, друг, я помогу тебе сполна… А ты мне сделаешь уступки!» Но есть ещё люди, чья доброта, милосердие, отзывчивость, бескорыстная помощь — это не пустые слова, это внутренний свет, говорящий о том, что они люди, люди с живой душой. Душа наша питается добрыми делами, наполняется светом, теплом и радостью неземной когда мы согреваем ближних лучиками света, тепла, любви, внимания и заботы. Истинное счастье в земной жизни в том и заключается, чтобы дарить свой свет людям.
К счастью, мир наш ещё не совсем пришёл в упадок

Просмотров: 897 | Добавил: fakultet | Дата: 05.02.2019

5 февраля вспоминаем епископа Ноланского Павлина (Милостивого) покровителя всех звонарей и звонариц Христианского мира. 
7 февраля состоится установка колокола на главную звонницу Республики Коми. Звон церковных колоколов в России приобрел особое духовное священное значение. Перезвон во время литургии и утрени призывал человека, находящегося вне храма, перекреститься и соединиться в молитве с людьми, присутствующими на богослужении.
В России колокольный звон получил замечательно точное название – благовест. Потому что для храма, для прихода, для города или села он подобен тому, чем является для Вселенной Евангелие, что в переводе на русский язык означает – «благовестие». Он напоминает о Боге, о Церкви, о молитве. Призывает отвлечься от повседневных забот и подумать о вечном. Он пробуждает нашу душу от греховного сна.

Просмотров: 930 | Добавил: fakultet | Дата: 05.02.2019

С 26 по 31 января 2019 г. в Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. В рамках направлений секций "Личность, общество и Церковь в социальном служении" от Сыктывкарской епархии приняли участие руководитель отдела социального служения Давыдова С.А. и социальный доброволец отдела Давыдова Мишель - учащаяся 9 "б" класса гимназии им. А.С. Пушкина.Насыщенными и интересными оказались секции: " Участие молодежи в проектах помощи людям с инвалидностью : свобода и ответственность", прошедшая в Марфо-Мариинской обители милосердия ; "Социальное служение - ответственность перед собой, людьми и Богом", прошедшая в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном Университете ( в обеденном перерыве участникам была предложена экскурсия по Московскому Епархиальному дому) ;

Просмотров: 836 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2019

Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения. А во всём происходящем в храме ощущается не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимает участие и получает божественную благодать.Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты церкви как богочеловеческого организма. Приход – это народ Божий, который живет и растет через участие в богослужении и свидетельствует истину и любовь Божию для всего мира. Преосвященнейший Владыко – это духовно опытный пастырь, сердечный и простой в общении человек. В конце богослужения Архиепископ Питирим произнёс проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую. Его слова ложились на души всех слушателей. Каждый почерпнул для себя что-то значительное и полезное. Хор " Северная лира" вкладывало в пение не только голос, знания, но и душу. 

Просмотров: 1004 | Добавил: fakultet | Дата: 03.02.2019

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим! 

Примите сердечные поздравления с днем Вашего рождения!

Да хранит Вас милосердный Господь и Своею благодатною помощью да содействует в Ваших дальнейших попечениях и добрых делах, чтобы и дальше жить во славу Божию, трудиться на пользу отечеству и земли Коми на радость народу Божию!

Да обновит, освятит и укрепит Христос Бог Ваши духовные и телесные силы!

Молитвенно желаем Вам мира духовного, доброго здравия и всякого благополучия в архипастырском служении на благо Святой Церкви на многие лета!

Духовенство Сыктывкарского Центрального церковного округа

Просмотров: 787 | Добавил: fakultet | Дата: 02.02.2019

Просмотров: 836 | Добавил: fakultet | Дата: 02.02.2019

За январь 2019 г. в благотворительной столовой на подворье Кылтовского монастыря в Сыктывкаре выдано около 1500 обедов.
В 2010 году был освящен престол в храме Рождества Христова на подворье Кылтовского монастыря в Сыктывкаре. Людей начали кормить задолго до окончания строительства, сначала в коридоре -зимой, на улице – летом. В 2008 году благотворителями была пристроена столовая, где до сих пор ежедневно кормят «гостей», как их называют монахини подворья. До 40-50 человек приходит обедать в благотворительную столовую на подворье с 13 до 15 часов. Среди них есть малоимущие, бомжи, старики, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и недавно освободившиеся из колоний. Люди освобождаются из заключения, приходят сюда обедать, спустя время разъезжаются. Есть такие, кто приходит из года в год.

