Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 1588 | Добавил: fakultet | Дата: 19.07.2017

Весь православный мир любит и почитает преподобного Сергия. Это один из тех избранников Божиих, через которых Господь показывает миру, до каких высот может подняться человек, искупленный кровью Христа Спасителя и озаренный Божественной благодатью.
В храме преподобного Сергия Радонежского с. Объячево 18 июля состоялась Божественная литургия архиерейским чином.
Владыка Питирим поздравил всех прихожан и обратился к ним со словами проповеди.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1749 | Добавил: Moderator | Дата: 18.07.2017

В 6-ю неделю по Пятидесятнице, 16 июля 2017 года, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с пастырским визитом Ыбский Серафимовский женский монастырь, где совершил Божественную литургию. На службе молились не только постоянные прихожане, но и дети из православного летнего лагеря при приходе Свято-Вознесенского храма с. Ыб. По окончании службы Владыка поздравил всех с воскресным днем, обратив внимание на сегодняшнее чтение Евангелия о расслабленном: «Нам дается сегодня урок: мы можем принести Богу нужды других людей, и наша вера откроет двери спасения для тех, которые сомневаются в вере. Но это становится возможным, если другой человек пробудил в нас такую любовь, что мы становимся способными действовать, молиться за него. Должны мы также учиться дерзновению в вере.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1630 | Добавил: Moderator | Дата: 16.07.2017

15 июля Русская Православная Церковь празднует Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В 5 веке двое благочестивых братьев отправились в паломничество из Византии в Палестину. Близ Назарета они остановились на ночлег в доме, хозяйка которого хранила ризу Богородицы как великую святыню. Часть одеяния Девы Марии перевезли в Константинополь, а позже во Влахерн, где был выстроен храм. Сегодняшний праздник связан со спасением Влахерна от воинственных русов, которые во главе с князем Аскольдом собирались напасть на город с моря. Горячая молитва горожан ко Пресвятой Богородице спасла их. А князь Аскольд принял Крещение и учредил Русскую православную митрополию в Киеве.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1744 | Добавил: Moderator | Дата: 16.07.2017

Библиотека Троицко-Печорского района пополнилась новыми книгами, переданными в дар от Сыктывкарской епархии волонтером Александром Кармановым. Это Святое Евангелие, а также поэтические сборники архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима "Жить во свете" и "Стихи разумным детям".
Эта книга с яркими и живыми иллюстрациями сразу же привлечёт внимание детей. Для самых маленьких предназначены разделы книги: «Азбука» и « В мире Божьем мы живём».

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1255 | Добавил: Moderator | Дата: 16.07.2017

В Сыктывкаре попрощаются со старейшей монахиней. Матушка Азария отошла ко Господу сегодня ночью. Как рассказал "Комиинформу" настоятель Свято-Казанского храма в местечке Кочпон архимандрит Филипп (Филиппов), монахиня Азария не дожила до своего 95-летия неделю.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1798 | Добавил: fakultet | Дата: 13.07.2017

12 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом. После праздничного молебна архиепископ Питирим произнес проповедь, посвященную святым апостолам.
«Честные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем день святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. Церковь особым образом выделила этот праздник тем, что ему предшествовал специальный многодневный пост.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1544 | Добавил: Moderator | Дата: 12.07.2017

Сегодня Церковь празднует память святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Их житие являет нам пример чистоты, святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец. Неслучайно в этот день нашему вниманию предлагается отрывок Евангелия от Матфея, в котором повествуется о заповедях блаженства (Мф. 4, 25 — 5, 12). Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские в жизни своей осуществили этот возвышенный христианский идеал, что раскрывается в заповедях блаженства.
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил в этот день Божественную литургию в кафедральном Свято-Стефановском соборе г. Сыктывкара, после которой был отслужен молебен святым Петру и Февронии перед памятником этим святым.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1738 | Добавил: Moderator | Дата: 08.07.2017

7 июля Русская Православная Церковь вспоминает великое Евангельское событие – Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи с. Мыелдино Усть-Куломского района.
По окончании Литургии архиепископ Питирим обратился к пастве со словами проповеди.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1606 | Добавил: Moderator | Дата: 08.07.2017

Дорогие братья и сестры!

С 5 июля по 24 июля 2017 года в Сыктывкарской епархии будут пребывать святыни Ташкентской епархии: икона священномученика Киприана и мученицы Иустинии с частицами их мощей, ковчег с частью десницы святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).
Пребывание святынь будет осуществляться по следующему графику:
5-9 июля - Свято-Стефановский Кафедральный собор г. Сыктывкара;
10-13 июля - Свято-Казанский храм м. Кочпон г. Сыктывкара;
14-16 июля - храм прп. Сергия Радонежского п. В. Максаковка;
17-20 июля - храм прп. Серафима Саровского г. Сосногорск;
21-24 июля - Свято-Стефановский храм г. Ухта.
В эти дни у святынь будут совершаться молебны.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1542 | Добавил: Moderator | Дата: 06.07.2017

2 июля 2017 года, в 4-ую неделю по Пятидесятнице архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района. Владыке сослужили благочинный Удорского церковного округа протоиерей Евгений Александров, настоятель храма протоиерей Игорь Светличный, настоятель Свято-Вознесенского храма с. Кослан иерей Михаил Семуков.
После службы архиепископ Питирим поздравил прихожан с воскресным днем и произнес проповедь: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня Русская Православная Церковь празднует память великого святителя ХХ века – Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. 2 июля 1994 г. Русская Православная Церковь за границей причислила к лику святых этого дивного угодника Божия.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2048 | Добавил: Moderator | Дата: 02.07.2017

« 1 2 ... 151 152 153 154 155 ... 168 169 »