Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В Храме Христа Спасителя состоялись открытие фотовыставки «Слово Патриарха. Время больших дел» и презентация книги «Патриарх Кирилл», выпущенной в серии «Жизнь замечательных людей»
27 января 2019 года, после Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в музейном комплексе храма состоялась церемония открытия фотовыставки «Слово Патриарха. Время больших дел», посвященной 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В церемонии открытия выставки участвовали Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Русисвященник Александр Волков.

Просмотров: 824 | Добавил: fakultet | Дата: 29.01.2019

24 января 2019 года в информационном центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. 
В мероприятии приняли участие: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой. 
«В этом году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Среди главных направлений работы Чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов», — сообщил митрополит Меркурий. 

Просмотров: 840 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2019

Деревня Сейты находится всего в 30 километрах от Сыктывкара, добраться сюда непросто: летом – только на пароме, зимой – через ледяную переправу. С коми языка «сёйты» переводится как «глинистое озеро». И не случайно. Деревня располагается у озера, на берегу которого издавна добывали глину.
Историю часовни деревни Сейты пытались восстановить священники соседнего Вознесенского храма села Озел еще в 1900 году – но, увы, тщетно. «Когда сия часовня была построена, с чьего разрешения и по каким побуждениям, об этом достоверных сведений и устных преданий не имеется. В ней есть достаточное количество святых икон, и все принадлежности для отправления богослужений: всенощного бдения, часов и молебнов – имеются», – читаю в клировой ведомости озельской Вознесенской церкви. А службы тогда в деревне Сейты совершались в дни памяти святителя Модеста, патриарха Иерусалимского, Казанской иконы Божией Матери и Трех святителей. 

Просмотров: 901 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2019

25 января, в Татьянин день (день мученицы Татьяны и одновременно день студенчества) в СГУ им.Питирима Сорокина прошел студенческий бал. В качестве почетного гостя на открытии бала приветственное слово, наряду с и.о. ректора, произнес и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Памятуя старинную студенческую традицию и.о. ректора СГУ, Сотникова Ольга Александровна, угостила студентов медовухой, конечно же безалкогольной. Бал проходил в атмосфере радости и веселья.

Просмотров: 909 | Добавил: fakultet | Дата: 27.01.2019

Гордимся силой и мощью своей Родины- Великой России! Многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы, подвига, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами. Сколько людей погибло, совершая этот подвиг, сколько сил и терпения было потрачено, чтобы мы, их потомки, жили в мире и согласии. Давайте пронесём их имена через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова «Никто не забыт, ничто не забыто!!!»

Просмотров: 898 | Добавил: fakultet | Дата: 27.01.2019

27 – 31 января в Москве состоится важнейшее событие в духовной жизни страны - XXVII Международные Рождественские образовательные чтения - крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тема чтений: «Молодежь: свобода и ответственность»

(Доклад)

Просмотров: 992 | Добавил: fakultet | Дата: 25.01.2019

По инициативе епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению 22 января состоялась встреча представителей координационного епархиального центра по противодействию наркомании и алкоголизму и общественных организаций "АА" и "Ника". В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия государственных, общественных и епархиальных служб спасения болящих людей. После молитвы на всякое благое дело руководитель епархиального координационного центра иеромонах Александр (Митрофанов) рассказал о деятельности Епархиального братства трезвости" и деятельности священников епархии. Протоиерей Сергий Сидельников окормляет пациентов наркологического отделения и дневного стационара по Сысольскому шоссе. Организованы регулярные занятия воскресной школы для взрослых под руководством иерея Максима Стырова в епархиальном управлении по субботам в 15.30, на которые приходят и участники "АА", и их родственники. Подопечных АНО "НИКА" по месту их пребывания окормляют иерей Сергий Минин и иеромонах Александр Митрофанов. 
Итоги встречи подвела руководитель социального отдела С.А. Давыдова. Прежде всего она поблагодарила всех участников за нелегкие труды и предложила объединить усилия для реализации совместных мероприятий по данному направлению. Следующая встреча состоится в марте 2019 года.

Просмотров: 896 | Добавил: fakultet | Дата: 24.01.2019

БОГ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗВОННИЦЫ Сколько можете помогите на звонницу, переслав на карточку СБЕРБАНКА № 4276280012294275 с пометкой: "благотворительная помощь." 
Счастья, радости вам и вашим близким ! Мира и тепла вашему дому! Да благословит вас Господь. Скоро поставим башенки (барабаны) под купола. 


  

Просмотров: 748 | Добавил: fakultet | Дата: 24.01.2019

Просмотров: 830 | Добавил: fakultet | Дата: 23.01.2019

Каждое время года освящается в Православии праздником. Весна приходит к нам под звон пасхальных колоколов, лето зеленеет Троицкой яркой березовой листвой, осенью рождается Пресвятая Богородица, укрывающая нас Своим Покровом. А сумрачные дни зимы освещены и освящены светом Рождественской звезды, которая отражается в Крещенских источниках. 
Даже в советское время люди помнили об этих праздниках, хотя представление о них было не всегда верным. Такая участь не обошла и праздник Богоявления, который, судя по многочисленным публикациям в СМИ, давно оброс массой суеверий и несвойственными ему смыслами. Что же это в действительности за праздник? И почему у него два названия?

Просмотров: 1182 | Добавил: fakultet | Дата: 20.01.2019

14 января состоялся пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми- Зырянского Питирима. В храме прп. Сергия Радонежского была отслужена Божественная Литургия архиерейским чином. Затем владыка посетил Рождественскую Ёлку, которая собрала мальчиков и девочек с посёлка Нижний Одес, посёлка Ираель и школы- интерната №2 города Ухты. Спектакль начался с исполнением песни на слова и музыки архиепископа Питирима «Колыбельная», которую исполнила Герасимович Светлана. Затем Владыку пригласили на сцену. Архиепископ благословил всех присутствующих и рассказал детям и взрослым об отрочестве Господа нашего Христа.
Просмотров: 942 | Добавил: fakultet | Дата: 20.01.2019

Дорогие друзья!
Детские и юношеские образовательные республиканские Стефановские чтения пройдут в Сыктывкаре 12 февраля 2019 г. (ранее было ошибочно сообщено 11 февраля).
Тема Чтений в 2019 году посвящена женскому подвигу в истории России и Республики Коми.
Чтения проходят по следующим направлениям:
«Святые и великие жены как пример для подражания»; 
«Женщины и репрессии как образец стойкости в период драматических событий XX века»; 
«Роль женщины в образовании и воспитании»; 
«Опыт проектной деятельности в рамках изучения комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

ПОДРОБНОСТИ В ПРИЛАГАЕМОМ ФАЙЛЕ:  

Просмотров: 1134 | Добавил: fakultet | Дата: 18.01.2019

Вчера состоялся Гала-концерт городского фестиваля православной культуры «Свет рождественской звезды» в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. В мероприятии приняли участие творческие коллективы дошкольных образовательных учреждений Сыктывкара. 

Просмотров: 1269 | Добавил: fakultet | Дата: 17.01.2019

Просмотров: 935 | Добавил: fakultet | Дата: 17.01.2019

« 1 2 ... 121 122 123 124 125 ... 168 169 »