Просмотров: 1131 | Добавил: fakultet | Дата: 01.02.2019

"Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь:свобода и ответственность". В рамках чтений Владыка участвовал в открытии выставки, посвященной 10-летию интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя 27 января, 28 января Владыка участвовал в работе направления Чтений, посвященных вопросам образования и воспитания. 29 января в храме Христа Спасителя архиепископ Питирим участвовал в работе конференции, посвященной 25-летию Всемирного Русского Народного собора и конференции, посвященной вопросам биоэтики и демографии. 30 января состоялись VII Рождественские парламентские чтения в Государственной Думе Российской Федерации, участником которых стал и Владыка Питирим. 31 января в Кремлевском дворце состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Патриаршей интронизации. Гостей Дворца приветствовали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Состоялся также праздничный концерт.
Завршились мероприятия Чтений Патриаршей литургией в храме Христа Спасителя. Святейшему Патриарху сослуживал в числе других архиереев архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Просмотров: 932 | Добавил: fakultet | Дата: 01.02.2019

Ваше Святейшество! Святейший Владыка и Отец! Примите самые искренние и сердечные поздравления с 10- летием Патриаршей интронизации.
10 лет под Вашим Первосвятительским омофором наша Церковь поступательно развивается и совершенствуется. Умножается паства, строятся храмы, открываются новые приходы. Вы неустанно совершаете миссионерскую и просветительскую деятельность, преподавая нам образец любящего архипастыря и неутомимого труженика на ниве Христовой. 
Пусть Всемилостивый Господь сохраняет и умножает Ваши духовные и телесные силы для трудов во благо нашей Матери-Церкви! Мы молимся о благополучии и здравии Вас, любимого и почитаемого Первосвятителя нашей Русской Православной Церкви! Многая и благая лета Вашему Святейшеству!!!
Испрашивая Ваших Первосвятительских молитв, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством и паствою Сыктывкарской епархии

Просмотров: 916 | Добавил: fakultet | Дата: 31.01.2019

Ваше Святейшество! 
Примите наши искренние поздравления с годовщиной Вашей интронизации!
Неустанная подвижническая деятельность, преданное служение Отечеству и народу снискали Вам непререкаемый авторитет. Благодаря Вашим усилиям, плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием. 
Вашему слову внимают люди церковные и светские, духовенство и политические деятели, православные верующие и представители иных религиозных убеждений, жители России и других стран мира. Ваш голос пастыря звучит, призывая людей к миру и единению, делам милосердия и любви.
В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, духовной радости и всесильной помощи Божией в Ваших нелегких трудах на высоком и ответственном посту Предстоятеля нашей Святой Церкви!

Просмотров: 883 | Добавил: fakultet | Дата: 31.01.2019

Быть бездомным - несладко, особенно зимой. Но, как выяснилось, в Ухте немало добровольцев, готовых прийти на помощь согражданам. Сотрудники православной службы "Милосердие" при Свято-Никольском храме  не могли пройти мимо чужих проблем и несколько лет назад организовали регулярную благотворительную акцию  «Кормление бездомных». Кормления проводятся три раза в неделю: в среду, субботу и воскресенье. А участие могут принять все неравнодушные ухтинцы

Просмотров: 1246 | Добавил: fakultet | Дата: 30.01.2019

Невозможно оценить значение звона колоколов для каждого православного христианина. Колокольные звоны настолько красивы и многогранны, что не принять их просто невозможно. Нигде в мире не было столько звонниц, как на Руси. Колокола почитали, как атрибут богослужения.
В народе говорили, что если икона – это молитва в красках, храм – молитва в камне, то КОЛОКОЛА – это молитва в звуке, икона звучащая.
Колокол имеет свою символику, представленную в двух толкованиях. С одной стороны колокола – это те же трубы, обращенные с неба к земле. Они и их неожиданный громкий звук напоминают верующему трубы ангелов, которые внезапно оборвут конец земной истории человечества и соберут живых и умерших на ответ к Богу...

Просмотров: 812 | Добавил: fakultet | Дата: 30.01.2019

26 июня 2016 года состоялось, по истине, Великое событие для всех православных христиан Республики Коми - визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Приезд патриарха – это не только церковно-историческое событие, это событие каждого духовного человека, которое приводит к укреплению веры, помогает встать тем, кто упал. Укрепляет тех, кто встал на путь самосовершенствования, милосердия и молитвы. 
Визит Святейшего Патриарха Кирилла доставил большое душевное удовольствие и утешение народу Коми, чада которого питают особое отношение к Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Просмотров: 859 | Добавил: fakultet | Дата: 30.01.2019

« 1 2 ... 120 121 122 123 124 ... 168 169 »